Почему среди китайцев мало толстых людей?

Почему среди китайцев мало толстых людей? Когда я только приехала в Китай, меня очень интересовал этот вопрос. А китайцы, наоборот, спрашивали меня, почему русские девушки такие худые, а женщины все полные.

Со временем я поняла, что китайская кухня, по сравнению с нашей, намного здоровее. Все блюда содержат очень много разнообразных овощей и трав, большинство из которых я не могла перевести, так как у нас такого нет. Вспомните, как мы готовим овощное рагу? Сначала все овощи по отдельности обжариваем, а потом все вместе тушим. Естественно, витаминов там уже никаких нет. А китайцы готовят овощи на доках, слегка прихватывая их на огне.

Часто приходилось обедать вместе с китайцами, и каждый раз я поражалась тому, как много они едят. И куда оно все в них помещается? Я уже давно наелась, а они все чавкают. Да, именно чавкают. То, что у нас считается признаком плохого тона, у них, наоборот. Чавканье означает, что блюда очень вкусно приготовлены, и это высшая похвала хозяйке.

Китайская кухня, помимо того, что здоровая, еще и вкусная. Я тоже научилась много есть, однако совершенно не поправлялась. Причем очень часто готовила дома свои традиционные блюда: супы, борщи, каши. А когда приезжала на родину на каникулы, то за пару месяцев наедала себе животик. В чем дело? Оказывается, в Китае нет многих продуктов, к которым мы так привыкли: сливочного масла, сметаны, сыра, творога, майонеза. Сладости у них не такие сладкие, как у нас. И едят они все без хлеба.

Кроме того, китайцы постоянно пьют чай. Они не любят черный чай, а предпочитают зеленый или цветочный. Они пьют дома и на работе, на улице и в транспорте. Носят с собой кружку-термос, а потом заливают ее кипятком, который можно найти в любом месте. Причем, летом они выпивают кипятка больше, чем зимой.

Ну и конечно, в Китае полно фруктов. Едят их тут без меры. У них даже огурцы и помидоры – тоже фрукты. На улице можно видеть людей, которые на ходу с хрустом чавкают огромным огурцом или уплетают помидоры. Что меня еще удивило – они не любят сладкие фрукты. Мандарины предпочитают покупать зелеными, персики – недозрелыми и твердыми, как камень. Финики тоже нелегко было найти спелые.

Меня, конечно, больше привлекали ананасы. Они в Китае очень дешевые и их можно купить уже почищенными. Многие уличные торговцы продают ананасы разрезанными вдоль на четыре части. Каждую четвертинку они нанизывают на палочку и можно идти есть, как наше «эскимо». Стоит одна долька один юань (1/6 доллара).

Китайцы меня спрашивали: «А правда, что в вашей стране ананасы очень дорогие?». И получив утвердительный ответ, загадочно улыбались. Я им даже не стала говорить о том, что у нас считается большим шиком прийти в гости с бутылкой Шампанского и ананасом впридачу.

И еще, китайцы не такие домоседы, как мы. Вечером, после работы, они все выходят на улицу. Во дворах, в парках и скверах установлены маленькие спортплощадки с тренажерами – там больше стариков, чем детей. Народ любит ходить на прогулку в парк или на площадь.

В парках очень много мест, где можно потанцевать. Причем, в одном уголке парка разучивают с тренером современные танцы, в другом – бальные, в третьем – танцы с веером и т.д. Достаточно купить абонемент и можно ходить каждый вечер, совмещая полезное и приятное. Везде играет музыка, люди веселые, беззаботные и … совершенно трезвые. За четыре года проживания в Китае я не видела ни одного пьяного.

Утро многие китайцы тоже начинают со спорта. Уже в семь утра все спортплощадки заняты или пенсионерами, или ушуистами. Мне понравилась одна картина. На мосту через озеро стоит старушка, поставив одну ногу на перила моста, и делает растяжки. А перила высокие, почти в рост самой старушки. Кстати, таких старичков и старушек на том мосту было очень много.

Я, конечно, ничего нового не рассказала и «Америку не открыла». Все мы знаем, чтобы быть стройной и красивой, нужно правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Но мы об этом больше пишем, говорим и рассуждаем. А китайцы даже не задумываются об этом – живут себе, да и все.

Тэги:  китайцы, худые

Рейтинг:  +27
Nika1674
12 мая 2012 года 7120 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему среди китайцев мало толстых людей?
  Когда я только приехала в Китай, меня очень интересовал этот вопрос. А китайцы, наоборот, спрашивали меня, почему русские девушки такие худые, а женщины все полные.
Со временем я поняла, что китайская кухня, по сравнению с нашей, намного здоровее. Все блюда содержат очень много разнообразных овощей и трав, большинство из которых я не могла перевести, так как у нас такого нет... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

12 мая 2012 года
0
niko1674 пишет:
Я, конечно, ничего нового не рассказала и «Америку не открыла».
Для меня открыли........прочитала и челюсть отвисла

13 мая 2012 года
0

12 мая 2012 года
0
Как интересно! А еще мне рассказывали что также в парках они собираются и поют песни и наши туристы поют вместе с ними. Молодцы!

13 мая 2012 года
0
отличный пост! действительно стоит задуматься!

13 мая 2012 года
0

13 мая 2012 года
+1
Да, китайцы- очень мудрый народ! Нам есть чему у них поучиться! Спасибо за статью!!!

13 мая 2012 года
0

13 мая 2012 года
0
niko1674 пишет:
ничего нового не рассказала и «Америку не открыла».
как раз-таки рассказали очень много интересного..
я всегда думала, что китайцы стройные оттого, что едят китайскими палочками

13 мая 2012 года
0

18 мая 2012 года
0
А я читала, что они едят очень острую пищу в основном, оттого желудок слегка сжимается. Это правда?

21 мая 2012 года
0
Вообще все "азиаты", очень любят красный, острый перец, который в свою очередь, способствует сжиганию жира. Не даром этот перец используют в кремах от целюлита.

21 мая 2012 года
0
Охохо)) Вы бы видели, сколько в среднестатистического китайца или даже китаяночку в обед еды влезает! Мне кажется, если я столько съем, то просто лопну элементарно от физического объема порций. О "сжимании желудка" речи и быть не может, он у них наоборот как будто очень уж растянутый...

21 мая 2012 года
0
Розалия пишет:
Вы бы видели, сколько в среднестатистического китайца или даже китаяночку в обед еды влезает!
Приезжали к нам на предприятие китайцы в прошлом году. Пригласила двоих в гости, чтоб дети пообщались да и самой было интересно . Приготовила лапшу домашнюю, голубцы и пирог яблочный. Честно-тоже была в шоке от их аппетита. Списала на то, что живя в гостиннице - не наедаются . А оно оказывается у них аппетит такой. На здоровье! Только от нашей еды они тоже поправляются и очень страдают от отсутствия риса и овощей

13 мая 2012 года
0
очень интересно получилось!

13 мая 2012 года
0

13 мая 2012 года
0
Очень интересно и познавательно!

13 мая 2012 года
0
Спасибо всем за добрые слова, я рада, что не одну меня интересовал этот вопрос.

13 мая 2012 года
+2
Я тоже в Китае худею, сама не замечая этого. А в России опять набираю. Сладости в Китае не то что бы не такие сладкие, они просто как будто менее жирные. А основная еда правда часто включает в себя чуть поджаренные овощи. Но вдобавок к этому кучу приправ и вкусовых добавок, в том числе глютомат натрия. Его тут в еду кладут не только в заведениях общепита, но и сами китаянки, когда готовят дома. Мало натуральных молочных продуктов, например, нет творога, кефира, хороших йогуртов. Молоко только такое, которое хранится без холодильника и по нескольку месяцев. Еще могу перечислить кучу всего, что говорит не в пользу китайского образа питания. Мое мнение - китайцы питаются не "более правильно", а просто "менее калорийно", одна из причин - так как в общей массе живут небогато, вот и экономят.

13 мая 2012 года
0

13 мая 2012 года
0
Чегой-то мне в Китай захотелось..... Спасибо, узнала новое для себя, очень интересно!

14 мая 2012 года
0
Я рада, что Вам понравилось.

13 мая 2012 года
0
очень интересно

14 мая 2012 года
0
Спасибо!

15 мая 2012 года
0
Спасибо, интересно!

15 мая 2012 года
0

18 мая 2012 года
+1
Была в Китае...
Когда домой обратно попала, первым делом съела вареной картошки и закусила сыром!!!!!

18 мая 2012 года
+1
Вот, это по нашему!

18 мая 2012 года
+1
Тож без сыра не могу. Во время поста всегда больше всего хочу кефира и сыра

21 мая 2012 года
+2
Сыр я тоже обожаю


Оставить свой комментарий
B i "