Маленький город на окраине большой страны

Маленький город на окраине большой страны Много написано статей и рассказов про величие и мощь городов миллионников, куда приезжают на экскурсии, а кто-то очарованный их красотой, переезжает туда навсегда. А я хочу рассказать вам про небольшой городок на окраине большой России. Учась в университете, в соседней области, при фразе:" я из Невинномысска" часто слышала фразу: «А где это?».

Город Невинномысск находится на западе Ставропольского края, он является одним из самых важных промышленных центров Ставропольского края, и расположен у слияния двух рек - Большого Зеленчука и Кубани, что несут свои воды по территории Ставропольской возвышенности.

Территория междуречья начала осваиваться людьми еще в глубокой древности. Многие тысячелетия тому назад по долинам Большого Зеленчука и Кубани перегоняли свои стада скотоводы, о чем свидетельствуют каменные вымостки - места их привалов. Археологи находят здесь скифские, хазарские, сарматские захоронения, а также следы аланских, древнеболгарских, ордынских, меото-сарматских поселений.

Территорию нынешнего Ставрополья Россия начала осваивать только в последней трети 18 века. В 1774 году, по окончании очередной войны между Россией и Турцией, претендовавших в то время на право владения Северным Кавказом и Предкавказьем, был заключен мирный договор, определивший российскую границу по линии Азов-Моздок.

Екатериной II был дан указ рядом с речкой Невинкой, в прикубанской степи строить многоугольный редут, что отныне через него пройдёт Азово-Маздокская оборонительная линия для защиты южных границ России от набегов горцев. Редут решили именовать Невинномысск.

Есть разные предания, легенды о происхождении этого названия. Вот одна из них:
... На безымянном речном мысу турки издевались над пленными русскими стариками, женщинами, подростками, а потом убили невинных людей. Помня о страшной трагедии, и назвал народ речку, впадающую в Кубань, Невинкой, а место гибели земляков - Невинным мысом...
В память об этих событиях на мысе стоит поклонный крест.


На один из больших православных праздников – день Покрова Пресвятой Богородицы – это место, где расположились новые станичники, было по христианскому обычаю освящено. Дата памятного события – 14 октября 1825 года она считается днём рождения Невинномысска.

Этот день празднуется каждый год. В празднике принимают участие все предприятия города и коллективы художественной самодеятельности.

Выставка учащихся художественной школы.

А это конкуренция «Бурановским бабушкам», они тоже очень хорошо поют.

Окончание празднования дня города заканчивают фейерверком. Это знак того, что пора домой.


В годы войны Невинномысск в полной мере разделил страдания и подвиг всего народа. Каждый шестой житель города отдал свою жизнь за освобождение Родины от немецких захватчиков.

Город, оккупированный фашистами 5 августа 1942 года, был освобожден частями 9-ой армии 21 января 1943 года. За это время были разрушены практически все предприятия, учреждения, сельскохозяйственные объекты. После освобождения невинномыссцы сразу же взялись за восстановление разрушенного. В память об этих днях установлено несколько мемориалов:
Вечный огонь


Книга памяти


Памятник лейтенанту Гусеву, погибшему 5 августа 1942 года при защите Невинномысска


Знаменательным стало и время, когда шло строительство завода по производству азотно-туковых удобрений – Всесоюзная ударная комсомольская стройка.


Вряд ли те, кто закладывал первые бетонные фундаменты, сооружал первые цеха, могли представить себе грандиозное будущие предприятия, ставшего гордостью Невинномысска, гигантом химической индустрии Юга России, завоевавшим добрую деловую репутацию и на международном уровне…

В 1962 году завод дал первую продукцию. Затем он, постепенно вводя новые производства и наращивая мощности, стал сначала химкомбинатом, а позже преобразовался в объединение "Азот". Этот химический гигант стал градообразующим предприятием.
ОАО "Еврохим" в наши дни


Поднявшись на мыс Невинный можно посмотреть просторы Ставропольских степей. Сразу становится понятно, почему казаки «вцепились» в эти земли.


Но это не город, это села за мысом. А сам город выглядит вот так (точнее часть города)

Белая гора – это удобрения. Иногда, гостям мы говорим что это верхушка Эльбруса и те кто плохо учился в школе верят в это. Хотя Кавказский хребет тоже видно, но к сожалению фото нет.

Как и во всех городах в Невинномысске есть центральный бульвар, который начинается от площади Химиков. На нем по вечерам гуляет молодежь, а в праздники проводятся ярмарки и выставки.
Когда-то он выглядел вот так


Спустя годы……


На этом бульваре есть один монумент, который напоминает нам о прошлом. Это письмо комсомольцам, которое вскроют в 2025 году. Что там написано никто не знает.


На нашем скромном бульваре недавно появился новая небольшая достопримечательность. – дерево любви.

«В День Святого Валентина в городе Невинномысске на бульваре Мира «выросло» двухметровое Дерево Любви. Произведение местных мастеров выполнено из металла методом художественной ковки. В кроне символа влюбленных, имеющей диаметр 2 метра, можно увидеть гнездо с двумя птичками и ниже, в дупле, — белочку.» из газетных новостей.

Еще одной из достопримечательностей нашего городка можно назвать сооружение называемое «Плотиной»

«Невинномысский канал построен трудящимися Ставрополья методом народной стройки в 1936 – 1948 гг. Отсюда 1 июня 1948 года кубанская вода пошла в засушливые районы Ставрополья, Ростовской области и Калмыцкой АССР.» - городская хроника.



Не знаю откуда это пошло, но есть такой обычай. В день свадьбы жених и невеста после регистрации приезжают на это место. Кидают вместе букет цветов в воду. Смотрят. Если букет поплыл, то их семейная лодка будет долго плыть по реке жизни, если утонул, то…. Я была не исключением, мы с мужем кинули букет в воду и он сразу пошел ко дну, но потом всплыл, и поплыл по реке. Поженившись мы долго искали подход друг к другу, не могли найти общий язык, после рождения дочери ситуация усугубилась и я стала задумываться о разводе. В данный момент могу сказать, что нашим отношениям можно поставить твердую 4, но мы над этим еще работаем (небольшое отступление от темы).


В данный момент ведется строительство набережной вдоль реки Кубань, работа кипит во всю, но конца еще не видно


Город расположен на слиянии двух рек Кубань и Зеленчук, прибрежная зона этих рек является любимым местом отдыха все невинномыссцев.

Река Кубань


Река Зеленчук


А это просто скульптура природы "Интересная коряга"


В парковой зоне забываешь о всех проблемах. Фабричный парк мой самый любимый. Прогуливаясь по аллеям парка, окунаешься в мир природы и умиротворенности.


этим фото комментарии не нужны...



Зимой наш город выглядит не хуже чем летом.


Собор


Парк


Кубань


Спустилась на город ночь …………


Надеюсь, я вас не утомила своим рассказом и кучей фотографий. И на последок, хочу вам показать еще одну фото из серии «ВОТ ЭТО ДОЖДИК!.».


Конечно всего на фото не покажешь, за кадром остались множество памятников и достопримечательностей городка. Но если у вас появилось желание увидеть красоты Ставрополья, милости просим...



Я благодарю Александра Перевалова, сайт nevinkaonline, газету "Ставропольския правда" за предоставленные материалы.
Рейтинг:  +16
svetik26ru
29 мая 2012 года 1138 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Маленький город на окраине большой страны
  Много написано статей и рассказов про величие и мощь городов миллионников, куда приезжают на экскурсии, а кто-то очарованный их красотой, переезжает туда навсегда. А я хочу рассказать вам про небольшой городок на окраине большой России. Учась в университете, в соседней области, при фразе:" я из Невинномысска" часто слышала фразу: «А где это?»... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс «Жемчужина родного края»":



Комментарии:

29 мая 2012 года
0
Спасибо большое за интересный рассказ! Город, конечно, я знала, но вот история его названия стала для меня откровением.

30 мая 2012 года
0
Nessie пишет:
но вот история его названия стала для меня откровением
здесь все названия имеют всюи легенды. Это же Кавказ, а про Эльбрус, Бештау и Машук слышали? А знаете почему девушек вперед пропускают?

30 мая 2012 года
0
Спасибо за похвалу

30 мая 2012 года
0
Очень интерессная статья и фото классные!

30 мая 2012 года
0
Спасибо

4 июня 2012 года
0
Супер!

4 июня 2012 года
0
Интересный городок!

6 июня 2012 года
0
Интересно!

6 июня 2012 года
0
бывала в Невиномысске,было приятно посмотреть,что изменилось за эти годы.Спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "