КАШИ..."ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ОВСЯНКИ"

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ОВСЯНКИ (естественно, на завтрак )

Наша овсянка готовится на воде, из самого грубого сорта овсяных хлопьев (геркулеса). На упаковке должно быть указано время варки 15-20 минут. На это следует ориентироваться при покупке хлопьев, но варить столько, конечно же, не надо.

Способы приготовления
1. Запаренная овсянка. 3 ст. л. геркулеса залить 1/3-1/2 стакана кипятка, накрыть и дать постоять 5 мин. Овсянка готова.

2. В микроволновке. 3 ст. л. геркулеса залить 1/2 стакана кипятка и поставить в микроволновку на среднюю мощность. Время приготовления ок. 2 минут. Выбирайте посуду с высокими краями и следите, чтобы кашка не «убежала».

3. Запаренная на ночь. 3 ст. л. геркулеса залить 3/4 стакана кипятка, накрыть и оставить на ночь. Получается клейкая довольно густая кашка, похожая на традиционную вареную овсянку, но гораздо более полезная. Если сделать ее на «фруктовой воде» или перед запариванием добавить орешки, за ночь она пропитается вкусом того, что к ней добавлено.

При любом из этих способов приготовления 1 ложку овсянки можно заменить 1-2 ложками пророщенных зерен пшеницы. Они очень полезные, содержат много клетчатки и совсем не калорийные.
Вместо кипятка можно использовать «фруктовую воду»: помытые сухофрукты (лучше примерно вдвое больше, чем вы обычно добавляете в овсянку) залить 3/4 стакана кипятка и оставить на 2 ч или на ночь. «Водичку» от них довести до кипения в микроволновке и приготовить на ней овсянку любым из 3 способов.

Добавки
Творог (крупинчатый или мягкий, низкой жирности или обезжиренный) смешать с готовой овсянкой или есть с ней «вприкуску». Это, можно сказать, необходимое дополнение к овсянке, поскольку белок из творога предотвращает гиперкликемию, почти неизбежную при потреблении на завтрак одних углеводов. Все остальные добавки можно соединять как с самой овсянкой, так и с творогом, когда он подается отдельно от кашки. Возможная, но далеко не равноценная замена для творога -- стаканчик натурального йогурта или кусочки сыра низкой жирности (добавляются в готовую овсянку).

Сухофрукты (инжир, курага, чернослив -- всего 6-8 штук + можно немножко изюма) заранее замочить в воде (на 20 или более мин.), мелко порезать и смешать с овсянкой.

Орехи (миндаль, фундук, кешью, можно 2-3 половинки грецких -- всего 6-8 штук) порезать на кусочки и добавить в готовую овсянку. Можно также смешать с хлопьями перед приготовлением -- тогда орешки будут помягче и отдадут хлопьям часть своего вкуса и запаха. Можно сочетать с сухофруктами (тогда имеет смысл чуть уменьшить количество того и другого), другие варианты: с творогом и зеленью, с сыром и зеленью ( в последнем случае следите за количеством жиров).

Какао-порошок (чистое какао, ни в коем случае не концентраты «шоколадных напитков» с сахаром и молоком) смешать с овсяными хлопьями и приготовить овсянку любым способом. Очень хорошо сочетается с миндалем и черносливом.

Шоколад (горький, от 70% какао, 1 долька) потереть на мелкой терке и посыпать им разложенную на тарелке тонким слоем готовую овсянку -- лучше всего запаренную на ночь и остывшую. Овсянка при этом может быть с орешками. Больше одной дольки шоколада не требуется -- в виде стружки это достаточно много! Вприкуску к этому «пудингу» хорошо идёт творог с сухофруктами.

Тушеные грибы Это из разряда курьезов: заранее запасти при приготовлении какого-нибудь блюда с грибами (только чтобы масла там было по минимуму или не было вообще), смешать с овсянкой, добавить зелени и можно немножко тёртого сыра. Честно говоря, сама еще не пробовала, но должно быть неплохо.

Думаю, здесь не перечислено и десятой доли возможных рецептов приготовления «здоровой» и «правильной» овсянки. Экспериментируйте и делитесь своими кулинарными находками!
Рейтинг:  +12
lenaks
15 января 2011 года 21 3886 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru КАШИ..."ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ОВСЯНКИ"
ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ОВСЯНКИ (естественно, на завтрак )
Наша овсянка готовится на воде, из самого грубого сорта овсяных хлопьев (геркулеса). На упаковке должно быть указано время варки 15-20 минут. На это следует ориентироваться при покупке хлопьев, но варить столько, конечно же, не надо.
Способы приготовления
1. Запаренная овсянка. 3 ст. л... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты Диеты Дружбы":



Комментарии:

15 января 2011 года
0
Сегодня варила овсянку, добавила семя льна, мед и кусочки айвы из компота.
Еще нравится с добавлением пассированного лука с морковкой.

15 января 2011 года
0
Люблю овсянку! Но сладкую.............. А другую есть не могу..............

15 января 2011 года
0
А если на ночь не кипятком , а скажим каким то сиропом. Получится??? Попробую

15 января 2011 года
+1
а я овсянку на ночь заливаю кефиром или йогуртом не жирным, вкусно получается)))

31 марта 2011 года
0
Полезная инфо!!!

27 марта 2013 года
0
Я все время такую овсянку делаю. Делаю в СВЧ, потом добавляю творог и кедровые орешки горсточку. Очень редко делаю с сухофруктами, в основном с черносливом.


Оставить свой комментарий
B i "