Казахстанская Швейцария или жемчужина Казахстана

Вот в таком замечательном месте я живу.
Синегорье заставляет человека забыть все суеты и окунуться в мир сказочной стихии, наполненный таинственным ароматом народных преданий и легенд. Здесь все словно и создано только для того, чтобы человек заглянул в самые потаенные глубины собственного сердца. Древние молчаливые горы непроходимой стеной встали на пути все разрушающего времени, которое здесь, в этом хвойно-озерном оазисе посреди серой казахской степи, не имеет никакой власти. Фиолетовая дымка над Синюхой, тихий плеск воды об Каменный пляж, шум старых сосен - оказавшись здесь впервые, начинаешь верить, что действительно сам Господь благословил этот союз камня, воды, леса и неба, остановил время в этом магическом круге... И если и есть где на Земле отголосок потерянного когда-то рая, то этот эдемский сад зовется Боровое!

Поселок Боровое иногда зовут «Казахстанской Швейцарией» или «жемчужиной Казахстана» и это вполне соответствует действительности, ведь данное место уже давно стало одним из любимых мест отдыха для жителей и гостей этой страны.
Боровое (Казахстан) словно оазис на территории этой страны, данное место находится высоко в горах среди бескрайних степей и наполнено глубокими озерами с кристально чистой водой с большим количеством представителей флоры и фауны.
Древняя легенда, передаваемая из уст в уста жителями этой местности, гласит, что когда сам Аллах создавал землю то казахам он дал лишь степные просторы, казахи обиделись на создателя и сказали, что тоже хотят иметь на своей земле что-то выдающееся, тогда щедрый Бог достал со дна своей сумки и рассеял по сухим казахским степям остатки великолепных гор и озер, наполненных чистейшей водой.
Стоит заметить, что, не смотря на все свое великолепие, горы на этой местности не такие высокие и их средняя высота составляет 300-600 метров. Самой высокой точкой здесь является Синяя Гора, достигающая 947 м, а знаменитая гора Бурабай, имеющая верблюжью форму, достигает 690 м. С вершин гор открывается удивительный вид на эту необычайно красивую землю. Оттуда можно посмотреть на Щучинские сопки, наибольшей из которых является Жеке-батыр, достигающая в высоту 826 м.
Одной из главных достопримечательностей поселка Боровое (Казахстан) считается парк «Бурабай», который находится на севере Акмолинской области. Территория данного природного парка считается частью Кокшетауской степной возвышенности. На этой местности вы сможете увидеть степи, озера, леса и низкогорья. Климат на этой территории резко-континентальный с жарким летом и холодной зимой.
Этот национальный парк создали в 2000 году и сейчас контроль за ним осуществляется Управлением делами Президента. На данной местности находится 14 озер, средней площадью по квадратному километру, большое количество мелких озер, наиболее известными из которых являются Боровое, Котырколь, Горное, Щучье, Карасье и Лебединое. Основным украшением озера Боровое считается Голубой залив, из водной глади которого гордо выделяется скала Жумбактас или Таинственный сфинкс. В этом природном заповеднике нет больших рек, однако есть маленькие речушки, ручьи и временные потоки. Из представителей флоры и фауны в парке имеется более 800 разновидностей растений и 300 видов животных, большая часть которых занесена в Красную книгу.
На территории озера Боровое любой путешественник сможет найти для себя живописный уголок, рассказы о котором полны мистических событий.
Так, например, на севере этого озера имеется березовая роща, деревья которой не растут так как мы привыкли, а искривлены от самой земли. Темны от времени, все в непонятных наростах они неуклюже шатаются из стороны в сторону, то, нагибаясь почти до пола, то, извиваясь по спирали, устремляясь вверх к небу. Смотря на эти деревья, невольно кажется, что это не березы, а ростки какого-нибудь бобового дерева из сказки и, поднимаясь по ним ввысь, где-то вверху можно найти дом великана или колдуньи.
Однако, не смотря на вид этой рощи, она пользуется особой популярностью у туристов, частенько сюда приезжает какая-нибудь веселая компания, поэтому среди местных эта территория зовется «танцующим лесом».
Однако для этой рощи существует и общепринятая история, которая рассказывает о том, что когда-то на территории озера жила веселая молодежь, которая постоянно собиралась, чтобы поиграть в игры, потанцевать или попеть. Но однажды об этом было доложено хану, и он пожелал на это взглянуть своими глазами, а чтобы никто его не узнал, хан замаскировался под обычного местного жителя и пришел на игры. Все веселились и плясали и даже не могли предположить, что хан находится среди них. Потом пришла очередь девушек показать, как они умеют танцевать, и они, как будто белые березки, начали устраивать хоровод при свете луны. Наслаждаясь танцем девушек, хан воскликнул, что поражен их искусством и желает, чтобы они жили долго и счастливо. Но тут кто-то из толпы в неприметном человека узнал своего хана, все жители тут же легли ниц, а молодые танцовщицы от испуга превратились в березки

Другие интересные места
Жумбактас (Камень-загадка). В северной части озера Боровое застыл каменный остров. Легенда гласит, что пленная девушка калмычка, не дождавшись своего суженного, бросилась в воды озера с каменной скалы Окжетпес. Если смотреть на остров с разных сторон, то сначала в его очертаниях угадывается лицо молодой девушки, с другого ракурса - это лицо древней старухи, а вглядевшись с другой стороны, можно разглядеть морду загадочного Сфинкса.
Величественная скала Окжетпес (не долетит стрела) украшает берег озера Боровое. По свидетельствам, об этой скале было сложено более шестнадцати легенд и сказаний

Трон Абылайхана и поляна Абылайхана. У подножья знаменитой горы Кокше есть священное место для казахов - естественный гранитный трон Абылай хана и поляна Абылай хана - уникальный памятник живой природы, который характеризуется особым микроклиматом. Здесь наблюдается особая активность солнечного сияния, обилие биологически активных ультрафиолетовых лучей, под воздействием которых организм человека "омолаживается"

И вот такие прекрасные места у нас
Панарома на Голубой залив, гора Синюха правее

Вид на озеро Большое Чебачье. Озеро Боровое левее.

Маленький водопад. Туда всегда водят экскурсии.

Просто причудливые скалы

Эта похожа на льва

Эти на вершине как грибы

Дорога вдоль Борового


А также еще очень много прекрасных мест. А еще чуть не забыла в Боровое едут подлечиться, поправить здоровье и просто отдохнуть. Но, если все-таки потребуется медицинская помощь, то ее окажут в любом ближайшем оздоровительном учреждении, гостинице или отеле. Экстренная помощь оказывается бесплатно. Плановое лечение в Казахстане осуществляется на платной основе. Поэтому для жителей СНГ рекомендуется перед поездкой заключить договор медицинского страхования.
Рейтинг:  +21
Екатерина и Алина
29 мая 2012 года 1 4399 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Казахстанская Швейцария или жемчужина Казахстана
Вот в таком замечательном месте я живу.
Синегорье заставляет человека забыть все суеты и окунуться в мир сказочной стихии, наполненный таинственным ароматом народных преданий и легенд. Здесь все словно и создано только для того, чтобы человек заглянул в самые потаенные глубины собственного сердца... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс «Жемчужина родного края»":



Комментарии:

29 мая 2012 года
0
Красотища!

29 мая 2012 года
0
Спасибо,еще много что хотела написать,но время нет.

29 мая 2012 года
0
В следующем году хочу поехать отдыхать именно в Боровое.

29 мая 2012 года
0
Да у нас хорошо отдыхать,не много дороговато.Зато какой воздух чистый!!!!!!!!!!!!!!!

29 мая 2012 года
0
Я бы и в этом году поехала, но сынульке младшему 2месяца только, а вот в следующем в самый раз я думаю. Я из Петропавловска, кстати

29 мая 2012 года
0
Приятно здесь видеть земляков.Мне кажется 2 годика нормально,нагуляется надышится свежим воздухом

29 мая 2012 года
0
Ого я сынуле добавила! Ему 2 месяца всего Уже исправила.

29 мая 2012 года
0
Ну,да 2 месяца маленький еще,приезжайте на след.год ждем!!!!!!!!!!!!

29 мая 2012 года
0

29 мая 2012 года
0

29 мая 2012 года
0
Завораживает. Очень красиво

29 мая 2012 года
0
Спасибо!

29 мая 2012 года
0
Какие молодцы,очень красивая и познавательная подборка материала,реклама Казахстана, это мои края,я родом из с.Молодежное,это по дороге из Щучинска на Кокчетав.

29 мая 2012 года
0
Спасибо,да отлично знаю ваше село.Приятно встретить земляков.

29 мая 2012 года
0
я эту статью уже видела раьше на другом ресурсе

29 мая 2012 года
0
Да в стране мам я её печатала вот ссылка https://www.stranamam.ru/article/2908882/

30 мая 2012 года
0
Воможно, там я ее и видела. люблю такие статьи. Денег нет путишествовать, так хоть на картинки посмотрю

29 мая 2012 года
0
Спасибо девченки, я часто езжу в свои родные края и обязательно посещаю Боровое,особенно люблю рощу танцующих берез,а сейчас стало еще красивее!!!

29 мая 2012 года
0
Спасибо!

30 мая 2012 года
0
Валя-аля пишет:
рощу танцующих берез

30 мая 2012 года
0
И у нас есть красивые места! я живу в Жезказгане, у нас степь да степь кругом. Каждый год мечтаем с мужем съездить к Вам отдохнуть, и все никак!Хоть на фото посмотреть

30 мая 2012 года
0
Приезжайте,вот только у нас в сезон все дорого,если кто из родственников здесь живет,тогда нормально не дорого получается,аренда домов ,квартир дорогая.

30 мая 2012 года
0
Васёка пишет:
я живу в Жезказгане
а почему нет статьи до сих пор? где это? я Казахстан плохо знаю, хотя моя бабушка от туда, там сейчас живет ее сын, который постоянно приглашает нас в гости, но 10 т.р. в один конец, для нас слишком большая сумма. Я была на "Балхаше", правда в детстве, может кто нибудь напишет про это место?

30 мая 2012 года
0
Спасибо за экскурс! Я отдыхала в Боровом и сейчас приятно было посмотреть на знакомые места.Мы отдыхали большой компанией и стояли дикарями на острове где проходит бардовский фестиваль,жили в палатках,готовили на костре,пили из озера.Вода вкусная до умопомрачения!!! Я с альпинистами поднималась на "СЛОНА"по сложному маршруту и на вершине была посвящена в альпинисткие салаги получив по попе "люлей" кросовками набитыми карабинами! Классный был отпуск....)))) но давно это было...(((( Многое изменилось и жизнь нас порой не спрашивает какие бы мы хотели видеть перемены... Спасибо за воспоминания,иногда к ним можно возвращаться! Удачи Вам и процветания Вашему краю!!!

30 мая 2012 года
0
Спасибо!Да у нас красиво!

30 мая 2012 года
0
не по наслышке знаю про нашу жемчужину. Землячки же!!! Сама бываю регулярно, до родных в гости езжу, в разные времена года. красота, да и только!!! а когда свадьбы так каждые новобрачные обязательно совершат маршрут по Боровской зоне, а на Поляне каких можно диковинных сувениров приобрести - и картины, и магнитики с видами Борового и др.

1 июня 2012 года
+1
Да фотки свадебные супер,сами так ездили по кольцу,красота да и только.


Оставить свой комментарий
B i "