Картофель - польза

Картофель кормит нас круглый год и является основой для самых разных блюд, а полезные свойства картофеля порой могут заменить нам аптечку.
Целебные свойства картофеля

Картофелем называют травянистое растение и одноименные плоды. Распространение картофеля по всему миру началось с Южной Америки, где его и сегодня можно найти в дикой природе.

В Старый Свет картофель завезли в 1551 году после экспедиции испанцев в Перу. Поначалу картофель выращивали как декоративное растение. Питательные свойства картофеля были обнаружены агрономом Антуаном-Огюст Пармантье, после чего он очень быстро распространился по территории Западной Европы.

Первое появление картофеля в России связывают с Петром I, привезшим несколько мешков с корнеплодами из Голландии в конце 17 столетия. В наши дни картофель – самый востребованный овощ в мире, а ведущими его производителями являются Китай, Индия, Украина, Россия и США.

Разнообразие картофельных блюд отлично характеризует отрывок из фильма «Девчата», где наглядно описывается порядка двух десятков способов приготовления этого овоща. На самом же деле количество рецептов с картофелем исчисляется сотнями: от простых до самых изысканных и сложных.
Польза картофеля. Чем полезен картофель?

В картофеле содержится цинк, фтор, селен, молибден, медь, а также марганец, кобальт, йод, железо, фосфор, натрий, магний, кальций и калий.

В клубнях картофеля также содержится значительное количество антиоксидантов, препятствующих процессам старения, развитию опухолей, а также защищающих стенки сосудов и укрепляющих иммунитет. Врачи рекомендуют картофель при гастритах, отеках, заболеваниях почек и сердца.

Кроме этого, крахмал, который содержится в картофеле, способствует снижению уровня холестерина в сыворотке крови и в печени. Картофельный сок пьют при повышенном давлении, головных болях, ларингитах, фарингитах, запорах, изжоге и тошноте. Также он является безотказным средством для лечения язвы желудка и гастритов.

Компрессы из тёртого картофеля применяют при воспалениях и ожогах, а при бронхитах спасает дыхание паром только что сваренной картошки.

Тэги:  картофель

Рейтинг:  +5
lara-68
17 апреля 2012 года 1 171 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Картофель - польза
Тэги: картофель

Картофель кормит нас круглый год и является основой для самых разных блюд, а полезные свойства картофеля порой могут заменить нам аптечку.
Целебные свойства картофеля
Картофелем называют травянистое растение и одноименные плоды. Распространение картофеля по всему миру началось с Южной Америки, где его и сегодня можно найти в дикой природе... Читать полностью
 


Дневник lara-68:



Комментарии:

17 апреля 2012 года
0
Сейчас ,как ранее помидоры ,обвиняют картофель в стольких пороках.
а самое страшное,что у него гликимический индекс самый высокий..
Так что в очень малых дозах и количествах теперь его надо есть.
(по уверждению модных светил)

17 апреля 2012 года
0
это точно. иногда так хочется,что прям сил нет

17 апреля 2012 года
0
Особенно молодого с укропчиком или запечь в йогурте.

19 апреля 2012 года
0
эти бы слова да Богу в уши.

19 апреля 2012 года
0
Ничего скоро оторвёмся,настоящего молоденького-
грех не отведать.

22 апреля 2012 года
0
Девочки, по чуть-чуть можно картофель. По 100-150 грамм.Особенно - молодой, он вообще низкокалорийный и ГИ у него тоже ниже.


Оставить свой комментарий
B i "