"Что делать, если вам завидуют?"

Зависть – одно из самых неприятных чувств. Не зря же она входит в список смертных грехов. Чем вредит человеку зависть?

Человек, подверженный зависти в первую очередь вредит себе любимому. Но ко всему прочему он может причинить кучу неприятностей тому, кто вызывает у него чувство зависти.

Тому человеку, которому завидуют, можно только посочувствовать. Представьте себе, как это скверно – на каждом шагу пересекаться с недоброжелателями, ловить на себе косые взгляды, слышать постоянно какие-то перешептывания за спиной.

Я думаю, вы согласитесь, что это неприятно. В такой ситуации многие думают о смене места работы. Но я предлагаю вам для начала попробовать покончить с завистью коллег.

Зависть.

Присядьте и в спокойной обстановке подумайте. Попытайтесь вспомнить, когда коллеги стали вам завидовать? Почему это произошло? Может, вы ненароком допустили хвастовство, или бестактность, или же грубость?

Будьте максимально объективным. Что-то в вашей памяти да должно всплыть!

Порой люди испытывают инстинктивную неприязнь и к тем, кто старается быть не таким, как все. К сожалению, и такое бывает.
Предлагаю вам несколько советов, которые помогут вам избавиться от зависти коллег:
Не демонстрируйте свое превосходство. Никто не спорит, вполне возможно, вы гораздо умнее и талантливее своих коллег. Но не стоит заявлять об этом во всеуслышание.
Пытайтесь хотя бы время от времени проявлять интерес к жизни коллег. Поинтересуйтесь их жизнью, увлечениями. Предложите ненавязчивый совет при необходимости.
Среди коллег есть люди, которые значительно старше вас по возрасту? Отнеситесь к ним с подчеркнутым уважением.
Если шеф похвалил вас за какие-либо успехи, удержитесь от соблазна рассказать об этом всем вокруг. Увы, не всегда окружающие могут радоваться чужой удаче.
Не отталкивайте от себя коллег. Соблюдайте сложившийся у вас в офисе этикет, манеру общения. Это может быть коллективное чаепитие, корпоративная вечеринка и т. д.

P.S.: И напоследок хочу заметить, на работе завидуют тем, кто хорошо работает, тем, у кого все легко получается, тем, кто выглядит превосходно. А если у человека еще и с личной жизнью все замечательно, то он просто не может не стать объектом для зависти. Одним словом, если вам завидую, значит, есть чему, значит, все у вас в жизни хорошо, возможно, для сторонних наблюдателей – слишком хорошо.

«Обилие завистников пугает, отсутствие – настораживает». Бернард Шоу

вJOBывая от души, завистников можно не бояться!

С уважением, Макс Требунский!
/vjobyvaem.com
Рейтинг:  +14
Уралочка
6 марта 2012 года 1 2315 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Что делать, если вам завидуют?"
Зависть – одно из самых неприятных чувств. Не зря же она входит в список смертных грехов. Чем вредит человеку зависть?
Человек, подверженный зависти в первую очередь вредит себе любимому. Но ко всему прочему он может причинить кучу неприятностей тому, кто вызывает у него чувство зависти.
Тому человеку, которому завидуют, можно только посочувствовать... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

6 марта 2012 года
+1
Если вам завидуют, просто игнорируйте

6 марта 2012 года
0
да,но если завидует очень близкий человек?

7 марта 2012 года
+1
Может, поговорить с ней об этом? Это как вариант.
Мне было легче - завидовала подруга, стало неприятно с ней общаться, и я просто прервала контакт. А с близким родственником конечно намного тяжелее. Поэтому, может попытаться вскрыть нарыв?

7 марта 2012 года
0
это уже сто раз пробовалось.Но человек начинает ещё больше беситься и орать,что я о себе слишком большого мнения,чтобы думать,что мне завидуют и т.д.

7 марта 2012 года
+1
Сочувствую...

8 марта 2012 года
0

7 марта 2012 года
+1
ничего о себе не рассказывать или минимум

8 марта 2012 года
0
совсем отгородилась от неё.Даже легче стало.

6 марта 2012 года
0
Уралочка пишет:
если вам завидую, значит, есть чему, значит, все у вас в жизни хорошо
...и даже когда плохо - очень плохо....всё равно для всех - хорошо...и виду не подам!!!!!

6 марта 2012 года
0
Эх, на больную мозоль наступили! Бог с ними, с коллегами. А вот что делать, если завидует родная сестра? И вроде бы нечему, у нее у самой все хорошо, но вот гложет ее что-то, общаться в последнее время стало очень тяжело, да и не хочется. Но ведь никуда не денешься, приходится! Сначала вроде все хорошо, а потом она обязательно найдет способ довести меня до слез. Повод может быть любой, каждый раз неожиданный для меня. Стараюсь избегать общения в повседневности, хотя работаем в одном коллективе. Но скоро праздник, предстоит встретиться на Дне рождения. И я из-за нее не хочу туда ехать.

6 марта 2012 года
0
ты прям как про меня написала

6 марта 2012 года
0
а кстати очень часто родственники завидуют друг другу...казалось бы...зачем и от чего....делить то нечего...

7 марта 2012 года
+1
Ну вот как раз родственникам-то бывает есть чего делить! Хотя в нашем случае единственное, чего нет у нее - это дети. У меня их трое. И когда я их поднимала после тяжелого развода с бывшим, она с сочувствием наблюдала за моей жизнью. Теперь мне полегче, подросли мои птенчики.А ее аж злоба душит. Противно.

7 марта 2012 года
0
Мне моя даже позавидовала,когда муж умер.Сказала-тебе везет-ты пенсию получать будешь.А мы развелись и алименты я не получаю.

7 марта 2012 года
+1
Уралочка пишет:
тебе везет-ты пенсию получать будешь
Ничего себе - "везет"! И это близкий человек говорит!

7 марта 2012 года
0
Да.И всю жизнь только зависть вперемежку со злостью.

7 марта 2012 года
+1
не обижайся на нее..она уже Богом наказана....

7 марта 2012 года
0
я знаю.Но не могу понять-почему такая зависть?

7 марта 2012 года
+1
наверное таким образом человек показывает свою жизненную позицию...потому что бОльшего не может...кто-то ноет...кто-то бесится...кто-то завидует...и всё это гадость и грех!

7 марта 2012 года
0
согласна

7 марта 2012 года
0
С 8 марта тебя Томик!!!

7 марта 2012 года
0

7 марта 2012 года
0
«Обилие завистников пугает, отсутствие – настораживает , КАК ТОЧНО

7 марта 2012 года
+1
Очень актуальная и важная тема,спасибо,Тамарочка,что подняли ее.

7 марта 2012 года
+1
Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших

7 марта 2012 года
+1

7 марта 2012 года
+2
"Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Продолжайте в этом же духе!" Пусть это будет девиз по жизни

7 марта 2012 года
0
классно сказано!!!!

7 марта 2012 года
0

7 марта 2012 года
0
Иногда чужая зависть способна разрушить нашу жизнь. Имеет смысл прислушаться к советам по предупреждению зависти, хотя вряд ли они очень помогут.

7 марта 2012 года
0

8 марта 2012 года
0
ДЕВОЧКИ!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!!

8 марта 2012 года
0
Хочу рассказать на эту тему случай с моей близкой подругой.

Ей завидовала ...ее собственная родная мать.завидовала молодости,красоте ,успешности,любви мужа,умению дочери растить и воспитывать детей,все успевать,...Наташа ( моя подруга) очень любит своих родителей и всегда стремилась все больше и больше успевать,быть еще совершеннее,чтобы ее мама могла гордится дочерью,а не постоянно упрекать,строить и выражать недовольство.

Когда,наконец-то в 50 лет,набравшись смелости,подруга поговорила с родителями,они стали обвинять дочь во всех смертных грехах и так и не признали за ней права жить своей жизнью.Приговор звучал так : делай,что сказано или ты нам не дочь.

Отношения испортились окончательно.Они не виделись 2 года,живя в одном городе,сухо поздравляя по телефону друг друга с праздниками.

Наталка ожила,стала снова,как в юности, улыбчивой,легкой и счастливой.Говорит,что и не подозревала под каким гнетом жила.

Потом родители тяжело заболели одновременно и оба попали в разные больницы .Конечно,Наташенька мобилизировала всю свою семью и стали все разрываться между работами,готовкой постоянной строгой диеты,больницами и попытками дополнительного заработка.

Все это продолжалось около полугода.В темпе невероятного физического напряжения,моральных переживаний жила семья моей подружки эти страшные месяцы.

На фоне всего этого,потепление в отношениях произошло,т.к. родители поняли,что дочь у них- одна и приходит время,что ты сам не можешь справиться,тебе нужна поддержка близкого родного человека.Словесно ничего не обсуждая,продолжают жить,как и до размолвки,но ...

Не перестаю повторять золотые истины,которые позволяют нам правильно жить в социуме и строить свои отношения с людьми.

Поступай с другим так,как хочешь,чтобы поступили с тобой

Делай,что должно и будь,что будет

11 марта 2012 года
0
ИринаУ пишет:
Потом родители тяжело заболели
Не исключено, что заболели от зависти. Она разрушительно действует на физическое и душевное здоровье. Недаром говорят - все болезни от нервов.

9 марта 2012 года
0
-i/ Это точно. А завистников стараюсь игнорировать, просто не слышать и не реагировать на такие выпады

10 марта 2012 года
0

4 ноября 2012 года
0
Мне 16 лет, я умная, добрая, без вредных привычек, с красивой фигурой, нравлюсь мальчикам, но моя проблема в том что мне завидует моя одногрупница
Екатерина Илюшенко. Она все время со мной грубо разговаривает, критикует мою одежду, прическу, (хотя прическа у меня красивая), презирает меня за то что я плохо соображаю в математике (говорит : "мама математик, а она,
*ука тройку по ней имеет!"), когда была по математике самостоятельная, то она (Екатерина), сказала чтобы я решила ей пример иначе она не будет со мной общаться (да нужна мне такая подруга!) а когда я написала сочинение по праву на 5 а она его вообще не писала, то сказала мне чтобы я его ей написала иначе она скажет всей группе чтобы со мной не общались (это она мне во время пары написала такое смс: "пиши дура, иначе вся группа не будет с тобой общаться!"), я ей естественно не смогла отказать, написала, отнесла преподавателю, та ей поставила 2 и Екатерина естественно все мне высказала. Я когда мы начали учиться, то с сентября поняла, что Екатерина невзлюбила меня. Я человек не завистливый, в отличие от неё я радуюсь за своих подруг и просто ненавижу когда мне завидуют и сама не завидую никому, никогда не думала что у меня будет такая одногрупница, которая будет мне завидовать, у меня никогда не было завистников, все друг за друга радовались и больше ничего, а тут рраз и все. Она и себе портит нервы и мне настроение мотает, помогите пожалуйста, просто не знаю что делать. Я уже начала "копаться" в себе и искать причины в себе и постоянно себя ненавижу из-за того что мне завидует Екатерина. Очень нужна ваша помощь, не откажите пожалуйста, напишите опыт из своей жизни. Жду ответа.
Влада Колесникова.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная