Какая польза от общения?

Бывают у некоторых людей в жизни моменты, когда одолевает депрессия, мир видится в самых мрачных красках, ни с кем не хочется общаться, а здоровье пошаливает. Обычно считают, что одиночество – следствие такого рода состояний. Но это мнение верно лишь отчасти. С другой стороны, присмотревшись к успешным, уверенным в себе и здоровым людям, мы обнаружим, что друзей и знакомых у них – множество. И в этом случае не спешите утверждать, что хорошее самочувствие – причина их активной социальной жизни.



Врачами и психологами было установлено, что душевное и физическое состояние человека находятся в жёсткой зависимости от характера и количества его социальных контактов. Общение насущно необходимо каждому из нас для нормального функционирования организма и хорошего настроения. Жизнь в коллективе, наличие друзей и знакомых, успехи в любви – вот одни из главных стимулов, под воздействием которых головной мозг вырабатывает так называемые «гормоны счастья». Люди, имеющие нормальное содержание этих веществ, реже болеют, быстрее выздоравливают, легче справляются с жизненными проблемами. Кроме того, кровяные клетки социально активных людей имеют повышенную способность противостоять инфекциям. При этом большую роль играет и количество типов социальных контактов. То есть тот, кто имеет круг общения, ограниченный лишь семьёй, друзьями и сослуживцами, жизненным неурядицам подвержен больше, чем человек, имеющий более широкий круг контактов.



Вот отчего, к примеру, у детей, рано лишившихся семьи, часто наблюдается задержка физического развития. А замужняя женщина, полностью отдавая себя семье, не имея ни работы, ни друзей с подругами, наносит своему здоровью вред, превышающий ущерб от употребления алкоголя и курения. Также было обнаружено, что для социально незащищённых людей потеря работы часто приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.



Так что цените друзей, знакомых и любимых. Постоянное общение с ними – одна из гарантий душевного равновесия, здоровья и жизненного успеха.

Тэги:  общение

Рейтинг:  +8
котозаяц
21 мая 2012 года 388 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какая польза от общения?
Тэги: общение

Бывают у некоторых людей в жизни моменты, когда одолевает депрессия, мир видится в самых мрачных красках, ни с кем не хочется общаться, а здоровье пошаливает. Обычно считают, что одиночество – следствие такого рода состояний. Но это мнение верно лишь отчасти. С другой стороны, присмотревшись к успешным, уверенным в себе и здоровым людям, мы обнаружим, что друзей и знакомых у них – множество... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

21 мая 2012 года
0
Спасибо, очень интересная статья! нашла некоторые ответы на свои вопросы

21 мая 2012 года
0
Пожалуйста!

22 мая 2012 года
0
Никогда об этом не задумывалась, но вроде бы все верно!
Спасибо!

22 мая 2012 года
0
котозаяц пишет:
цените друзей, знакомых и любимых. Постоянное общение с ними – одна из гарантий душевного равновесия
а у меня проблема: все приятельницы выливают на меня только свои проблемы... я даже стала избегать общаться сними ..

22 мая 2012 года
+2
Странно, а я не люблю общаться с людьми, мне достаточно общения в офисе (ну так пара фраз) можно с мамой по телефону минут 5-7 и с мужем вечерем пара фраз. И я не страдаю от отсутствия общения, наоборот, я не люблю большого количества людей и не люблю с ними общаться, т.к. бывает с некоторыми поговоришь а потом делается плохо - сглазили. Люблю быть одна, с собакой.

22 мая 2012 года
0
solus пишет:
Люблю быть одна, с собакой
С собакой - это уже не одна!

22 мая 2012 года
0
Плюсик поставила!!!!
Спасибки-- люблю позитифффф !

22 мая 2012 года
+1
Мне нравится общаться в интернете.
Отпадает много не нужных эмоций.
Зачастую люди в переписке выглядят лучше, чем на ведут себя в реале.
Можно наслаждаться ничем не обязывающим трепом.
Но я к, примеру, начала серьезно планировать распорядок дня. И даже письменно.
Мне толчок дал Диетс.ру и Вы мои дорогие подружки.

24 мая 2012 года
0
А я люблю поболтать.

2 июня 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "