Подготавливаем ножки к весне.



Скоро весна, а значит — время обнаженных ног и открытой обуви. Как раз пора критически взглянуть на свои ножки и исправить все зимние недочеты. Конечно же, педикюр мы делаем в любое время года, но закрытая обувь, в которой мы проводим зимой немало времени, перепады температур и недостаток витаминов не лучшим образом сказываются на состоянии кожи ступней и ногтей.

Повышенная потливость, шелушение, раздражение
Зимой ноги нередко потеют даже у тех, кто к этому не склонен. Вообще-то сам по себе пот – это нормально, так организм охлаждает кожу и защищается от перегрева. Но с другой стороны, пот создает прекрасные условия для размножения бактерий и грибков, особенно, если на ногах капроновые колготки и тесная закрытая обувь. Кроме того, пот пересушивает кожу, из-за этого на ступнях появляются трещинки, шелушения, раздражения а ногти становятся хрупкими и желтыми.

Бороться с потливостью можно при помощи магазинных средств: тальк, спрей, гель и т. п. Важно, чтобы в состав этих средств входили компоненты, которые уменьшают выделение пота и не дают размножаться бактериям (обычно на упаковке об этом пишут). Хотя, домашние методы тоже весьма эффективны: ванночки из отвара коры дуба, шалфея, лаванды, листьев крапивы и березы, а также чистотела – на 3 л. воды 1 ст. л. с горкой сухой травы. Настой нужно томить на небольшом огне в течение 15-20 минут, после чего дать настояться под крышкой еще минут 10. Принимать ванночки 1-2 раза в день по 20 минут на протяжении 2-3 недель.

Трещинки на ногах, последствия обморожения кожи
В условиях повышенной влажности в обуви обморозить некоторые участки кожи ступней совсем не сложно. Как правило, это подушечки пальцев, боковая часть мизинца и большого пальца, которые соприкасаются с обувью. В результате такого длительного переохлаждения, кожа воспаляется, становится более плотной в поврежденных местах, зудит, а порой и темнеет (вроде синяка). Срезать или стирать пемзой такие участки нельзя ни в коем случае, как и участки кожи, на которых есть трещины.
Чтобы справиться с этой проблемой и вернуть ножкам красоту, попробуйте следующее: 2-3 раза в день в чистую кожу втирать мазь легкими массажными движениями. После этого подержать ступни открытыми минут 5-10, чтобы активные компоненты впитались.

Рецепт мази:
1) к 1 ст. л. оливкового/ пальмового масла добавить 2 капли эфирного масла лаванды, 2 капли эфирного масла розового дерева, 10-15 капель масла ростков пшеницы. Все хорошо перемешать и хранить в плотно закрытой стеклянной баночке.

2) К 1 ст. л. масла основы (оливковое, миндальное) добавить 0.5 ч. л. масла какао (предварительно разогреть), 3 капли масла жожоба и 20 капель облепихового масла.

Если нет открытых ранок на ногах, можно воспользоваться и аптечными кремами, которые ускоряют регенерацию кожи. Во время лечения использовать пемзу или вещества, отшелушивающие кожу не стоит. Лучше замените их на щетку для ног или мочалку средней жесткости.
Ну и, конечно же, не забываем о ногтях. В конце зимы они как никогда нуждаются в витаминное подпитке. Один или два раза в неделю, втирайте в кутикулу витаминной средство для ногтей или сок лимона, а затем – жирный питательный крем. Если ногти за зиму стали очень тонкими и ломкими, попробуйте ванночки с морской солью или маски с голубой глиной 2 раза в неделю на протяжении месяца. Немного усилий и наши стопы снова вне всяких похвал.

Тэги:  уход, ноги, весна

Рейтинг:  +16
Аридель
15 марта 2012 года 11 556 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Подготавливаем ножки к весне.
Скоро весна, а значит — время обнаженных ног и открытой обуви. Как раз пора критически взглянуть на свои ножки и исправить все зимние недочеты. Конечно же, педикюр мы делаем в любое время года, но закрытая обувь, в которой мы проводим зимой немало времени, перепады температур и недостаток витаминов не лучшим образом сказываются на состоянии кожи ступней и ногтей... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

16 марта 2012 года
+1
обожаю френч на ножках

16 марта 2012 года
0
А мне как-то он не очень нравится на ногах, зато с таким маникюром часто хожу.

16 марта 2012 года
0
а я сделала один раз,и налюбоваться не могла

16 марта 2012 года
+1
супер!

16 марта 2012 года
0

16 марта 2012 года
0
На ногах покрытие обычно делала красного,вишнёвого цвета,вообщем любила тёмные тона,
а сейчас наоборот,тянет на что-то светлое,нежное,может весна действует.
В воскресенье иду на педикюр и как раз думаю,каким цветим покрытие сделать,может френч?

18 марта 2012 года
0
Спасибо, приму к сведению


Оставить свой комментарий
B i "