Десять счастливых привычек в еде или как правильно питаться.

Как правильно питаться? Ответ на это вопрос может быть очень сложным, а может быть и очень простым. Многое в том, как мы питаемся, зависит от привычек. Их можно поменять очень быстро. Главное, знать, зачем, делать это с хорошим настроением и не думать, что правильно питаться - это сложно. Большинство систем питания придерживаются одинаковых очень простых правил, которые выполнять в жизни не представляет никаких трудностей. Самое парадоксальное, что важным является не только то, что мы едим, но еще больше – как мы это делаем.

Итак, 10 счастливых привычек в еде или как правильно питаться:

Кушайте ровно столько, сколько требуется организму. Не нужно есть впрок. Это правило стоит во главе практически любой системы питания. Каждый человек замечает, когда уже наелся. Но некоторые не хотят слушать внутреннего голоса или едят дальше, потому что в детстве их приучили все доедать. В тяжелые послевоенные времени оставлять еду считалось действительно кощунственным. Сегодня – тоже нехорошо, но еще хуже, если вы будете заталкивать в желудок еду, когда там для нее уже нет места. В ресторане можно попросить завернуть еду с собой, дома – положить в холодильник. Можно заранее брать небольшие порции. Кушать ровно столько, сколько требуется организму, помогает, если вы кушаете медленно и обращаете внимание не только на вкус, но прежде всего на запах и вид.
Отводите процессу еды достаточно времени и внимания. Легче всего сконцентрировать себя на процессе приема пищи словами: “Сейчас у меня есть полчаса (час) на еду, я позволю себе насладиться этим процессом сполна”. Еда должна радовать глаз и обоняние. Именно так можно получить полное наслаждение и удовлетворить потребности тела, эмоций и души). Иначе процесс приема пищи пройдет незамеченным и будет хотеться еще. Врачи советуют жевать каждый кусок пищи не менее 35 раз. Тогда пища будет равномерно пережевана, обработана слюной и вы не пропустите момент насыщения. Ведь он приходит не раньше, чем через 20 мин. с начала попадания еды в желудок.
Кушать лучше чаще, но меньше. Организовать прием пищи 4-5 раз не так и сложно, учитывая любовь русского человека почаевничать и к различного рода перекусам. Завтрак (плотный), второй завтрак (чай на работе или, еще лучше, фрукты), обед (без чая или кофе), полдник (сюда перенести привычку пить чай после обеда, ужин (легкий, если вы скоро после него ложитесь спать или плотный, если до сна остается больше трех часов).
После еды не пить жидкостей и не есть фруктов. По мнению многих систем питания и диетологов, это затрудняет процесс переваривания. Аюрведа, например, рекомендует и в течение приема пищи не пить, чтобы не разбавлять концентрацию желудочного сока. Фрукты лучше всего кушать за 20-30 минут до еды или через три часа после еды. За это время они успевают перевариться и не будут мешать процессу пищеварения другой пищи.
Важно научиться различать настоящий голод и просто желание чего-нибудь пожевать. Аппетит вырабатывается у человека не только во время еды. От одной мысли о мороженом или горяченькой котлетке могут потечь слюнки. Потекли? Ваш мозг сыграл с вами злую шутку. Это – ненастоящий голод. Есть простые способы избавиться от такого “мнимого голода”. Можно отвлечь себя: выпить стакан воды, мысленно объявив его именно тем, о чем вы только что думали или в крайнем случае съесть какой-нибудь фрукт (учитывая правило п. 4).
Чем меньше термическая обработка продукта, тем больше в нем остается полезных веществ. То, что можно кушать необработанным, лучше потреблять в первозданном виде. Обработка паром (пароварка) является наиболее щадящим способом.
Пробуйте новые продукты. На протяжении жизни мы привыкаем к определенному рациону продуктов и недополучаем микроэлементы и витамины, которые содержатся в других продуктах. Новое можно пробовать в ресторанах, в гостях. Я иногда смотрю, что покупают другие люди в магазинах, чтобы расширить собственный ассортимент.
Пробуйте новые способы приготовления продуктов. Если вы знаете, что вам нужно есть побольше овощей и фруктов, попробуйте подойти к приготовлению с другой стороны. Например, вместо обычного овощного гарнира можно сделать суп-пюре и этим покрыть дневную потребность в овощах. Из фруктов можно отжать сок и сделать коктейль. Хороший кухонный комбайн может вам сильно помочь. Помните, однако, что не все продукты сочетаются. Таблицу сочетаемых продуктов вы найдете здесь.
Правильное питание начинается при планировании меню или закупке продуктов в магазине. Наиболее сбалансированно питаться помогает спланированное меню. Если вы не любите планировать, то можно закупаться на неделю в магазине, придерживаясь вышеназванных советов. Соотношение белков, жиров и углеводов за день должно примерно равняться 1:1:4. (в тарелке, разделенной на три одинаковых части, две из них занимают углеводы, а третью делят белки и жиры). Помните, вы будете дома есть то, что купите сейчас. Поэтому побольше овощей, фруктов, рыбы, нежирного мяса, молочных продуктов, поменьше сладостей, алкоголя, соков.
Старайтесь в течение дня пить побольше обычной воды. Наше тело состоит на 90% из воды и потребность в ней у человека велика. Приучите себя вместо сладких напитков и соков пить обычную воду или травяные и зеленые чаи. Тем самым вы в разы сократите потребление калорий и сахара. Очень полезно начинать деть со стакана теплой воды.

источник: блог о счастье www.superhappy.ru
Рейтинг:  +14
котозаяц
21 апреля 2012 года 9 489 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Десять счастливых привычек в еде или как правильно питаться.
Как правильно питаться? Ответ на это вопрос может быть очень сложным, а может быть и очень простым. Многое в том, как мы питаемся, зависит от привычек. Их можно поменять очень быстро. Главное, знать, зачем, делать это с хорошим настроением и не думать, что правильно питаться - это сложно... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

22 апреля 2012 года
0
а еще хорошо начинать день с большой кружки кефира с отрубями)

22 апреля 2012 года
0
Мой муж худой, НИКОГДА не доест! Обязательно что-то останется на тарелке. Прабабка у него аристократка была, научила, что неприлично доедать без остатка.

22 апреля 2012 года
0
Apolena пишет:
Прабабка у него аристократка была, научила, что неприлично доедать без остатка.
А меня моя бабушка, обычная крестьянка учила, что нельзя оставлять еду на тарелке, надо все доесть, еще и хлебом вымакать
Вот и еще одна разница между бедными и богатыми

22 апреля 2012 года
0
А мой , наоборот, всё съедает, но тоже худой. Я обзавидовалась

22 апреля 2012 года
0
котозаяц пишет:
Не нужно есть впрок
Дааа..грешу
Спасибо за статью!

23 апреля 2012 года
0
Спасибо, советы

23 апреля 2012 года
0
Спасибо, попробую перестроиться


Оставить свой комментарий
B i "