Появление «пивного живота» связано не с пивом

Появление «пивного живота» связано не с пивом Появление «пивного живота» связано не с пивом, а скорее с потреблением крепких алкогольных напитков - сообщает ИТАР-ТАСС. К такому выводу пришли ученые из Сальгренской академии в Гетеборге.

Ученые проанализировали результаты предыдущего исследования по этой теме, которое проводилось с 1994 по 1999 год при участии 1135 мужчин и женщин в возрасте от 37 до 62 лет. Но при этом использовали иной подход. Свои выводы эксперты академии опубликовали в журнале «European journal of clinic nutrition».
Руководитель проекта доктор медицины Сальгренской академии Ингрид Ларссон рассказала, что в ходе наблюдений за участниками исследования не удалось обнаружить прямой связи между употреблением пива и размером талии, причем, как у женщин, так и у мужчин. «Между тем была установлена взаимосвязь между объемом талии, другими параметрами избыточного веса и потреблением крепких спиртных напитков», - заявила она.

Ларссон напомнила о старой теории: «пивной живот» появляется не от алкоголя, а преимущественно из-за обильной пищи, сопровождающей его прием. Свою роль играет и психологическое состояние, и образ жизни «выпивающих». Чаще спиртное потребляют подверженные сильным стрессам люди. Они же и чаще неправильно питаются, что сказывается на объеме талии.

Впрочем, как отметила Ларссон, на женщин алкоголь влияет иначе, чем на мужчин - первые скорее худеют от спиртного, чем набирают вес. Все же на вопрос, может ли женщина похудеть, выпив бутылку вина, Ларссон ответила отрицательно. «От калорий здесь никуда не деться, - сказала она. - При покупке 6 банок пива человек вполне может обойтись без салата. Но когда берется бутылка красного вина, мысли вращаются вокруг еды».
Впрочем, эксперты из Сальгренской академии на своей теории не настаивают, говоря, что пока «механизм» воздействия спиртного на объем талии окончательно не выявлен.


Источник
zdr.ru

Тэги:  питание, алкоголь

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +1
Tatyanushka
4 апреля 2012 года 205 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Появление «пивного живота» связано не с пивом
  Появление «пивного живота» связано не с пивом, а скорее с потреблением крепких алкогольных напитков - сообщает ИТАР-ТАСС. К такому выводу пришли ученые из Сальгренской академии в Гетеборге.
Ученые проанализировали результаты предыдущего исследования по этой теме, которое проводилось с 1994 по 1999 год при участии 1135 мужчин и женщин в возрасте от 37 до 62 лет... Читать полностью
 


Дневник Tatyanushka:



Комментарии:

4 апреля 2012 года
0
Хм...А я люблю пиво и вообще не считаю его спиртным напитком..Может конечно не пью столько чтоб "вдарило" хорошо. Да и уж точно не против стресса его пью, а больше для компании и потому что люблю. Странная статья...

4 апреля 2012 года
0
Так читайте внимательнее. Как раз таки пишется что живот растёт от обильной еды сопровождающей крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк, виски и др.), а не от пива. Конечно и пивом злоупотреблять не стоит...

4 апреля 2012 года
0
Дело не в этом. Мне странно что пиво вообще вносят в категорию алкогольных напитков наровне с виски и пр.
Зато понравилось что алкоголь на женщин влияет по-другому, что наоборот помогает худеть...Опять же смотря какой наверное.

4 апреля 2012 года
0
Вообще-то в этой статье пиво и не вносят в категорию алк.напитков наравне с крепкими. Здесь о "пивном животе"-как мы привыкли выражаться и о каллориях закуски к спиртным напиткам. Хотя и пивко и др. напитки всё-таки тоже достаточно каллорийны..


Оставить свой комментарий
B i "