Ну вот и результаты МРТ

Заключение:МР картина умеренно выраженных дегенаративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз). Задне-медиальная протрузия диска L4-5. Задне-медиальная с латерализацией вправо протрузия диска L5-S1.

Вот что я нашла про протрузию в интернете:
Протрузия в поясничном отделе позвоночника

В поясничном отделе позвоночника протрузии диска возникают чаще всего. Они являются причиной болей в пояснице. Именно поясничный отдел позвоночника очень подвержен различным проблемам. Это связано с двумя факторами: с одной стороны, центр тяжести человека находится в поясничном отделе, поэтому на поясничный отдел приходится очень большая нагрузка, с другой стороны, в поясничном отделе очень большая амплитуда движений. Поэтому наиболее склонны к повреждениям и появлению протрузий диски поясничного отдела. Вместе с тем, изменения в дисках усугубляются возрастными дегенеративными процессами. Раздражение близлежащих спинномозговых структур происходит при выбухании диска. Это и приводит к появлению симптоматики, которая зависит от локализации протрузии и степени патологических изменений в диске:

болезненность,
скованность в пояснице,
пояснично-крестцовый радикулит,
хронические боли в пояснице,
боль, онемение, покалывание в стопах, пальцах ног,
мышечная слабость в бедрах и в икроножных мышцах,
нарушение функции мочеиспускание (в экстренных редких случаях).

Как правило, при протрузии диска в поясничном отделе позвоночника, назначается консервативное лечение. Но при больших протрузиях, которые вызывают выраженную стойкую симптоматику, может потребоваться хирургическое лечение.
Типы протрузии

По типам протрузии делятся на центральные (медианные), латеральные, заднелатеральные, задние.

Задняя протрузия

Термин «задняя протрузия» обозначает топическое направление протрузии назад от живота к спине. Чаще всего подобное расположение протрузии приводит непосредственно к воздействию на спинномозговые структуры. Появляются болевые синдромы, нарушения чувствительности, моторные нарушения, нарушения функций органов малого таза.
Симптомы протрузии диска

Симптоматика протрузии дисков является очень вариабельной. Она зависит непосредственно от того, какой именно диск поражен. Симптомы могут варьироваться от онемения пальцев верхних или нижних конечностей до болей в спине хронического характера. Протекание непосредственно протрузии происходит бессимптомно. Протрузия не проявится никаким образом, если на спинномозговые структуры не происходит воздействия (раздражения нервных волокон или корешков). Человек будет чувствовать себя абсолютно здоровым до тех пор, пока протрузия не будет контактировать с нервами. От топики протрузии (центральная, латеральная, задняя) будет зависеть, на какие анатомические области спинного мозга и корешков будет оказано воздействие. Клиническая картина симптомов и их выраженность будут напрямую зависеть от патологии, которая привела к протрузии, топики, степени компрессии на спинной мозг и нервные корешки. Наиболее характерными являются следующие симптомы:

боль с иррадиацией или мигрирующая боль,
хроническая локальная боль в спине (обычно в шее или в пояснице),
пояснично-крестцовый радикулит (если протрузия локализована в поясничном отделе позвоночника),
скованность,
чувство жжения (точечное ощущения тепла или ощущение разлитого тепла),
чувство онемения или покалывания в ногах и руках,
слабость в мышцах.

Как правило, симптоматика может быть нивелирована при помощи консервативных методов лечения.
Как распознать протрузию

В настоящее время уже не приходится удивляться болевому синдрому в спине. Он часто возникает, а потому воспринимается как что-то привычное и обыденное. Парадокс заключается в том, что мы сами себя обманываем думая, что просто устали на работе, перетрудились на даче, много сидели или долго стояли. По этой же самой причине нам кажется, что по окончании рабочего дня что-то где-то тянет и ноет, побаливает спина. Мы уверенно самостоятельно ставим диагноз и так же уверенно занимаемся самолечением. При этом, к сожалению, мы забываем, что если за помощью к специалисту обратиться своевременно, можно обойтись достаточно щадящими способами лечения и избежать многих проблем. Безусловно, мы можем попытаться разумно определить первоначальную причину, однако окончательный диагноз способен поставить только специалист.

Давайте попробуем разобраться в следующих вопросах. Может мы что-то делаем неправильно и поэтому наша спина «дает о себе знать»? Какие именно факторы могут привести к тревожным сигналам протрузии диска?

Мы неправильно выпрямляем спину, при развороте или наклоне делаем резкие движения, сутулимся и долгое время сидим неподвижно, при подъеме и переносе тяжестей неправильно распределяем нагрузку, носим высокие каблуки или слишком много времени проводим на ногах.

Перечисленные выше действия, прямо или косвенно, могут стать причиной для появления болезненных ощущений в спине. Однако не нужно заблуждаться! Ведь именно эти, с первого взгляда, безобидные действия, могут привести к серьезным или даже тяжелым последствиям. Необходимо помнить, что распознать самостоятельно можно не все симптомы подобного заболевания. К сожалению, присутствует ряд причин, которые можно определить только после прохождения тщательной диагностики у специалистов.
Как протекает протрузия диска?

Первоначально появляются нарушения в структуре межпозвоночного диска, поэтому дистрофические нарушения ведут к обезвоживанию, уменьшается упругость и снижается высота диска. Следующий этап – выпячивание (пролапс) за пределы позвоночного столба межпозвоночного диска. При этом фиброзное кольцо не разрывается, оно истончается, образуются трещины, фиксация позвонков между собой ухудшается. Позвоночный канал сужается, нервные корешки и оболочки спинного мозга сдавливаются. Из-за этого процесса происходит отек окружающих тканей. Пациент чувствует сильную боль в месте выпячивания диска, а также в месте расположения нервов, отходящих от спинного мозга. Когда величина пролапса диска от 1 до 5 мм, он рассматривается как протрузия, если размер выпячивания больше, говорят о наличии грыжи позвоночника.
Лечение протрузии

Лечение протрузии проводят рефлекторными и медикаментозными методами. Немедикаментозное лечение протрузии предполагает назначение иглотерапии, вакуумной терапии, фармакопунктуры, лазерной терапии. Из медикаментозных средств обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В.



Врач сказал, что это не грыжа. И назначил делать 5блокад в спину, первую сделал сразу(кстати совсем не больно). А еще запретил поднимать тяжести, и настроятельно "порекомендовал" снижать вес, и начать вести здоровый образ жизни.
Завтра пойду еще в свою поликлинику на прием к неврологу(терапевт направил), покажу ему результаты обследования, продлить надо у него больничный. Ну и думаю он мне тоже лечение назначит какое нибудь. Ну и ему же надо "поведать" какое лечение я уже прохожу у своего знакомого невропатолога. Вот так и буду лечиться у них двоих. Просто знакомый мне не может больничный выписать, поэтому пока буду так.
Рейтинг:  +15
настя23
29 мая 2012 года 1 1087 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ну вот и результаты МРТ
Заключение:МР картина умеренно выраженных дегенаративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз). Задне-медиальная протрузия диска L4-5. Задне-медиальная с латерализацией вправо протрузия диска L5-S1.
Вот что я нашла про протрузию в интернете:
Протрузия в поясничном отделе позвоночника... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

29 мая 2012 года
0
давай поправляйся
ну уж врач сказал худеть - значит худеть
Попробуй еще Синельникова почитать

29 мая 2012 года
+1
хорошо попробую))))спасибо за теплые слова!

29 мая 2012 года
0
Настен, лечись!

у меня тоже протрузии есть, но в грудном отделе.
Сказали - тоже худеть и йога с плаванием мне в помощь.

Очень рекомендую ходить в бассейн, и кайф, и спине легче, и худеешь.

не грусти!

29 мая 2012 года
0
я плавать не умею))))))))

29 мая 2012 года
+1
настя23 пишет:
я плавать не умею
Отличный повод научиться плавать под руководством красавца-инструктора с великолепным торсом пловца.
Насть, не грусти. Все будет пучком

29 мая 2012 года
+1
а вдруг я не сдержусь и начну к нему приставать,какое уж там тогда обучение

29 мая 2012 года
0
ну ты то будешь в воде, а он на суше...сложно в таком положении приставать...хотя стрельбу глазами никто не отменял, это наоборот даже для тонуса полезно

30 мая 2012 года
+1
не я одна в воду не полезу)))

30 мая 2012 года
0

29 мая 2012 года
+2
Протрузия - это мини-грыжа. Если не соблюдать определенные правила, она вполне может вырасти до размеров грыжи.
Мовалис (мелоксикам) лучше в уколах,мильгамма тоже лучше инъекции, ЛФК, физиолечение,массаж. Еще помогают компрессы.
Непременно съездите в санаторий на 21 день, специализирующийся на заболеваниях опорно-двигательного аппарата после того,как острый период закончится. Там назначат комплексные процедуры - массаж,вытяжение позвоночника, физиолечение, и отдохнете,и полечитесь.

30 мая 2012 года
+1
хочу поддержать советы, очень толковые и самое главное, действенные.

30 мая 2012 года
+1
У меня была операция - грыжа Л5-С1, в том же месте,как у Насти. 6 лет назад.Натерпелась
Сейчас занимаюсь с Джиллиан Майклс, хожу на высоких каблуках - недолго, но тяжести не поднимаю и вообще перестала изображать из себя суперженщину, которая и мебель подвинет, и сотку земли за день вскопает и проч...
Ежегодно езжу в санатории или же на отдыхе непременно делаю массаж позвоночника - это святое!
ЛФК занималась долгое время после операции - очень помогоает. приучаю своих подруг к занятиям.

30 мая 2012 года
0
а в какие санатории ездиете?может посоветуете

30 мая 2012 года
0
Я была сразу после операции (через 2 месяца) в областном институте восстановления и реабилитации. А потом ездила в Белоруссию. Там можете выбрать по своему кошельку, везде лечение примерно одинаковое. Но это после улучшения состояния, т.е. когда острый период закончится.
Так же и в Турции, и в Египте, и в Тунисе ходила к массажистам, прося особый упор сделать именно на позвоночник. Больше всего понравился и принес пользу массаж в Египте.
В местную поликлинику на массаж сходила 1 раз - больше не пойду. Гладят, а не работают.

30 мая 2012 года
0
Настя, у нас с тобой одинаковые диагнозы.Я выполняю все, что написала КерриБредшоу, сейчас полегче. Бывают, конечно, обострения. Очень хотела качаться гантелями, вроде и вес небольшой, по 2.5 кг. Но после этого такие боли начались. Бросила. Вот так ручки и не подтянула. Когда долго домашней работой занимаюсь, тоже болеть начинает. Поэтому сразу же колю обезболивающее. Невропатолог запретила ездить на велике. Но уж это я не могу сделать. Все равно катаюсь. А так лечение и массаж. Посоветовали аппликатор Ляпко. Действительно помогает, классная вещь. Сейчас хоть онемения нет в ногах. Лечись и не бросай. Здоровья!!!!

30 мая 2012 года
+1
спасибо вам девчоночки за поддержку!ну как же совсем вылечиться от этой напасти?я больше не хочу на уколах всю жизнь сидеть.я и так за последний год их штук сто сделала!печенка и другие органы уже с ума сходят!я кстати читала в интернете,что люди после лечения и поддержки всех настоятельных указаний врача делают мрт через год и ничего нет у них.я прям мечтаю об этом.и вам этого желаю девчонки!таких болей,от которых ноги подкашиваются,таже врагу нельзя желать.здоровья нам всем!

30 мая 2012 года
+1
Настя, мне примерно два месяца назад сделали МРТ, у меня 1 протрузия и 1 грыжа, это навсегда.
Уколы не выход, снимут острый период, но его снять надо, чтобы не болело, а дальше плаванье, ЛФК и забота о себе. Не носить тяжелое, как минимум, больше ходить. Жить можно. Я месяц где то была просто убита, а теперь совсем по другому отношусь к этому.
А где ты прочитала, что после лечения нет грыжи?
Ее реально убрать только если отрезать, а так как она обратно в позвонок залезет?

30 мая 2012 года
0
точно сайт не помню,я вчера море сайтов открывала и читала.

30 мая 2012 года
0
Я точно говорю, она не уходит никак обратно. Я разговаривала со специалистом, это 100%.
У меня оказалось тут много таких же "инвалидиков".

30 мая 2012 года
0
ну раз нас много то думаю нам нужно обязательно всем поделиться опытом.сегодня схожу к неврологу,посмотрим что скажет.

30 мая 2012 года
0
Давай, удачно тебе. Мне блокаду делали,у меня сильно больно было и отдавала в ногу. Но вообще упражнения делать, двигаться аккуратно и побольше. Меня образ жизни... Похудеть в том числе надо мне.

30 мая 2012 года
0
ну у меня вечером ныл немного позвоночник.я так думаю у нас всех это от веса избыточного.

30 мая 2012 года
0
Если только ныл, то думаю уколами тебе уже точно помогут.
Я вообще поддержать хотела, а сейчас свои сообщения перечитала и чето коряво получилось.
Я к тому, что с этим жить можно) Все ОК будет)

30 мая 2012 года
0
спасибо тебе за поддержку!

30 мая 2012 года
0
Я тоже имею аппликатор Ляпко, им и спасаюсь. Но вес лишний убрать надо обязательно!

30 мая 2012 года
0
что это за чудо апликатор?

30 мая 2012 года
0
У меня прямоугольный, лежу 10-15 минут. Сначала больно.

30 мая 2012 года
0
а сколько он стоит?

30 мая 2012 года
0
Цены разные. Мой небольшой, стоил 65 грн. (250 рублей)

30 мая 2012 года
0
Иглы этого аппликатора сделаны из специально очищенных металлов меди, железа, цинка, никеля, серебра. Почему именно металлические, а не, например, пластмассовые, керамические или еще какие-либо? Как известно, одна из важнейших жидкостей человеческого организма - кровь. И основу ее главной клетки, эритроцита, составляют медь и железо. Лечебная эффективность аппликатора заключается в своеобразном возникновении гальванического тока, который заряжает ослабленный организм энергией и разряжает место болезни. Благодаря этому эффекту происходит электрофорез металлов, и организм усваивает необходимые ему микроэлементы. Приведем названия только нескольких микроэлементов, которые применяет Ляпко, и обозначим их роль в организме человека. Железо повышает сопротивляемость к заболеваниям, укрепляет кожу, снимает усталость, играет важную роль в кроветворении (синтез гемоглобина), тканевом дыхании, профилактике и лечении анемии. Медь улучшает обмен железа, способствует образованию эритроцитов. Цинк принимает участие в процессе роста организма, в работе иммунной системы, нормализует работу центральной нервной системы, ускоряет заживление ран и участвует в образовании инсулина.

Польза иглоукалывания очевидна: организм путем прямого воздействия через кожу получает недостающие микродозы необходимых микроэллементов.
http://www.shaybakova.com/lyapco.htm#5

30 мая 2012 года
0
Привет, я рада, что это не грыжа! Желаю успехов и крепкого здоровья!!!

30 мая 2012 года
0
спасибо!

30 мая 2012 года
0
Выздоравливай!!!

30 мая 2012 года
0
спасибо!

30 мая 2012 года
0
всё хорошо будет


Оставить свой комментарий
B i "