Страстотерпцы Христовы

Страстотерпцы Христовы 22 марта празднуется память Сорока мучеников Севастийских. На трапезе пища с растительным маслом.

Страстотерпцы Христовы четыредесяте,
во граде Севастийстем мужественно пострадавшии,
чрез огнь и воду прошедшии, в покой вечный вшедшии, молитеся о нас ко Господу, да жизнь мирну сохранит
и души наша спасет, яко Человеколюбец.

Святитель Василий Великий :

Прошения ваши будут приличны мученикам. Юноши да подражают им, как сверстникам; отцы да молятся о том, чтоб быть родителями подобных детей; матери да изучают повествуемое о доброй матери. Ибо матерь одного из сих блаженных, увидев, что другие уже скончались от хлада, а сын ее по крепости сил и терпеливости в мучениях, еще дышит, когда исполнители казни оставили его в надежде, что переменится, сама, взяв собственными своими руками, положила его на колесницу, на которой везли прочих к костру. Вот в подлинном смысле матерь мученика! Она не пролила слезы малодушия, не произнесла ничего низкого и недостойного по времени; но говорит: «Иди, сын, в добрый путь со сверстниками и с товарищами; не отставай от сего лика; не позже других явись ко Владыке». Вот подлинно доброго корня добрая отрасль!

Доблестная матерь показала, что питала его более догматами благочестия, нежели млеком. Так был он воспитан, так предпослан благочестивою матерью! А диавол остается посрамленным: потому что, восставив на мучеников всю тварь, увидел, что все побеждено доблестию их, – и ветреная ночь, и холод страны, и время года, и обнажение тел.

Святый лик! Священная дружина! Непоколебимый полк! Общие хранители человеческого рода! Добрые сообщники в заботах, споспешники в молитве, самые сильные ходатаи, светила вселенной, цвет церквей! Вас не земля сокрыла, но прияло Небо; вам отверзлись врата рая.

Зрелище достойное Ангельского воинства, достойное патриархов, пророков, праведников; мужи в самом цвете юности презревшие жизнь, паче родителей, паче детей возлюбившие Господа!

Находясь в возрасте наиболее полном жизни, вменили они ни во что временную жизнь, чтобы прославить Бога в членах своих: став позором миру, Ангелом и человеком (1 Кор. 11, 9), восставили падших, утвердили колеблющихся, усугубили ревность в благочестивых. Все, воздвигнув один победный памятник за благочестие, украсились одним венцом правды, о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава и держава во веки веков! Аминь.


Источник: группа "Постная трапеза", Вконтакте
Рейтинг:  +4
Tamima
22 марта 2012 года 221 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Страстотерпцы Христовы
  22 марта празднуется память Сорока мучеников Севастийских. На трапезе пища с растительным маслом.
Страстотерпцы Христовы четыредесяте,
во граде Севастийстем мужественно пострадавшии,
чрез огнь и воду прошедшии, в покой вечный вшедшии, молитеся о нас ко Господу, да жизнь мирну сохранит
и души наша спасет, яко Человеколюбец.
Святитель Василий Великий :... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

22 марта 2012 года
+1
Во истину Священная дружина

22 марта 2012 года
0
Любочка, я прочитала о празднике твою запись, но решила и эту написать. О подвигах страдальцев великомученников не грех и повториться

22 марта 2012 года
+1
Согласна на 100%, твнй пост с другой стороны освещает этот день. Спасибо за наставления Святителя Василия Великого

22 марта 2012 года
+1
А мы с детьми будем жаворонков печь!


Оставить свой комментарий
B i "