Полезные совета от тренера по бодифлекс. Дыхание

Поговорим о дыхании.
Исходное положение:
Стоим прямо, спина прямая, плечи вниз, вспоминайте секретаршу Верочку из "Служебного романа":"Здесь все свободно."
Руки лежат на бедрах спереди, на пояс не ставим.
Делаем движение тазом сзади вперед по дуге сверху вниз и вверх - "поджимаем хвостик". При этом ягодицы зажимаются. Ноги чуть присогнуты.
Повторяю - расслаблено все тело, кроме ягодиц. Исходное положение совпадает с И. П. в оксисайз. Живот "распустить до безобразия". Смотрим прямо или чуть вверх, подбородок параллелен полу.

1 ЭТАП
Вытягиваем губы вперед трубочкой и делаем ДЛИТЕЛЬНЫЙ выдох, примерно 8-10 секунд, втягивая живот. В зеркале контролируем движение живота к спине.

2 ЭТАП

Сжимаем губы и растягиваем их в улыбке. Это нужно, чтобы при вдохе не залипали ноздри и не закладывало уши.
Резко вдыхаем носом, одновременно резко "выбрасывая" живот вперед. Вдох быстрый, 3-4 секунды.

3 ЭТАП

Губы сжимаем еще сильнее, можно чуть подвернуть губы за зубы. Приподнимаем голову на 45 градусов, удлиняя горло для выдоха. Резко втягиваем живот в себя, открывая рот как можно шире, еще шире, очень широко. Сомкнутые губы при выходе воздуха произносят звук "П", за ним следуют звуки, напоминающие "АХХХХХХХ". Не старайтесь ПРОИЗНОСИТЬ эти звуки, т. к. артикуляционная позиция звука "Х" в русском языке предполагает участие задней части языка, которая создает смычку с небом, закрывая выход струе воздуха. Наша цель - услышать КАК БЫ звук Х, возникающий не в горле или ротовой полости, а в легких из-за выхода воздуха. Следовательно, горло не напрягается. Сильно давим животом, выдавливая и додавливая весь воздух. Внимательно следим за плечами, если они поднялись - опускаем. Ни шея, ни плечи не напрягаются. Выдох довольно длительный, 5-7 секунд, до тех пор, пока звук не иссякнет.

4 ЭТАП.
Плотно захлопываем рот, наклоняемся вперед, делая подбородком зачерпывающее движение, выпрямляемся. Я говорю так:"Зачерпываем живот снизу вверх и ведем его под ребра, зацепляем за ребра и подвешиваем на них". И НЕ дышим 8-10 секунд в идеале или 3-5 секунд при разучивании дыхания.

5 ЭТАП

Спокойный вдох носом или носом и ртом.
Получается звук, как при включении или выключении пылесоса - это открывается горловой замок.
Рейтинг:  +5
КерриБредшоу
27 февраля 2012 года 15 421 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные совета от тренера по бодифлекс. Дыхание
Поговорим о дыхании.
Исходное положение:
Стоим прямо, спина прямая, плечи вниз, вспоминайте секретаршу Верочку из "Служебного романа":"Здесь все свободно."
Руки лежат на бедрах спереди, на пояс не ставим.
Делаем движение тазом сзади вперед по дуге сверху вниз и вверх - "поджимаем хвостик". При этом ягодицы зажимаются. Ноги чуть присогнуты... Читать полностью
 


Дневник КерриБредшоу:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "