Что делать, если работа не нравится

«Счастливый человек – это тот, кто утром с удовольствием идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой».

Как быть, если каждое утро вы встаёте с хмурым настроением только потому, что нужно идти на работу? Что делать, если работа не нравится и воспринимается как каторга? Казалось бы, ответ один – бросить ненавистную работу и найти другую. Но в жизни не всегда бывает всё так однозначно. Порою ситуация складывается таким образом, что день за днём приходится идти на нелюбимую работу, потому что другой нет. Или потому что там достаточно хорошо платят. Однако хороший размер заработной платы – это ещё не гарантия того, что работа обязательно будет нравиться.

Что же делать в ситуации, когда и уйти нельзя, и работать нет желания? А нужно просто изменить отношение к своей работе. Вместо вас этого никто не сделает – ни ваш начальник, ни ваши коллеги. Ваше отношение к работе – это ваше личное дело, а это значит, что здесь всё в ваших руках.

Не зря говорят, что в каждой ситуации есть свои «плюсы» и свои «минусы». Вместо того, чтобы постоянно думать о «минусах», постарайтесь найти в своей работе как можно больше положительного. Быть может, это дружный коллектив или оплачиваемый отпуск. А может, «плюс» в том, что начальник хороший или работа находится недалеко от дома. Или же перерыв на обед достаточно большой.

Словом, попытайтесь увидеть в своей работе как можно больше хорошего и как можно чаще думайте именно об этом хорошем.

Некоторых людей угнетает то, что на своей работе они чувствуют себя зависимыми. Но можно взглянуть на эту ситуацию чуть иначе – так, как будто ваш начальник – это вовсе не начальник, а ваш самый крупный заказчик, и вы выполняете его заказ на заранее оговоренных условиях. Затем научитесь планировать своё рабочее время таким образом, чтобы не только работу делать, но и ещё находить возможность совершенствоваться в профессиональном плане – это полезно для вашего личного роста, ведь дополнительные знания и опыт лишними не бывают.

Если работа кажется вам скучной и однообразной, попробуйте проявить инициативу: предлагайте новые идеи и воплощайте их в жизнь. Возможно, именно это сделает вашу работу для вас увлекательной.

В любом виде деятельности есть задания, которые кажутся нам скучными или неприятными. Попробуйте их выполнять в первую очередь, а напоследок (если это возможно) оставлять то, что приносит вам удовольствие.

Старайтесь поддерживать доброжелательные отношения с коллегами. Даже если вам из них кто-то не нравится, относитесь к этому проще, ведь в этом мире каждый каждому учитель.

Прекратите жаловаться – на жизнь, погоду, правительство, а больше говорите о том, что вам нравится. Очень вероятно, что вы найдёте много общих интересных тем для общения с вашими коллегами.

Предпримите хоть какие-то попытки изменить своё негативное отношение к собственной работе – и вы увидите, как изменится ваша жизнь.
Рейтинг:  +5
Уралочка
27 февраля 2012 года 553 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что делать, если работа не нравится
«Счастливый человек – это тот, кто утром с удовольствием идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой».
Как быть, если каждое утро вы встаёте с хмурым настроением только потому, что нужно идти на работу? Что делать, если работа не нравится и воспринимается как каторга? Казалось бы, ответ один – бросить ненавистную работу и найти другую... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

5 марта 2012 года
0
Уралочка пишет:
Порою ситуация складывается таким образом, что день за днём приходится идти на нелюбимую работу, потому что другой нет. Или потому что там достаточно хорошо платят. Однако хороший размер заработной платы – это ещё не гарантия того, что работа обязательно будет нравиться.

Все-таки, если платят хорошо, работа как правило, удовлетворяет. Или может наоборот, хорошо платят тому, кто любит свое дело? Во всяком случае, я лично не встречалась с примерами, когда работа активно не нравится, не смотря на высокую оплату.


Оставить свой комментарий
B i "