Первая неделя Великого поста

1 седмица Великого поста (неделя Торжества Православия, Феодорова неделя)

Первая седмица (неделя) Великого поста - по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. 1-я седмица Великого поста называется иногда «Феодоровой неделей». На храмовых богослужениях в понедельник, вторник, среду и четверг на великом повечерии читается по частям Великий канон преподобного Андрея Критского, а в пятницу по молитве — молебный канон великомученику Феодору Тирону (отсюда и название первой седмицы), и совершается благословение колива (кутьи).

Что есть?

В 1-ую седмицу Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоядение, сырая пища даже без растительного масла. Верующим (мирянам) разрешается есть вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. Далее рекомендуется воздержание и умеренность в еде. Можно употреблять домашние заготовки, салаты из овощей и фруктов без растительного масла, постные супы и т. д.
В дни, когда постом предусмотрено сухоядение, следует готовить салаты из сырых овощей, квашеной капусты и соленых огурцов, которые заправляются не маслом, а различными салатными заправками на уксусной основе либо лимонным соком. Можно также добавлять орехи и изюм. Фруктовые салаты можно заправить медом.

Важные дни

Понедельник первой седмицы — начало Великого поста. Понедельник в народе называется «чистым»: люди моются, меняют белье, наши предки в этот день воздерживались от пищи. В Чистый понедельник полощут рот, чтобы смыть следы скоромной пищи, съеденной на Масленицу.

В пятницу первой недели готовят, освящают и едят коливо (отваренную пшеницу с медом).

В субботу устраивают «тужилку» по Масленице пекут пресные блины на постном масле.

В первое воскресенье Великого поста - день Торжества Православия, празднуется память восстановления почитания святых икон, что связано с воспоминанием о победе Вселенской Церкви над противниками Православия.


В целом, главная цель поста - нравственно возвысить человека, а не заставить его голодать, отказываясь от пищи. Телесное очищение должно сочетаться со смягчением нрава и преображением души. Ведь, как известно, пост без молитвы – это всего лишь диета.
Рейтинг:  +15
irina1515
24 февраля 2012 года 5 493 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Первая неделя Великого поста
1 седмица Великого поста (неделя Торжества Православия, Феодорова неделя)
Первая седмица (неделя) Великого поста - по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. 1-я седмица Великого поста называется иногда «Феодоровой неделей»... Читать полностью
 


Дневник группы "Время Великого поста.":



Комментарии:

24 февраля 2012 года
+1
Спасибо громадное!!!! Очень полезно!!!!!!!! А вы поститься будете?

24 февраля 2012 года
0
Обязательно буду! Уже 12 лет соблюдаю посты.Действительно, очень хорошо себя чувствуешь: и морально, и физически. Становится как-то очень легко. А перед началом поста всегда прошу благословения у священника.

26 февраля 2012 года
0
ух ты... теперь буду знать у кого спросить если что

25 февраля 2012 года
+1
спасибо, помогает подготовится к посту

26 февраля 2012 года
+1
спасибо


Оставить свой комментарий
B i "