Редкий стул у ребенка

Девочки, мамочки, у меня ребенок (нам 1,10) очень редко ходит в туалет по-большому, 1-2 раза в неделю...ничего не беспокоит, ходит веселый, ни на что не жалуется...но когда дело доходит до туалета, так здесь начинается целый концерт, понимаю, что ему больно какать...и не знаю что делать???обращалась к педиатру, чтобы дали нам направление на анализы, но она сказала, что все нормально...просто по себе знаю, что если один то день не сходишь в туалет, то день испорчен дискомфортом в животе, а тут целую неделю
Стала давать Дюфалак, там написано, что эффект наступит через 1-2 дня, сегодня 4-ый день даю, и хоть бы что... Может у кого было так же, подскажите к какому врачу обращаться?и на что сдавать анализы?
Рейтинг:  +11
kat_rin83
28 марта 2012 года 10987 48
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Редкий стул у ребенка
Девочки, мамочки, у меня ребенок (нам 1,10) очень редко ходит в туалет по-большому, 1-2 раза в неделю...ничего не беспокоит, ходит веселый, ни на что не жалуется...но когда дело доходит до туалета, так здесь начинается целый концерт, понимаю, что ему больно какать...и не знаю что делать... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

28 марта 2012 года
0
У нас были такие проблемы, с самого рождения. Мог 2 недели не какать, а потом как....навалить. Больно было, плакал и я вместе с ним плакала. У нас с анализами кала все было в порядке,а вот с гормонами...Вобщем, педиатр отправила нас к эндокринологу, но это уже было давно после восстановления стула. Чтобы сыну было легче, врач посоветовала покупать микроклизмы Микролакс. Вот с ними сразу какал, но слишком часто их использовать нельзя, мы делали каждый день несколько дней, а потом и сам какать начал.

28 марта 2012 года
0
Микролакс я делаю ооочень редко, когда уже прям совсем вижу что мучается

28 марта 2012 года
+1
а мы на дибактериоз сдали. сначала тоже только с газоотводкой какали. нашли палочку. нам выписали лекарство, не из дешевых, конечно. мы его пропили 2 недели. и с первого дня как я начала давать ему лекарство, он начал сам какать каждый день, иногда еще и не по одному разу

28 марта 2012 года
+1
У моей было такое в возрасте около 5 мес, на тот момент молоко у меня кончилось и я кормила ее смесью. По анализам все было отлично, врач говорила что смеси, как правило, крепят. Мы делали массаж, когда не помогало клизму (только этим увлекаться не стоит). Когда пошел прикорм начинали с брокколи и цветной капусты - стало лучше, а когда еще и чернослив ввели, проблема решилась.

28 марта 2012 года
0
У нас на смеси с 3-х месяцев был, раньше не было таких проблем, а вот недавно начались (смесь даем один раз в сутки, и то ночью, если проснется...не думаю что это из-за смеси).

28 марта 2012 года
+3
Проанализируйте его питание ! Ну чего вы все за клизмы то хватаетесь - все бактерии вымоют, а потом таблетками их заселяют - ну бред же ...

У старшего начинались такие проблемы, но мы справились так :

- ежедневно обязательно салатик со свеклой вареной или с квашеной капустой и добавлением нерафинированного масла к салату. Я делала венигрет ( там и свекла, и капуста ) из отварных на пару овощей.

- компот из чернослива - отличное стимулирующее средство ! Разварите чернослив 30-40 минут, затем если сильный запор и дите не любит есть чернослив просто так - протрите его через сито в компот. Через день обязательно вот такой компот из чернослива, в остальные дни - компоты из ягод и других фруктов или сухофруктов.

- исключите соки хотя бы на время - консерванты часто портят пищеварение ребенка.

- контролируйте прием чистой (!) воды ребенком !!! Часто именно из-за недостатка воды стул становится очень крепким.

- добавьте в рацион овощи и фрукты, богатые клетчаткой., например огурцы.

- утро обязательно должно начинаться с полезной каши : овсянка, перловка, смесь круп, гречка.

И пересмотрите рацион питания, если ходите в ясли - спишите и проанализируйте чем так кормят детей.

28 марта 2012 года
+1
Sendy пишет:
Контролируйте прием чистой (!) воды ребенком !!! Часто именно из-за недостатка воды стул становится очень крепким.
Полностью согласна - пейте больше воды. Как можно больше!!!


Я своему еще каждое утро пюре яблочное даю.. Кефир и салатик из вареной свеклы нам тоже хорошо помогает.

К гастроэнтерологу сходите. Он даст направление на УЗИ ЖКТ и анализы.

28 марта 2012 года
0
Спасибо за ваш ответ В ясли мы пока не ходим, буду корректировать питание дома....хотя даю и кефир, и салатики из свеклы, и огурцы всегда на столе, соков не даю, варю компотики сама...про чернослив совсем забыла, сварю из него обязательно

9 февраля 2015 года
+1
Sendy пишет:
Проанализируйте его питание

Sendy пишет:
И пересмотрите рацион питания,
подпишусь под каждым пунктом!!! Еще бы кефир (или что-то кисломолочное) добавить. Я думаю (исходя из своего опыта с двумя детьми), если ежедневно в рационе ребенка утром каша (овсянка, например), вечером кефир, в в течении дня овощной салатик с нерафинированным маслом - стул наладится.
Желаю Вам скорейшего решения проблемы!

9 февраля 2015 года
+1
Спасибо! Это давно было, более менее все налажено, но бдю все равно

28 марта 2012 года
0
Добрый день. У моей дочери теже проблемы были...мы спасались каплями гуталакс. В инструкции все прописано. Но вы еще оч. маленькие...моей было 2,5-3 года.
Еще год назад племянник мой так же страдал. Свекровь заваривала семена льна и давала ребенку каждый день вместе с семенами. В туалет потом ходил без проблем. И так почти целый месяц. Сейчас ребенку уже 2,2 забыли о таких проблемах.
Моему сейчас 8 месяцев...если возникают проблемы сразу завариваю семена льна. Очень нравится...детки охотно пьют.
Удачи вам!!! не болейте, выздоравливайте!

28 марта 2012 года
0
Спасибо

28 марта 2012 года
0
У меня подобная ситуация с самого рождения. Правда я концерты не устраивала, болей не было. По крайней мере, ничего такого мама не рассказывала, да и не помню.
Вы конечно обязательно попробуйте, что перечислили в комментариях, но на мой стул никогда обильная вода, свекла, чернослив и прочее не влияло. Даже сену, когда иногда пью, мне надо таблетки 3 на ночь выпить, чтобы утром подействовало. И то, это будет похоже на обычный стул. Извините за подробные комментарии.
По поводу дискомфорта - не знаю, я его не чувствую.
Мама водила меня к врачу, но на сегодняшний день ничего не изменилось, результата нет.
Нужно идти к серьезному врачу, пусть ищет причину это проблемы. Я вот тоже понимаю, что пора давно заняться лечением, но пока другое лечу.
Думаю, в этом году все-таки соберусь.

28 марта 2012 года
+1
а не заметили с чем связано изменение частоты стула? может стресс был или изменения в питании какие-то?? насчет сока я могу сказать обратное, я сок даю редко очень еще и потому что моя потом какает много раз))) ее служит яблочный сильно.

28 марта 2012 года
0
Да нет, никаких стрессовых ситуаций не было....питание как обычно. Еще бывает его очень трудно заставить поесть, т.е. у меня так-хочешь -ешь, не хочешь, значит не голодный, насильно не пихаю...

28 марта 2012 года
0
О, а мы с вами землячки

28 марта 2012 года
+1
Ха, и правда. Тогда вам на сахком прямая дорога) Там такие проблемы он-лайн решают в два счета

28 марта 2012 года
0
Ну да, там все доктора собираются

28 марта 2012 года
+1
У моей дочки было также, пошла интоксикация организма с осложнением на сердце, нам назначали дюфалак и побольше яблок и морковки (это когда ей 1-2 был). Сейчас (9 лет уже) иногда бывают запорики. Я делаю кисель из семен льна. Проблем нет, стала ходить в туалет каждый день.

28 марта 2012 года
0
Я бы посоветовала посетить Вам гастроэнтеролога. Я свою кормила и сливами и черносливом и клизмы мы делали. Проблемы бывают и сейчас, а нам 8лет.

28 марта 2012 года
+1
Спасибо, девочки всем за ответы...попробую с малого, если за недельку не наладится, пойдем тогда в больничку

28 марта 2012 года
0
к гастроэнтерологу, моему сыну 4 года, с рождения проблемы со стулом были сейчас полегче

28 марта 2012 года
0
А что вам назначали?какие анализы?

28 марта 2012 года
0
мы сдавали кал на ферменты дисбактериоз калопрограмму дизгруппу соскоб нас исследовали вдоль и поперек и на узи были диагноз реактивный панкреотит мы с осени лечились все хорошо сейчас а прописывает пусть вам врач по анализам сходите к врачу я считаю лучше раньше начать лечение чем все запустить

28 марта 2012 года
0
Я своим когда бывают такие проблемы ставлю свечи с глицерином, она размягчает и увлажняет, чтоб хотя бы малышу не так больно было, и процесс намного легче идет. Ну и к доктору конечно, обследоваться. Здоровья вам!

28 марта 2012 года
0
Анализ на дисбактериоз, капрограмму (кала).

28 марта 2012 года
0
Спасибо, девочки)))к доктору обязательно

28 марта 2012 года
+1
kat_rin83 пишет:
Дюфалак
когда лежала в роддоме на сохранении, то несколько дней не могла сходить в туалет. Физическими запорами не страдаю, а вот психологическими случается. Врач рекомендовал мне Дюфалак. Муж купил и я стала пить. Но... какой кошмар у меня начался в животе. Там всё бурлило, гуляло, болело, раздувало. Если до него была проблема со стулом, то с ним появились физиологические неудобства и жуткий дискомфорт. Рассказала другому доктору, она сказала не пить, потому как в организме может не хватать каких-то там ферментов, отсюда и такая реакция. А у таких деток, как ваш (в таком возрасте) ферментная система не до конца развита. Я вспомнила как было у меня, представила что такое может быть с малышом... Может лучше ко врачу?

И для разжижения стула черносливчик. Компот, сок, пюрешки. Только тоже не всё сразу и лучше с чем-нибудь смешать, чтобы ударной дозы не было. Иногда и чернослив вызывает физические неудобства. Но проблема с покаками решается почти сразу.

Не болейте.

29 марта 2012 года
+1
Спасибо

29 марта 2012 года
0
На Здоровье.

28 марта 2012 года
0
+ ко всему выше на писаному глицериновые свечи!!!

2 апреля 2012 года
0
у моего сыночка была схожая проблема. с 2,5 месяцев ребенок сам вообще не ходил в туалет по-"большому". что только нам педиатр не назначала... даже прикорм в виде яблочного сока с 3,5 месяцев пробовали, но ни чернослив, ни курага, ни клизмы с маслом не помогали. в 5,5 месяцев нас наконец-то направили к гастроэнтерологу. он нам назначил массаж, режим питья, побольше овощей и дюфалак по 5-15 мл(подбирается индивидуально) 2 раза в день в течение месяца. я проконсультировалась еще и у другого специалиста. она мне посоветовала ко всему этому добавить Бифидумбактерин 2-3 раза в день.мы пропили бифидум в течении 3 месяцев и дюфалак месяц каждый день и еще месяц через день. стул восстановился. через месяц повторились запоры. мы еще месяц пропили бифидумбактерин и теперь у нас со стулом все нормально(тьфу-тьфу). Сейчас нам уже 1,3г.

5 апреля 2012 года
0
попробуйте "Нормобакт" попить. это порошок, доза -- 1 пакетик в сутки(во время или после еды). курс- 10 дней. Можно его давать с водичкой или в любое питье или кашу, или молочное, только порцию еды в этом случае съедать всю.
Ну и коррекция питания-- как основа.
Выздоравливайте!

5 апреля 2012 года
0
семя льна и сок свеклы

5 апреля 2012 года
0
спасибо всем за отзывы

10 марта 2014 года
0
Уважаемые мамочки! У нас тоже случаются запоры. От некоторых лекарств у нас иногда бывают побочные эффекты. Мой малыш мучается, нам очень тяжело подобрать нужное лекарство. Пошла к педиатру, что бы он нам что нибудь прописал. Посоветовал сечи Глицелакс. Нам они очень подошли. Главное моему малышу комфортно. Так что если у кого нибудь бывают такие проблемки, то советую.

10 марта 2014 года
0
У нас тоже бывают подобные проблемы - нам 1 год и 9 месяцев. Побольше пить воды, я даю еще овощные супчики и компот из ягод (у нас своя заморозка).

6 апреля 2014 года
0
Нам тоже рекомендовали воды побольше пить, что бы запорчиков не было. Но, лично у меня никак не получалось дочку заставить воду пить, она у меня вообще кроме груди до полу году ничего в рот не брала. Поэтому, я сама пыталась как можно правильнее питаться, ела пюре из чернослива, жидкость обильно пила, никакого хлеба, что бы не крепило. Но, все равно полностью их избежать не удалось. Нам, тоже, как и Екатерине, отлично свечки глицелакс помогли. Быстрый слабительный эффект, без каких либо побочек.

17 апреля 2014 года
0
Мы вот как раз недавно с этой проблемой боролись. Не знаю, и воды очень много давали, и на живот перед едой регулярно выкладывали, да и я сама старалась диеты не нарушать, но все равно иногда запоры все же появлялись. И мы, по совету доктора, тоже свечками глицелакс справлялись. Очень быстро они запорчик устраняют.

29 апреля 2014 года
0
У моей подруги у ребенка, частенько бывают проблемы со стулом. Да, у них еще аллергия на лактозу. Я ей посоветовала попробовать глицелакс ( выпускается в свечах). Попробовав его, она взохнула от счастья, что он помог ее ребеночку. Раньше они постоянно делали клизмочки. И глицелакс не содержит лактозу, как раз то что ей нужно!

18 мая 2014 года
0
Не буду оригинальна в последних комментариях уже дали мой совет - когда малышу тяжко, использовать детские свечи глицелакс. Они и правда хорошо помогают. Только у нас была проблема запоров, когда к ГВ я стала добавлять прикорм - овощные пюрешки. Была в шоке, что от брокколи и цветной капусты запоры могут быть. По совету педиатра примерно 3 раза поставили свечи и малыш привык нормально какать. Видимо организм адаптировался к новой пище. Потом попозже были уже проблемы, когда в садик пошли(это уже психологический момент был из-за воспитателя). Там вообще до трещины в прямой кишке дошло, так как воспитатель-то не следит, какает ли ребенок. А дома у него спрашивала, говорит, что какал, а сам, бедный, терпел(( Нечаянно его застала за этим занятием и тоже стали ставить глицелакс для облегчения и, конечно, полное обследование и лечение. Сейчас все ок и я очень строго слежу за опорожнением кишечника обоих сыновей.

9 февраля 2015 года
0
А я поначалу тоже ребенка клизмами мучила, пока не узнала про эти свечи глицелакс. У малышей запор это наверное не болезнь, а обыденность. Я еще не разу ни от кого не слышала, что у них не было запоров. Полностью соглашусь с девчонками, что писали выше про свечи глицелакс. Они действительно отлично выручают, делая малыша счастливым.

9 февраля 2015 года
0
дайнеко пишет:
У малышей запор это наверное не болезнь, а обыденность
у нас вторая дочка родилась, сейчас ей 1.2, запоров не было, а со старшим до сих пор все контролировать надо, правильное питание, спец.гимнастика делают свое дело, а если не ходит в туалет больше 3 дней, даю форлак....ну или когда совсем туго, клизму микролакс, свечи не дает ставить (почти 5 лет уже ему), до сих пор наблюдаемся у гастроэнтеролога....а когда я бегала по врачам, когда он маленький был, все говорили, что это нормально у детей вот и упустили момент, теперь все всегда перепроверяю!!!

12 марта 2015 года
0
вы знаете у меня у племянницы запоров в грудном возрасте совсем не было, зато у сына у моего до года были и не раз. Так тоже как и вы глицелакс применяла при запорах. Правда клизмы и не ставила, я просто сразу позвонила врачу при первом же запоре, вот она и посоветовала свечки купить. очень ими довольны остались. Сейчас сынок перерос и запоров тьфу тьфу нет.

28 мая 2015 года
0
У моей малютки случился запор. Она какала только через 2-3 дня. Пробовали и массаж животика, и укропную воду пили. Педиатр сказала, что проблема связана с большим содержанием жира в молоке и с тем, что желудок еще не нормализовал свою работу. Она посоветовала использовать Микролакс. Он действительно помог. Меня обрадовало, что он подходит даже для самых маленьких.

11 июня 2015 года
0
Я бы вообще не советовала применять слабительные средства, которые перорально надо применять мало того, что они могут на слизистую желудка и микрофлору влиять (а тот же Дюфалак, например, может аллергию на лактулозу вызвать – у нас так было), так еще они и на кишечник системно воздействуют, а то грозить привыканием.

11 июня 2015 года
0
Мы вот как раз поэтому микролаксом и пользуемся, потому что он на желудок не действует и кишечник к нему не привыкает – нам с ним удобнее чем со свечками, а по действию такой же безопасный, но действует еще быстрее, т.к. вещество слабительное уже в жидком виде. Субъективно мин 6-7, а свечка довольно непредсказуема – можно и 30 мин прождать, а если надо в детский садик бежать или еще куда? Кстати, в отличии от обычных клизм, он ничего не вымывает – в микроклизме всего 5мл и действует она только на каловые массы.

10 февраля 2016 года
0
Если ребенок весел и бодр, то все нормально, но конечно 1 раз в неделю это очень редко... Думаю вам следует пересмотреть его рацион, включите кефирчик, побольше питья, овощей, тыква и кабачок должны помочь ходить чаще. Я ребенку при запоре вставляю свечи Глицелакс, это специальные детские свечи, разрешены с 3-х месячного возраста, всегда помогают сходить в туалет. А Дюфалак у нас не пошел, результат не предсказуемый по времени получается, никуда из дома не выйдешь.


Оставить свой комментарий
B i "