Как вырастить базилик

Как вырастить базилик Если вы заинтересовались вопросом, как вырастить базилик, это означает, что вы уже знаете и любите это ароматное растение.

Принято считать, что родиной этого растения является Южная Азия, но в наши дни базилик растет везде, где хотят вырастить его поклонники.

У базилика есть другие названия: васильки душистые, рейган азербайджанский, реан армянский, райхон узбекский. В древности у некоторых народов базилик считался символом бессмертия, семейного счастья. Некоторые народы считают его травой долгожителей. Если вам нравится запах базилика, то с уверенностью можно утверждать, что духи молекула Игры Разума произведут на вас впечатление, и вы станете их поклонниками тоже.

Есть два способа вырастить эту пряность: через рассаду или посевом в грунт. В средней полосе России чаще всего выращивают сначала рассаду.

Как рассчитать время посева? Посейте базилик в контейнер с легкой почвенной смесью за 2 месяца до даты предполагаемого последнего заморозка. Если немного ошибетесь, то после высадки рассады в грунт, придется укрыть посадки пленкой или лутрасилом.

Сеять надо рядами, глубина заделки около 0,5 см. Присыпать землей лучше через сито. После посева контейнер надо укрыть стеклом или пленкой и поставить его в самое теплое место в комнате. Время от времени надо поднимать стекло или пленку для проветривания.

Если вам удастся поддерживать температуру на уровне 25-30 °С, всходы появляются через 7 дней. В этот период освещение должно быть хорошим, иначе растения вытянутся. А вот температуру надо снизить. Когда у рассады появятся 2 настоящих листочка, сеянцы надо проредить. Можно сразу распикировать в небольшие горшочки. Но пересадку надо делать очень осторожно.

Если у вас мало места на подоконнике, то можно вырастить рассаду базилика из черенков. В небольшой цветочный горшок посеять совсем немного семян. Когда растение на подоконники образует 5-6 пар листьев, надо срезать верхушки и поставить их в сосуд с водой. Через 2 недели черенки обычно обрастают хорошей мочкой корней. Окоренившиеся черенки лучше сначала высадить в горшки и расставить их на участке в теплице. Можно высадить сразу на грядку, прикрыть укрывным материалом.

Если оставить несколько растений в горшочках, то с них тоже потом можно еще раз получить черенки для увеличения количества растений в грунте. Только после каждой срезки надо подкормить растения.

Таким образом, из минимального количества растений можно удвоить или утроить число посадочного материала.

Почву для выращивания базилика надо хорошо удобрить компостом, сделать дренаж, если бывают затопления участка, и надо помнить, что растение не любит кислых почв.

Когда минует угроза заморозков, можно высаживать рассаду в открытый грунт. Можно высаживать растения рядами, а можно среди кустов томата и перца. При посадке в каждую лунку надо влить 1,5 л воды комнатной температуры. Глубина посадки 6-8 см. После посадки почву надо замульчировать.

В дальнейшем достаточно поливать, рыхлить почву и после первой срезки зелени подкармливать кусты базилика настоем крапивы или слабым раствором коровяка.

Листья базилика можно собирать в течение всей вегетации. Очень важно, чтобы кустам базилика было просторно и они хорошо проветривались. В противном случае базилик может поразить серая плесень, а иной раз и фузариоз.

Можно с осени выкопать парочку растений базилика и пересадить их в горшки. Помимо ароматной зелени зимой, такие растения дадут черенки для укоренения.

Тэги:  базилик

Рубрика: Огород

Рейтинг:  +8
Nika1674
19 апреля 2012 года 4 542 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как вырастить базилик
Тэги: базилик

  Если вы заинтересовались вопросом, как вырастить базилик, это означает, что вы уже знаете и любите это ароматное растение.
Принято считать, что родиной этого растения является Южная Азия, но в наши дни базилик растет везде, где хотят вырастить его поклонники.
У базилика есть другие названия: васильки душистые, рейган азербайджанский, реан армянский, райхон узбекский... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

20 апреля 2012 года
0
Базилик!!! Моя огородная любовь!!!

20 апреля 2012 года
0
Я рада, надеюсь, что в этой статье Вы и для себя что-то подчерпнете.

20 апреля 2012 года
0
А я базилик выращиваю в парничке вместе с огурцами, растёт хорошо и пышненько.

20 апреля 2012 года
0
Здорово! Но у нас нет парника, интересно как будет расти в открытом грунте.


Оставить свой комментарий
B i "