Исторические стили

Исторические стили интерьера — это те стили оформления жилья, которые формировались на протяжении веков.

Античный стиль
Античный стиль напоминает Рим, Древнюю Грецию. Этот стиль широко известен своими великолепными памятниками архитектуры и скульптуры. И по сей день они вызывают в нас чувство искреннего восхищения своей законченной и неподражаемой красотой. Для многих такие произведения искусства, как: Колизей, колонны, триумфальные арки, цилиндрические своды, удивительная художественная роспись, прекрасные скульптуры богов, знатных людей являются эталоном для подражания.
Для античного стиля свойственно разделение функции и утилитарности красоты. Изнутри помещения украшались облицовкой и настенной живописью. Полы, чаще всего, были украшены при помощи мозаики, а позднее их стали покрывать коврами. Кессонные расписные потолки дополнялись рельефными изображениями, танаграми (терракотовыми статуэтками небольших размеров), большими вазами с рисунком. И хотя оригинальная греческая мебель не смогла сохраниться до наших дней, однако сохранились рисунки на вазах и рельефы.
Для античного стиля характерны простые формы стульев, которые впоследствии стали служить образцами для более поздних стилевых форм. Существовало три основные формы стульев: обычные, скамейки и торопообразные (церемониальные) стулья.
Столы также были простых форм. Наряду с ними использовались и низкие трапециевидные обеденные столы на трех ножках, которые изготавливались в виде звериных лап. Для изготовления такой мебели использовали бронзу и дорогие сорта древесины.
Обстановку античного интерьера дополняли маленькие сундучки. Еще до нашей эры в Греции стали делать мебель из бронзы, отделывая ее серебром, золотом и мягкой обивкой.
В орнаментике античного стиля характерными являются как растительные и фигурные элементы, так и архитектурные и геометрические. Часто использовался спиральный орнамент и волнистые линии.
В архитектурных сооружениях часто применялись колонны ионического, дорического и коринфского ордеров, а так же скульптурные портреты знатных людей, барельефы и рельефы на каменных плитах. Цветовая гамма, присущая античному стилю состояла из следующих тонов: оттенки золотого, цвет слоновой кости, синий, зеленый, звонкий желтый, черный, оттенки красного (терракотовый).







Рейтинг:  +8
Nata-I
10 марта 2012 года 1 715 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Исторические стили
Исторические стили интерьера — это те стили оформления жилья, которые формировались на протяжении веков.
Античный стиль
Античный стиль напоминает Рим, Древнюю Грецию. Этот стиль широко известен своими великолепными памятниками архитектуры и скульптуры. И по сей день они вызывают в нас чувство искреннего восхищения своей законченной и неподражаемой красотой... Читать полностью
 


Дневник группы "Дизайн интерьера: идеи, отделка, уют, мебель, детали":



Комментарии:

10 марта 2012 года
0
красиво! по-моему, не жизненный стиль, " музейный"

10 марта 2012 года
0
каюсь, меня такие стили всегда угнетают, даже если в музее, кажется что нечем дышать (клаустрофобией не страдаю), и хочется побыстрее сбежать

10 марта 2012 года
0
Каждый стиль по своему хорош и для каждого находится свой клиент. Я тоже предпочитаю современные стили, но мне приходится часто работать с историческими и когда я берусь за такие проекты, то так же наслаждаюсь этим процессом, бывают такие вкусняшки .

12 марта 2012 года
0
Мне кажется, очень красиво именно для больших площадей, высоких потолков. Для типовой квартиры не подойдет - будет как мещанин во дворянстве. Или я ошибаюсь, Наташ?

12 марта 2012 года
+1
Тори, все верно. Вообще все ранние исторические стили создавались именно для дворцов, замков, соборов, храмов и только богатые люди могли позволить себе такую роскошь.

12 марта 2012 года
0
Спасибо за пояснение

12 марта 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "