Сверхранний картофель

Получить сверхранний картофель — заветное желание огородника, ведь каждому хочется побаловать своих домочадцев отваренными молодыми клубнями еще до наступления массового поступления урожая и растянуть тем самым сроки потребления столь вкусной, витаминной пищи. Веками стремясь к этому, овощеводы выработали ряд способов: путем отбора и селекции вывели сорта-скороспелки, усовершенствовали технологию. И в этом деле заслуживает внимания огородников метод парникового эффекта.
Суть его в следующем.
При посадке картофеля на дно лунки, выкопанной глубже обычного, вносится соломистый навоз. Сверху он присыпается землей и на это ложе укладывается пророщенный картофель.

Сверху клубень присыпается почвой и грядка накрывается куском полиэтиленовой пленки. В результате процессов гниения соломенных остатков выделяется тепло, что создает своеобразный микроклимат под пленкой. Почва прогревается не только лучами солнца, но и биотопливом. Нежась в тепле, картофель быстро всходит, хорошо растет. При этом получается двойная выгода: в результате разложения навоза улучшается не только температурный режим, но и режим питания растений, так как органика в процессе разложения снабжает картофель дополнительно необходимыми элементами: азотом, фосфором, калием. Сделав несколько таких «парничков», можно обеспечить себя сверхранним картофелем.


источник: газета В домашнем кругу "17(1029)26апреля2012
Рейтинг:  +2
ВалентинаЧиж
3 мая 2012 года 1 42 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сверхранний картофель
Получить сверхранний картофель — заветное желание огородника, ведь каждому хочется побаловать своих домочадцев отваренными молодыми клубнями еще до наступления массового поступления урожая и растянуть тем самым сроки потребления столь вкусной, витаминной пищи... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

3 мая 2012 года
0
а потом что с пленкой делать когда картошка взойдет? убирать и все? пусть в ямке и растет? или еще присыпать землей?

3 мая 2012 года
0
мы один раз ели свежий картофель в мае. муж пошел копать под посадку. принес выкопанный. думали мороженный не вкусный будет. ан нет ни сколько не испортился.
а получилось вот как. когда по осени копали. не докопали не сколько рядков. возле забора (за забором лес примыкает) сверху еще всю ботву сгребли. вот там он и выкопал.
а еще мне говорили (но не проверяла) осенью выкапываешь ямку 50-80см глубиной садишь картофель. и сверху закрываешь метровым слоем соломы. весной раскапываешь. и ешь свежую картошку. соседка этой осенью так сделала. но еще не раскапывала. интересно что получилось?

3 мая 2012 года
0
интересный способ, осталось найти солому.

3 мая 2012 года
0
мы на майские тоже при перекопке нашли 4 картофелины, как свеженькие, не померзли.


Оставить свой комментарий
B i "