крепатура на спине достала

чуть меньше месяца назад я решила работать со своей спиной и улучшать осанку регулярно, каждое утро.
выбрала наиболее щадящие и наименее напрягающие упражнения из тех, что я знала. перед тем как приступить к ним как следует разминалась.
и вот, недели 2 назад мои упражнения начали приносить плоды - спина моя заметно выровнялась и стала гибче.
но. процесс сопровождается адской крепатурой в районе лопаток. надо сказать, эта зона у меня обычно не задействована. а тут я ёё, видать, потревожила... и вот теперь эта жгучая боль преследует меня постоянно пока я не лягу я твёрдую поверхность... либо не скрючусь как надо...
вот мне интересно, а как скоро она может пройти? будет ли это год? или полгода... или пару месяцев?
по опыту знаю, если прекратить делать упраженения, всё пройдёт через пару дней, но, вот беда - то, спина встанет на место... и у меня снова в районе лопаток будет зачаточный горб(((( а я вот, не хочу... мне страшно нравится тот факт, что часть живота у меня уползла под рёбра и моя осанка отдалённо начинает напоминать королевскую... правда - правда... а что мне не нравится, так это боль, которой это сопровождается((((
Рейтинг:  +6
mash
11 января 2011 года 2377 38
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru крепатура на спине достала
чуть меньше месяца назад я решила работать со своей спиной и улучшать осанку регулярно, каждое утро.
выбрала наиболее щадящие и наименее напрягающие упражнения из тех, что я знала. перед тем как приступить к ним как следует разминалась.
и вот, недели 2 назад мои упражнения начали приносить плоды - спина моя заметно выровнялась и стала гибче.
но... Читать полностью
 


Дневник mash:



Комментарии:

11 января 2011 года
0
сходи к врачу возможно у тебя хандроз, меня в прошлом году были похожие ощущения а потом скрутило так я шевелиться не могла и даже спать так больно было, долго потом личила

11 января 2011 года
0
Я всегда себя так чувствую, когда пытаюсь сидеть прямо))) лет с 16ти)))
а что такое хандроз? он тоже проявлялся через физические нагрузки?

11 января 2011 года
+1
Если есть в твоем городе центр здоровья,оборудованный профилакторами Евминова-рекомендую!Там должна быть консультация врача,при необходимости назначат снимок позвоночника,а затем подберут программу упражнений на профилакторе(специальная доска,закрепленная под углом к стене).

12 января 2011 года
0
у меня всё не так плохо. просто крепатура. ну и конъюктурки (кажись так это называется). Чесно говоря, боюсь эти чудики сделаю меня без болезни больной чтобы продать побольше своей продукции

12 января 2011 года
0
ну это от "чудиков" зависит)))

12 января 2011 года
0
так а поди их на глаз отличи. с гинекологами я уже глаз набила))) я уже точно вижу, когда они готовы лечить, когда хотят выкачать деньги просто, а когда просто полагаются на судьбу и прописывают но шпу и витамины))))

11 января 2011 года
0
и через них в том числе

11 января 2011 года
0
Я , как тетенька с определенным опытом, порекомендлвала бы тебе Око Возрождения. ( 5 упражнений)найди в яндаксе книжку почитай, посмотри фильм. занимает очень мало времени, похоже на иогй. , с дыханием я тебе скажу , все просто.. 1 оснку поправишь, шея и лопат ки болеть не будут. хрусть раздается

11 января 2011 года
0
не. я хрустеть боюсь. у меня очень плавные и очень медленные растяжки.
но кино посмотрю всё равно.

11 января 2011 года
0
Если я правильно понимаю, то у тебя болезненность в мышцах спины и их напряжение? Если так, то купи мазь Арнику в гомеопатической аптеке - отлично снимает болевой синдром в перетруженных мышцах, ее называют "спасением дачников" Еще есть гомеопатические горошинки арники - то же самое действие, можно одновременно воздействовать и изнутри, и снаружи.
Мне кажется. что упражнения прекращать не надо, а вот постараться убрать боль - это святое.

12 января 2011 года
0
куплю. вариант с горчичниками мне понравился. когда-то пробовала уксусные обтирания - помогало, но ненадолго. а Арника - спасает раз и насовсем?

13 января 2011 года
0
Она как раз снимает болевой синдром в перетруженных мышцах, не факт, что навсегда - возможно, что при следующей перегрузке опять может возникнуть боль, но ведь и лечение можно повторить - это же гомеопатия, а не убойный антибиотик, к примеру.

13 января 2011 года
0
это понятно.
но просто я слышала, что крепатура возникает из-за микроразрывов в мышечных волокнах и когда они заростают, объём мышечной ткани увеличивается. но для того, чтобы они заросли нужен покой. это объясняет почему мне при крепатуре от повторных упражнений становится хуже, а не легче)))

13 января 2011 года
+1
Эти "микровзрывы" всегда происходят при серьезной и даже не очень серьезной физической работе, вследствие этого происходят биохимические процессы с выделением и накоплением молочной кислоты - это первая и главная причина болезненности. Нужен покой? Не знаю, т.к. при повторной активизации физической нагрузки естественным образом активизируются кровообращение, обмен веществ и как следствие - удаление излишков молочной кислоты, в итоге быстрее проходит боль, отек и зажатость.
Правда, бывают такие случаи, когда покой требуется - это когда мышцы серьезно травмированы, был такой опыт - подруга трицепс так перекачала, что пришлось больничный брать, не могла даже ручку держать. В таком случае, конечно же, нужен покой и успокаивающие процедуры.
То есть поведение при крепатуре должно координироваться со степенью крепатуры. Как-то так...

13 января 2011 года
0
да. вроде как именно молочную кислоту и должен выводить уксус, но он не надолго помогает. минут на 5ть. от силы.
мне всегда после повторных нагрузок хуже. если после первой крепатуры подождать день, то на следующий всё нормализуется, а если - нет. у меня был случай - страдала месяц)))) смеяться не могла - так пресс болел))))))))
да. это опыт, опять же, нужен)))

13 января 2011 года
0
mash пишет:
молочную кислоту и должен выводить уксус
Я не понимаю механизма: как уксус в данном случае работает, и потому даже не знаю, что сказать. А вот то, что арника помогает при ушибах, синяках и перетруженных мышцах - проверила на себе по совету дочери, т.к. сама лекарствами практически не пользуюсь вообще - дома только зеленка и пластырь. А она арникой мажет синяки и шишки малышке - все проходит быстро и бесследно, а себе как раз мышцы спины: она мелкую в кенгуру таскает, а 12 кг на пузе плюс рюкзак на 5-6 кг сзади - это не баран чихнул, спина возмущается. Говорит, хорошо помогает.

13 января 2011 года
0
там какая-то сложная химическая реакция. я не помню. но делаются компрессы. и ненадолго помогает.
я себе ёё купила. просто крепатура прошла))
ну, вообще после 11ти кг дитёв уже не рекомендуют таскать именно из-за спины.... мой стал выпрыгивать из слинга после 8ми кг

13 января 2011 года
0
Прошла - и слава Богу. Ты ее баночкой испугала
А наша малявка не хочет сидеть в коляске, санках и т.п., потому и ездит на маме. А мама считает, что ей удобнее пользовать кенгуру, чем коляску, особенно если с ребенком надо ехать куда-то на транспорте. Вот и таскает ее...

13 января 2011 года
0
согласна, удобнее. мы тоже до 8ми месяцев в коляску даже не заглядывали. но мы сидели в слинге - лоскутной перевязи. и там же кормились грудью в общественных местах))) там высокие борта - со всех сторон ничего не видно, если изловчиться) а месяцев в 8-9 он решил, что хватит с него слингов и стал из него выпрыгивать))

13 января 2011 года
0
Ну мы в слинге с первых дней, причем есть и слинг, и слингошарф - им прямо к телу ребенка привязывают. А кенгуру - с 4 месяцев примерно. Коляской вообще не пользовались. У меня подозрение, что дочке самой больше нравится ребенка на теле носить,и потому она вообще не пыталась переложить ее в коляску. Ну вот так и таскает до сих пор, а по вечерам спину лечит Но мышцы у нее на спине наросли - как у качка

13 января 2011 года
0
у меня в основном ноги развивались))) поди плавно присядь и потом встань когда в слинге болтается ребёнок)) и особенно если он сосёт грудь)))) там реально были такие красивые плие....

13 января 2011 года
0
Аналогично Особенно когда надо обувь снять-надеть. Но и спина тоже крепчает.

11 января 2011 года
0
Всё-таки советую сходить к врачу. Может, снимок сделать нужно, посоветоваться какие упражнения показаны, а какие - нет. Ну и постарайтесь спать на чём-то твёрдом. Я в юности, когда спина болела, даже клала себе на кровать чертёжную доску и застилала её тоненьким одеялом. Жёстко, зато спина довольно быстро перестала болеть.

12 января 2011 года
0
у меня матрас как у младенца - чистое кокосовое волокно))) стоил бешеных денег, но ни разу не пожалела. чуть-чуть мягче стали))))

11 января 2011 года
0
Сходи ко врачу!
А если все норма - просто придется перетерпеть и мазаться спорт. мазями - в результате спинка все же привыкнет к назгрузке, и все будет хорошо, я надеюсь!

12 января 2011 года
0
Нужна грамотная консультация мануалиста....

12 января 2011 года
0
Пилатес попробуй, и нагрузка минимальная, и противопоказания редкие, и осанка стабилизируется, и мышцы укрепляются, и животик подтягивается.
А посоветоваться со специалистами не лишнее, такая боль в спине - это ненормально.

12 января 2011 года
+1
платес по сравнению с тем, что я делаю сейчас - это таскание гантелей)) у меня комплекс из 4х упражнений, которые можно даже людям с тяжёлыми травмами позвоночника и беременным женщинам с патологиями)))
практически встали на четвереньки (что вообще лучшая для позвоночника позиция), прогнули спинку вправо - прогнули спинку влево, прогнули спинку вниз - прогнули спинку вверх))) менее жёстких упражнений трудно придумать)))

12 января 2011 года
0
Позвоночник- дело тонкое. Ты молодец, что начала заниматься своей спиной- у меня вот руки не доходят. начинаю, потом забываю и бросаю. Хочу тебе посоветовать массаж. Пусть кто нибудь разотрет тебе спинку уделяя внимание этой зоне- если станет полегче, то может тогда есть смысл походить на сеансы массажа. К врачу ( к ортопеду наверное) можно сходить- дополнительная консультация не помешает.

12 января 2011 года
0
массаж - более инвазивный способ на самом деле. я как-то это с тётей обсуждала (она у меня ботаник от медицины - куча степеней, опыта связей и всё такое)). массаж практически та же гимнастика, только делаешь ёё не ты, а с тобой и ты не чувствуешь где тебе сильно больно, а где - нормально. самой это делать более бережно и более эффективно получается.

12 января 2011 года
0
mash пишет:
моя осанка отдалённо начинает напоминать королевскую... правда - правда... а что мне не нравится, так это боль, которой это сопровождается
А Русалочка была согласна ходить как по острым ножам всю жизнь....

12 января 2011 года
0
А я - не Русалочка))) у меня с психикой всё ок)))))) Я себе вредить намеренно не буду%))) Красота - красотой а обед по плану))))))))))

12 января 2011 года
0
Спасибо всем за поддержку, но сегодня моя спина прошла))) остались только небольшие отголоски во время утренней зарядки))))) зато сегодня я подвернула ногу.... не так чтобы сильно, но боюсь, большая часть зарядки таки накрылась для меня на пару дней((((

12 января 2011 года
+1
Поправляйся.

12 января 2011 года
0
спасибо

13 января 2011 года
0
Еще раз: арника!

13 января 2011 года
+1
Когда-то после родов у меня очень болел позвоночник. Я две недели делала компресс на спину, ходила каждый день к мануальному терапевту( он меня перетресал, растягивал и заламывал) и раз в неделю в баню (именно тогда и начала). Что именно помогло,не знаю, но свою спину я не вспоминаю 13лет.

13 января 2011 года
0
ого. после родов - в баню? мой гинеколог точно был бы против))))


Оставить свой комментарий
B i "