О пользе правильного дыхания

О пользе правильного дыхания
«Жизнь всецело зависит от акта дыхания».

Смысл этой фразы, принадлежащей традиции индийских йогов, глубже, чем может показаться на первый взгляд...

Налицо философский подтекст. В эпоху религиозно-мифологического сознания утверждалась идея о тождестве души и дыхания (к слову, с лингвистической точки зрения «дух», «душа» и «дыхание» имеют общее происхождение). Душа, таким образом, ассоциируется с жизнью вообще. И видимо совсем не случайно все практики, решающие проблемы духовного и физического совершенствования человека, обращают особое внимание на процесс его дыхания. Возможно, таким образом утверждается единение духовной и физической составляющих через акт дыхания…

По этому поводу можно долго философствовать, а вот с биологической точки зрения всё объясняется довольно просто. Почему кислород, потребляемый всеми без исключения живыми существами, особенно важен для жизни? А именно потому, что это нехитрое соединение участвует во всех обменных процессах организма - в синтезе молекул АТФ (своеобразных «энергетических капсул»), белков, жиров и углеводов, а также в их расщеплении.

И раз уж разговор зашел об этом, то надо обмолвиться, что при участии кислорода происходит расщепление не только тех веществ, которые мы получаем вместе с пищей, но и уже накопленных в нашем организме, к примеру, подкожной жировой клетчатки. То есть кислород помогает нам избавляться от подкожного жира, лишнего веса и соответственно лишних сантиметров на талии. И чем лучше наш организм обеспечен кислородом, тем быстрее происходит этот процесс.

Поэтому во время занятий спортом часто ощущается недостаток воздуха и после изнурительной тренировки человек начинает тяжело дышать, чтобы насытить кровь кислородом, только происходит это на бессознательном уровне. Уже достоверно известно – чтобы сбросить лишний вес не обязательно часами истязать себя тяжелыми физическими нагрузками.

Достаточно выполнять легкие, необременительные упражнения, но при этом обязательно правильно дышать. В таких случаях техника выполнения физических упражнений, пожалуй, не так важна, как правильное дыхание. Дело в том, что при постоянном выполнении того или иного движения начинает включаться в работу двигательная память и вскоре человек начинаете делать упражнения непроизвольно, то есть «на автомате».

А вот с тренировкой правильного дыхания дело обстоит сложнее, ведь дышит человек как раз непроизвольно (это безусловный рефлекс). Заставить себя во время занятий дышать правильно на практике оказывается труднее, чем выучить комплекс движений.

В процессе дыхания задействованы различные группы мышц. Выделяют нижнее, среднее, верхнее и смешанное дыхание, в зависимости от мышц, которые участвуют в данный момент. Нижнее дыхание производится при посредстве диафрагмы. В среднем (реберном) дыхании задействованы межреберные мускулы. Верхнее дыхание осуществляется за счет работы мускулатуры ключиц.

Смешанное дыхание иначе называют полным дыханием йогов. При смешанном дыхании у человека работают все виды мускулатуры, и легкие полностью вентилируются.
Рекомендуется дышать преимущественно через нос, поскольку такое дыхание максимально активизирует и задействует диафрагму.
Если за минуту человек делает до 18 вдохов, то в данный момент он дышит поверхностно, а вот при глубоком дыхании может получиться не более 8 вдохов.

Чрезвычайно вредным
признается глубокое быстрое дыхание. При таком потреблении кислорода нарушается обмен веществ, может наблюдаться изменение артериального давления.

Принцип правильного дыхания один из центральных в методике йогов. В йогической практике правильно дышать не менее важно, чем выстраивать асану. (Асана – поза в йоге). В йоге используются самые разнообразные методы дыхания — как равномерное глубокое, так и резкие вдохи, выдохи и задержки дыхания.

Существует много различных дыхательных упражнений, но есть у йогов одна излюбленная форма дыхания, которую они практикуют, когда чувствуют необходимость сделать «вентиляцию» в легких. Очистительное дыхание проветривает и очищает легкие, возбуждает клетки и освежает всю дыхательную систему. Это упражнение отлично помогает успокоиться.

Итак, необходимо выполнить следующий алгоритм:
1) Вдохнуть как можно глубже.
2) Удержать дыхание на несколько секунд.
3) Сжать губы, как бы для свистка, не раздувая щек, затем со значительной силой выдохнуть немного воздуха. Затем на секунду остановиться, удерживая выдыхаемый воздух, и выдохнуть с силой еще одну небольшую порцию воздуха и т. д., пока не выдохнете весь воздух.

Традиции и опыт йоги по работе с дыханием переняла новая практика – бодифлекс — это комплекс упражнений, направленный на растяжку определенных групп мышц.

Саму методику бодифлекс разработала американка Грир Чайлдерс, автор книги «Великолепная фигура за 15 минут в день» (именно в течение 15 минут каждый день рекомендуется выполнять упражнения). Она указывала на то, что проблема лишнего веса, как и многочисленные другие проблемы, вызваны недостатком кислорода в тканях организма. Потому особый акцент в этой системе делается на дыхании и на выработке техники правильного дыхания.

В основе методики бодифлекс лежит глубокое диафрагменное (нижнее) дыхание, которое сочетается с растяжкой и статическими позами либо позами с небольшой динамикой. В самой системе бодифлекс используются упражнения, напоминающие позы в йоге.
Сейчас бодифлекс приобретает популярность. Эта методика похудения хороша для тех, кто не любит силовые упражнения, равно как и подвижные, динамичные тренировки, вроде степ-аэробики. Но не стоит терять голову, считая, что эта легкая методика не потребует никаких компромиссов или жертв, а лишние килограммы исчезнут по мановению волшебной палочки. Чтобы сбросить вес, в любом случае необходимо от чего-то отказываться.

Источник- http://www.pohudet.ru/l
Рейтинг:  +2
Tasmania
29 декабря 2010 года 354 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О пользе правильного дыхания
  «Жизнь всецело зависит от акта дыхания».
Смысл этой фразы, принадлежащей традиции индийских йогов, глубже, чем может показаться на первый взгляд...
Налицо философский подтекст. В эпоху религиозно-мифологического сознания утверждалась идея о тождестве души и дыхания (к слову, с лингвистической точки зрения «дух», «душа» и «дыхание» имеют общее происхождение)... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "