"Разрушающая или созидающая сила гнева?

Разрушительное действие на организм отрицательных эмоций сродни бомбе замедленного действия. Мы не можем убрать из жизни негативные эмоции, окружающие нас и в нас, но можем их контролировать! Или это полезно в некоторых моментах? А для этого, предлагаю "прогуляться" по книге Ганса Селье "Психология успеха"...

Наряду с понятием «гнев», в русском языке есть и другие слова, описывающий данные эмоции: бешенство, возмущение, вспыльчивость, горячность, запальчивость, негодование, недовольство, раздражение, ярость и т. д.



Таким образом, в основе гнева лежит чувство неудовлетворения какой-то человеческой потребности. Со временем оно может превратиться в недовольство. Если недовольство усиливается, то превращается в негодование и возмущение (это синонимы). Сильное негодование переходит в гнев, а крайняя степень гнева уже называется яростью.

Если нужда в чем-то не реализуется, то человек испытывает чувство недовольства, которое затем может трансформироваться в гнев. Чтобы легче понять этот процесс можно использовать модель «пирамиды потребностей», которая была предложена американским психологом Абрахамом Маслоу.

Первоначально в ней выделялось пять этажей, но чтобы она охватывала большинство наших поводов для гнева, лучше выделить десять уровней.
Вы, наверное, согласитесь, что человеку всегда чего-то не хватает. Как в песне: "Зимою-лета, осенью-весны!"

Потребности – можно рассматривать как некие программы или первичные мотивационные блоки человеческого поведения. Если потребность не может реализоваться без помех, то включаются дополнительные программные блоки.

Чаще всего человек, не способный удовлетворить свою актуальную потребность, просто выплескивает свое недовольство на окружающих в форме раздражения, гнева или агрессии. Причем чем ниже уровень потребности на пирамиде Маслоу, тем больше мы наблюдаем гнева.

1. Нереализованные биологические потребности.

Гнев, вызванный голодом, жаждой, нехваткой сна, неадекватной температурой, умственной и физической усталостью, чрезмерно быстрым темпом жизни и пр. Этот вид гнева основан на инстинкте самосохранения.

2. Сомнения в своей безопасности и стабильности существования.

На этом уровне пирамиды гнев встречается не столь часто, и обычно подменяется социальными страхами и тревогами: страхом потерять работу, страхом провалиться на экзамене, страхом смерти, страхом неблагоприятных изменений в личной жизни, страхом за здоровье близких и т. д.

3. Приобретение и захват.

На этом этаже недовольство, возмущение и гнев встречаются очень часто. Данная потребность существует у человека на подсознательном уровне, и сформировалась еще в первобытные времена, когда люди запасали впрок еду, оружие, одежду и припасы.
Исходными грехами здесь являются такие пороки, как жадность, скупость и алчность. На этом же этаже потребностей зарождается и другой библейский порок – зависть.

4. Любовь и Принадлежность.

На этом этаже может возникать раздражение и гнев при проблемах в общении с близкими людьми, при моральном или физическом одиночестве, при потере близких людей или их болезни. Сюда же относятся негативные эмоции в случае неразделенной любви. Однако, следует отметить, что проблемы этого этажа пирамиды потребностей чаще вызывают тоску и печаль – то есть так называемые «астенические» эмоции, и гораздо реже проявляются в активном раздражении и гневе. Исключением является вся ревность, которая возникает при невозможности реализации потребностей 3 и 4 уровня.

5. Уважение и престиж
.
На этом этаже гнева хоть отбавляй! Он возникает при крушении карьеры, при невозможности реализовать свои амбиции, при потере уважения со стороны общества, в случае ущемленного самолюбия и т. д.
Так как человек часто и неосознанно назначает себе завышенный ранг в социуме, то другим своего сообщества он присваивает более низкие ранги. Поэтому когда кто-либо делает что-нибудь «неправильно», то это вызывает гнев. Чтобы избавиться от гнева этого типа, следует отказаться от ранжирования людей.
Ранги действительно нужны только в волчьей стае, в условиях жестокой борьбы за выживание.
«Если вы пока не можете стать вне рангов, то осознанно присвойте себе наименьший.

Тогда Вас станет невозможно оскорбить. Ведь любое общение с Вами существ более высокого ранга должно будет восприниматься Вами как благодеяние с их стороны"

6. Потребность в свободе.

Гнев может возникать при попытках ограничить свободу человека. Его испытывают не только заключенные в тюрьме. Он может возникать и постепенно у мелкого клерка, которого тиранит начальник, он отмечается в некоторых семьях, где один из супругов постоянно ограничивает права и свободу другого.

7. Познание нового. 8. Риск и преодоление. 9. Красота и гармония. 10. Самореализация.

Последние четыре этажа пирамиды потребностей не столь часто являются источником гнева. Конечно, проблемы в реализации этих потребностей вызывают отрицательные эмоции, однако у людей, которые поднялись столь высоко по пирамиде потребностей, как правило, имеются достаточно развитые механизмы регулирования своего поведения, и они могут конструктивно решать возникающие затруднения.

Американские психологи советуют внимательно наблюдать за собой, подмечая мелкие детали своего поведения.

Основатель теории стресса, Ганс Селье писал: «Если рассматривать нас с вершины всеобщих законов природы, мы все удивительно похожи.

При этом Селье пишет, что прежде чем вступать в противоборство с окружающими по любому поводу, следует подумать и о других возможных стратегиях взаимодействия.

Об этом же, по сути, говорит и Билл Фицпатрик, призывающий нас «держать конфликты под контролем»: «Будьте всегда спокойны и беспристрастны. Пусть другие бушуют, в то время как вы думаете над соответствующим ответом. Должны ли вы уговаривать, согласиться, принести извинения, продолжить спор или уйти? Надо исходить из вопроса: ЧТО ВЫГОДНЕЕ ВАМ?

Продолжение спора часто заставляет ваших оппонентов спорить еще яростнее и сильнее стремиться, не смотря ни на что, победить вас в споре. Не дайте разгореться своей ярости. Всякий раз, если есть возможность, используйте доброту как оружие против зла. Нейтрализуйте резкие выпады мягкими словами. Отвечайте на угрозы безмятежной уверенностью. Говорите просто. Не используйте ругательства или сарказм. Дышите глубоко и свободно. Пусть гнев уйдет. Нападайте на предмет спора, а не на спорящего человека».

Будьте осторожней с критикой!

Критика вызывает всплеск эмоций и выброс в кровь гормонов гнева и равносильна нападению. Как только головной мозг распознает критику, то сразу же отдает приказ симпатической системе готовиться к отражению атаки.
Чужая воля, даже положительно направленная, но не трансформированная в личный интерес, вызывает инстинктивный протест. В этом случае энергия одного человека уходит на преодоление сопротивления другого, а энергия последнего - на сопротивление чужой воле. В результате полезная информация, заложенная в критике, разбивается о стену, спешно возведенную между двумя людьми.

Реакция человека на критику (обвинение) может быть трех основных типов: агрессивно-оборонительной, пассивно-оборонительной и фрустрационной (когда внешне кажется, что сопротивление преодолено и критика принята, но личность при этом ломается).

"Критика является опасной искрой, которая может вызвать взрыв в пороховом погребе гордости. Нельзя критиковать то, что человек не может изменить (пол, рост, расовую принадлежность» (Д. Карнеги)

Следует оценивать не самого человека, а только его поступок.

Наталья Правдина в своей книге «Я привлекаю успех» пишет: «Примите людей такими, какие они есть. Вспомните основополагающие законы Нового мышления — мы здесь не для того, чтобы контролировать других..."

И, в завершение, вспомним слова Дейла Карнеги, который писал: «Любой глупец может критиковать, осуждать и выражать недовольство — и большинство глупцов так и делают. Но для того, чтобы проявить понимание и быть снисходительным, требуются сильный характер и самообладание».

Каждый человек отличается от других жизненным опытом, родом своих занятий, набором знаний и увлечениями.

Поэтому не спешите исправлять, осуждать и переделывать других людей. Помните библейскую притчу о человеке, который заметил соринку в глазу ближнего, но не хотел видеть бревно в своем собственном органе зрения.
За гнев и злобу человек платит здоровьем!

(из книги Ганса Селье "Психология успеха")
Рейтинг:  +6
lara-68
13 мая 2012 года 1 653 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Разрушающая или созидающая сила гнева?
Разрушительное действие на организм отрицательных эмоций сродни бомбе замедленного действия. Мы не можем убрать из жизни негативные эмоции, окружающие нас и в нас, но можем их контролировать! Или это полезно в некоторых моментах? А для этого, предлагаю "прогуляться" по книге Ганса Селье "Психология успеха"... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

13 мая 2012 года
0
И мне понравилась статейка

13 мая 2012 года
0
Спасибо, понравилось!

18 мая 2012 года
0
lara-68 пишет:
следует оценивать не самого человека, а только его поступок.
Очень хорошо сказано!
lara-68 пишет:
мы здесь не для того, чтобы контролировать других.
Надо постоянно себе повторять!

Спасибо за статью!


Оставить свой комментарий
B i "