Детская обувь: как вы определяете размер и выбираете?

Детская обувь: как вы определяете размер и выбираете? Добрый день всем мамочкам!

Моей младшей дочке почти 2 года. Сейчас период межсезонья и как всегда встает вопрос подбора и выбора детской обуви.
Я, если честно, выбирать ребенку обувь не очень люблю: в таком возрасте как следует померить пару обуви не удается, а уж с определением размера вообще беда .

Хотя я конечно прочитала всю возможную инфу в Интернете, скачала стопомер, пробовала измерять стопу ребенка рулеткой...
Расклад такой: зимние сапоги у нас 24 размер, ребенок в них хорошо ходит, не жалуется. Размер тапочек домашних 14,5, но они большемерки. Размер носочков 16 (взяла 14, пятка сползает - малы). Вчера стопу мерили - 16,5 см что соответствует 26 размеру обуви, муж предлагает взять 27.

А мне кажется, что за лето у нее нога еще вырастет и если сейчас купить ботиночки даже 27, то осенью они ей будут уже малы. Или после 2 лет нога уже не так быстро растет.

И какую обувь сейчас покупать: кроссовки (закрытые туфли) и сразу сандалии или что-то одно? А то ведь у нас как: зима-зима, а потом сразу в лето.

Кстати, со старшей, я помню, у меня тоже была обувная проблема. С одеждой все гораздо проще...
Как вы решаете этот вопрос, подскажите, пожалуйста
Рейтинг:  +8
Angelochka
11 апреля 2012 года 379 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Детская обувь: как вы определяете размер и выбираете?
  Добрый день всем мамочкам!
Моей младшей дочке почти 2 года. Сейчас период межсезонья и как всегда встает вопрос подбора и выбора детской обуви.
Я, если честно, выбирать ребенку обувь не очень люблю: в таком возрасте как следует померить пару обуви не удается, а уж с определением размера вообще беда ... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

11 апреля 2012 года
+1
Советую брать 28р кросовок, а сандали чтобы влазил сзади ваш палец или полтора,всегда так мерием и хватает на два сезона (весна-осень)

11 апреля 2012 года
0
Спасибо. Этот способ я знаю, просто подумала: вдруг может люди как-то иначе поступают

11 апреля 2012 года
+1
Я иду вместе с дитем в магазин, беру для примерки не сильно закрытую обувку, чтобы видеть, где пальчики. Вот как себе, с помощью примерки и покупаю.

11 апреля 2012 года
+1
с моей дочей только мерить,лучше туфли кроссовки,чтоб не промокали все равно земля холодная,а шлепки успеется

11 апреля 2012 года
+1
ой, я однозначно мерю. У нас каждый сезон получается две пары обуви брать моим 2,5 и 4,5. Младшая сейчас 25-й носит.
Накладно, конечно, зато ребенку удобно.

11 апреля 2012 года
+1
ботинки и кроссики я беру на 1-2 размера больше, чем реальный размер стопы, а открытые летние туфли, либо размер в размер, либо на 1 больше (рекомендуют ведь, чтобы 1 см свободный был). но, опять же, зависит от производителя. я обычно "котофей" беру, у них обувь никогда не маломерит. моей средней сейчас 3,5 года, носит 24 р. сандалей, ботинки 26р.- с бо-о-ольшим запасом))

11 апреля 2012 года
+1
мне как-то продавец в магазине сказала, что когда ребенок одевает обувь-должно оставаться место в палец.т.е одеваешь ребенку обувь и сантиметра 1,5-2 должно быть свободно.

11 апреля 2012 года
0
Будем мерить, но 2 см мне кажется многовато

11 апреля 2012 года
0
Нельзя покупать на вырост! Мы на эту зиму купили сапожки 28 размера, нам 3,10г, так они большие ! на размер. Тапочки 26, туфли 27. Тоже проблема выбора обуви и размеров. Мне сложнее с зимней обувью.

11 апреля 2012 года
0
Sakura пишет:
Нельзя покупать на вырост!
Да тут и не угадаешь, а после 2 лет нога все так же быстро растет, не замечали?

11 апреля 2012 года
0
у нас каждый год зимнюю обувь покупаем на размер больше, в этом купили на 2 и ошиблись

11 апреля 2012 года
+1
Я старалась раньше покупать, чтобы хватило хотя бы на 2 сезона, но заметила, что в очень большой обуви ребенок начинает спотыкаться, сбивает носки и портит ее. Осенью купила Николке (ему еще 2х не было) ботиночки с ортопедической стелькой и твердой пяткой, резиновым носочком.Очень хорошие, но дороговаты были, потому как ортопедические. Похожи на эти

Сейчас они ему еще подходят, и я очень рада. Просто таким малышам трудно покупать впрок, так как они быстро растут... А вот с сандалиями я бы подолжадала до более теплой погоды. Кстати, мы проходили все прошлое лето в одних сандалиях - во где экономия!
Angelochka пишет:
выбирать ребенку обувь не очень люблю
Я тоже, потому как мой начинает орать не своим голосом, думая, что я отбираю у него старую обувь, а он - дитя привычки, без боя трудно даже одеть футболку вместо привычной кофточки с длинным рукавом!

11 апреля 2012 года
+1
Спасибо, Кристин!
ChristinaS пишет:
Просто таким малышам трудно покупать впрок, так как они быстро растут...
Да уж. Я тут колготки покупала рост 92, а не так давно взяла такие же , а они уже коротковаты. Высокая у меня девочка и худая

11 апреля 2012 года
0
Angelochka пишет:
Я тут колготки покупала рост 92, а не так давно взяла такие же , а они уже коротковаты.
Коглготи иногда еще и садятся, если из х/б. Растите здоровенькими (хоть и худенькими )

11 апреля 2012 года
0
У нас сейчас война! Малая хочет туфли одевать, а на улице еще только +6. приходится не только уговаривать, но и шлепнуть.

11 апреля 2012 года
+1
у нас такой же размер как у вас ,на той неделе покупала сапожки резиновые и ботинки 27 размера ,а сестра прикупила нам сандалии 15.5 тоже нормально,хотя зимние ботинки 24 нормально

11 апреля 2012 года
+2
Покупать на "два сезона" не надо. Потому что в этом сезоне обувь будет велика, что ребёнку принесёт неудобства, а в следующем сезоне может быть уже мала. И нормальную обувь мась не поносит.
Для меня тоже выбор обуви гораздо сложней, чем выбор одежды. Покупаю без дочери, по данным стопомера и с учётом нашего высокого подъёма. В случае чего, обувь можно обменять.
Узнать как раз или велика закрытая обувь можно, вытащив из неё стельку и прислонив эту стельку к стопе. Считается нормальным разница между краями стельки и пальчиками в сантиметр.
Из фирм отдаю предпочтение минимен, но эта обувь не дешёвая, поэтому на каждый сезон у меня из неё только по одной модели. А вообще, обуви у нас, приблизительно так:
Осень-весна: ботиночки на сухую погоду (утеплённые), сапожки Скандия (носим и зимой), утеплённые прорезиненные сапожки на сырую погоду.
Зима: сапожки скандия и валенки
Лето: кроссовки, розовые туфельки, белые туфельки, комбинированные туфельки и босоножки, которые не боятся воды (пробковые) + резиновые сапожки. Всё носится. Всё снашивается.

Надо будет достать уже ботиночки на весну - примерить. Почти новые (осенью мало носили).

11 апреля 2012 года
+1
Я полностью согласна с al-ga1. Я стараюсь покупать фирму "Котофей" или белорусскую. Я всегда покупаю по 2 пары, чтобы можно было менять. Предпочтение обуви:
Осень-весна: ботиночки на сухую погоду (утеплённые), утеплённые прорезиненные сапожки на сырую погоду.
Зима: сапожки и валенки
Лето: кроссовки, закрытые туфельки и босоножки, резиновые сапожки. Выбор размеров - больше на 1 - 2 см. Удачи Вам.

11 апреля 2012 года
0
А нам обычно измеряли прямо в магазине и продавец сама советовала какой размер брать. Ортопедически слишком большая обувь естьь очень не хорошо для растущей детской ноги. Лучше уж купить дешевле, но чтобы по рамеру она была бол-мен. ИМХО.

28 апреля 2012 года
0
Зимнюю обувь покупаю побольше, на тёплые носки.А летнюю по размеру,чтобы ребёнку было удобно и ходить и бегать.


Оставить свой комментарий
B i "