Польза от Поста

Польза от Поста Польза от поста

ВРАЧИ

С медицинской точки зрения отказ на долгое время от мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы оказывается очень полезным для организма. Такая диета нормализует обмен веществ, улучшает кровообращение. И как результат - омолаживаются клетки организма. Благодаря растительной пище, богатой клетчаткой, усиливается перистальтика кишечника, лучше выводятся токсичные вещества, радионуклиды, шлаки. Человек избавляется от лишних килограммов.

К тому же углеводы, в отличие от белковой пищи, быстрее и легче усваиваются, значит, меньше энергии тратится на переваривание пищи. Лучше работает даже дыхательная и эндокринная системы. Человек хорошо себя чувствует, легче двигается, у него свежеет цвет лица.

Замена сливочного масла растительным вообще оказывается благом: снижается повышенное кровяное давление и уровень холестерина, что имеет большое значение при лечении ишемической болезни сердца и гипертонии.

Есть мнение, что вегетарианская диета улучшает даже умственные способности. С точки зрения физиологии это объясняется низким содержанием питательных веществ в крови при низкокалорийной диете. А когда питательных веществ много, то умственная активность падает. Помните: "Сытое брюхо к ученью глухо".

ЦЕРКОВЬ

Пост должен способствовать умягчению наших злых и холодных сердец, обузданию наших душевных и телесных чувств. Поститься надо во славу Божию и с мыслью и болью о своих ближних и о несчастных обездоленных людях, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Пост должен увеличивать в нас меру любви к Богу и людям. Такой пост будет для нас приятным и спасительным.

Святая церковь постоянно напоминает, что пост телесный, без поста духовного, не имеет особого смысла. Истинный пост связан с чистотой души, чистотой мыслей. А без этого пост становится всего лишь диетой.

Не навреди

Итак, кому поститься можно, а кому нельзя?

ВРАЧИ

Рекомендуют поститься всем, кроме беременных женщин и тяжелобольных. Под тяжелобольными подразумеваются: язвенники и вообще хроники с заболеваниями пищеварительной системы, диабетики, онкобольные, люди с нарушениями иммунного статуса.

Могут поститься дети, но только после трех лет, и то, если родители грамотно организуют их питание. В меню обязательно должны входить разнообразные соки, в изобилии - орехи и семечки, свежие овощи и фрукты или сухофрукты: изюм, курага, а также продукты, способные заменить животный белок, - фасоль, горох, чечевица, продукты из сои.

А вот то количество кальция, которое необходимо ребенку, без молочных продуктов восполнить практически невозможно. Невозможно без мяса и яиц дать и нужное количество витамина В12, аминокислот. Поэтому придется разрешить вашему ребенку время от времени нарушать пост, либо включать в его рацион препараты кальция и витамин B12.

ЦЕРКОВЬ

От строгого поста освобождаются пожилые люди, те, кто страдает тяжелыми заболеваниями, дети до 14 лет. Беременных и кормящих женщин церковь освобождает от соблюдения даже легкого поста. Церковь разрешает не поститься и тем, кто в силу сложившихся обстоятельств сам не может обеспечить себя постоянной пищей, - военнослужащим, заключенным. А также занимающимся тяжелым физическим трудом. И еще путешественникам, тем, кто во время поста находится в пути, тратит при этом много сил.

Белок впрок

Питание должно быть сбалансированным - это аксиома. Чем восполнить животный белок, чтобы нормально функционировали все наши органы и системы, чтобы не нарушить гормональный обмен, не страдали ткани, кожа, волосы, мозг…

ВРАЧИ

Животные компоненты (витамины группы В), столь необходимые человеку, помогут возместить грибы, продукты из сои, орехи и семечки, сушеные фасоль и горох, чечевица, хлеб из цельной муки, крупы, пищевые дрожжи, картофель. И конечно - рыба, морепродукты, которые в пост разрешается есть изредка. Сливочное масло (витамин А), без которого страдает наше зрение, вполне могут заменить рыбий жир, растительные жиры, а еще - фрукты и овощи темно-зеленого, желтого и оранжевого цветов.

В "постном наборе" можно найти все необходимые витамины. Морковь, курага, свежий зеленый лук, петрушка, укроп содержат витамин А; проросшие семена пшеницы, ржи, овса, гороха (Е и группы В); крупы - гречневая, ячневая, соевая, кукурузная (группы В); листья капусты (витамин К); во всех овощах и фруктах (витамины С, Е, группы В, РР).

Комбинируя весь этот набор каждый день по-разному, можно только оздоровиться. Авитаминоз уж точно не будет грозить. А если еще ежедневно съедать ложку меда, богатого такими минеральными веществами, как йод, марганец, железо, кобальт, фтор, цинк, то и укрепить надолго свою иммунную систему, а значит, уберечься от множества болезней. Кстати, тем, кто страдает желчнокаменной болезнью, панкреатитом, холециститом, перенес гепатит, такого вегетарианского рациона хорошо бы придерживаться и после поста.

ЦЕРКОВЬ

Исключая из своего рациона мясо, молоко, рыбу, которые способствуют разгорячению душевных и телесных чувств и страстей, мы безболезненно можем заменить их хорошими постными продуктами. Среди таких продуктов: различные варенья из ягод, картошка, фасоль, бобы, горох, разносолы из огурцов, помидоров, кабачков, капусты. Это все продукты, которые мало затрагивают душевные и телесные чувства, почти не способствуют возбуждению страстей, но довольно хорошо возмещают всю затрачиваемую организмом энергию.
Рейтинг:  +8
Natallia777
26 февраля 2012 года 5 1181 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза от Поста
  Польза от поста
ВРАЧИ
С медицинской точки зрения отказ на долгое время от мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы оказывается очень полезным для организма. Такая диета нормализует обмен веществ, улучшает кровообращение. И как результат - омолаживаются клетки организма... Читать полностью
 


Дневник группы "Время Великого поста.":



Комментарии:

26 февраля 2012 года
0
А углеводов не много мы кушаем в пост?

26 февраля 2012 года
0
да, в основном это углеводная пища

26 февраля 2012 года
0
Здорово..
одна польза по всем направлениям!!!

26 февраля 2012 года
+1
да, печеночка чистится хорошо

pup
26 февраля 2012 года
+1
Если грамотно организовать свое меню-будет сплошная польза и духу,и телу
Но!беда в том,что зачастую мы этого не можем сделать по нескольким причинам:обыкновенная неграмотность в этих вопросах,отсутствие времени(весь день на работе)и отсутствие денег(орехи.фасоль,сухофрукты и свежие фрукты-овощи стоят недешево;большинство их вообще не ест в пост,одни макароны,хлеб,картошка и засолки собственного производства)
Понимаю,что все эти причины-отговорки,конечно.При большом желании(а значит,и при нашей любви к Богу)все должно получиться

27 февраля 2012 года
0
Оксаночка,ты очень хорошо говоришь.
Я постараюсь тоже рецепты из простых и доступных продуктов выкладывать

pup
27 февраля 2012 года
0
Танюш,я буду с нетерпением ждать твоих рецептиков

27 февраля 2012 года
0
pup пишет:
орехи.фасоль,сухофрукты и свежие фрукты-овощи стоят недешево
Если честно, то дешевле чем мясо...

pup
27 февраля 2012 года
0
У россиян нет привычки это покупать.Считается несерьезной пищей,слишком дорогой для несерьезной.

27 февраля 2012 года
0
Всем приветик! Я стараюсь держать все 4 Поста в год...но этот пост самый строгий - но выдержать его вполне реально (Имею виду отказ от пищи не постной) - сложней конечно не гневаться, не сердиться,не ругаться, не обижаться... и плохо не думать...ну и так далее... ...А вот что касается еды - главное:НЕ ДУМАТЬ О ЕДЕ! - и тогда Господь помогает...хочу сказать на самом деле - пища постная - ну ОЧЕНЬ разнообразная! всевозможные крупы, овощи, фрукты! на сладкое - мед, халва...правда она калорийная но я иногда ее ем...А когда совсем без сладкого грустно))) - пеку постную коврижку - основа - крепкий чай, мед, немного растительного масла и мука. В конце в тесто добавляю разрыхлитель и много изюма и грецкие орехи.....вкуснота!!! А еще из несладких блюд - мне ОЧ нравится рецепт - фасоль в томатном соусе со специями - туда и грибочков можно добавить, ну а без них тоже отлично! Еще ОЧ вкусно - бобовые котлеты! (Правда их нужно еще найти - именно на базарах у бабушек)))..Бобы замачивают на ночь - утром - почистить,перекрутить на мясорубке с луком, добавить соль,специи, сформировать котлетки,обвалять в сухарях, обжарить,сложить в кастрюльку...отдельно пассивировать лук и морковку, залить котлетки и душить ...котлетки формировать маленькие - они когда готовы увеличиваются в 2 раза в размерах)) ОЧ вкусные! и еще классный рецепт - завиванцы! тесто на воде с растительным маслом. Замесить мягкое как на вареники... разделить на кружочки каждый раскатать оч тонко, намазать раст.маслом чуть и положить начинку: сырая капуста нашинкованная с солью и перцем. Скрутить завиванец. Жарить на среднем огне под крышкой до золотистого цвета (естественно переварачивая....Ну вот несколько легких и классных рецептов- испытанных годами ( больше 15 лет придерживаюсь постов).. Всем терпения и смирения в Пост! Ангела Хранителя!

27 февраля 2012 года
0
КАКАЯ ВЫ МОЛОДЕЦ РЕЦЕПТЫ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, БУДЕМ ЗНАТЬ У КОГО СПРАШИВАТЬ ВКУСНЯШКИ


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
ptiza_70 tchuvalova2012

Всего на сайте: 3
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная