Выращивание чеснока

[/img]


Нельзя представить себе дачу без грядочки чеснока. Она радует нас своими зелеными перышками, как только сойдет снег. В нашей местности чеснок сажают под зиму.

Чеснок, как и лук хорошо растет после картошки, кабачков, огурцов, гороха, редиса. Однако не следует сажать чеснок на прежнее место в течение 3 - 4 лет.

Грядку с чесноком устраивают на солнечном месте, там, где раньше росли свекла, огурцы, кабачки, картофель, зеленные культуры, редис.

Оба вида чеснока требуют своевременной прополки сорняков.
У зимника придется удалять стрелки, когда они вырастут на 8-10 см.
Яровой чеснок требует периодического рыхления и полива.

Чеснок отпугивает многих вредителей В их числе личинки капустной мухи, гусеницы бабочки капустной белянки и яблоневой плодо жорки, различные виды тли, паутинный клещик, долгоносики Возьмите резаные части чеснока, раз ложите их рядом с пораженными растениями, поса дите луковицы в между рядья либо применяй те опрыскивания чесноч ным раствором


Хороший урожай чеснока бывает на плодородной почве, заправленной перегноем и золой. После перекопки, удаления сорняков и корней, участок надо разровнять и сделать бороздки глубиной 5-8см, на расстоянии 10-15см и присыпать их золой.

Лучшие сорта чеснока для подзимнего высаживания: Грибовский, Даниловский, Полет, Москаль. Используйте сорта районированные в Вашей местности.

Почву под посадку яровогочеснока готовят с осени. Для. этого на 1 кв. м вносят 5 кг перегноя, 35 г суперфосфата, 20 г калийной соли. Вносят удобрения под перекопку. Для зимника удобрения вносят летом. Зубчики отделяют от луковицы, выдерживают в слабо-розовом растворе марганцовки в течение 2 часов. Сажают зубчики в 3-4 ряда с расстоянием между рядами 15 см, а между зубчиками-8 см.

Для посадки выбирайте крупные зубчики от крупных, чистых, не зараженных головок. Высаживать следует в бороздки, на расстоянии 10см, корешком вниз, хорошо вдавливая в почву. Сверху присыпать землей и уложить слой перегноя. На грядку использовать не менее 3 ведер. Высаживать нужно при наступлении холодной погоды, за 3-4 недели до наступления устойчивых заморозков, чтобы зубчики успели укорениться. Сверху грядку нужно прикрыть опилками, лапником, стеблями кукурузы и др.

Весной нужно освободить грядку от того, чем было укрыто, аккуратно граблями прорыхлить землю, чтобы не сломать перышки чеснока, если есть возможность, то полить. Чеснок очень любит рыхление, чем чаще, тем лучше, для этого понадобится тяпка с малым лезвием.

Если почву хорошо удобрили с осени, то дополнительной подкормки не требуется. Если в почву внесено не достаточно перегноя, то следует подкормить навозной жижей, птичьим пометом (1:10), при ростках 12-15см.

Следует следить за появлением стрелок и выламывать их по мере появления. [/img]

Убирать чеснок нужно при усыхании листьев и растрескивания семенных головок. Оставьте 1-2 стрелки, по ним вы без труда определите, когда нужно выкапывать чеснок. Затягивать уборку урожая не следует во избежание «рассыпания» головок.

Выкопанный чеснок надо оставить для просушки на 5-6 дней, потом срезать ботву, оставляя шейки на 4-5см.

Можно высаживать чеснок весной, так же, как и лук, и так же его возделывать. Использовать его нужно сразу в пищу, при засолке огурцов, помидоров, консервировании, так как хранится такой чеснок плохо.
Рейтинг:  +11
ИринаУ
20 февраля 2012 года 8 917 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Выращивание чеснока
[/img]
Нельзя представить себе дачу без грядочки чеснока. Она радует нас своими зелеными перышками, как только сойдет снег. В нашей местности чеснок сажают под зиму.
Чеснок, как и лук хорошо растет после картошки, кабачков, огурцов, гороха, редиса. Однако не следует сажать чеснок на прежнее место в течение 3 - 4 лет... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

20 февраля 2012 года
0
Как же я люблю чесночок,а зелёненький и вовсе.

20 февраля 2012 года
0
Иринка,спасибо за инфо!Никогда не помешает.Всегда узнаёшь что-то новенькое.

21 февраля 2012 года
0
Точно,сколько не знаешь,а чужой опыт всегда не лишний.Мне тоже понравился материал,решила поделиться со всеми .

21 февраля 2012 года
0
вот это надо обязательно взять на вооружение, чеснок как-то плохо растет

21 февраля 2012 года
0
Девочки, я исповедую органическое (природное) земледелие... у меня уже три года работает постоянная чесночная грядка.
На ней растут:
- луковички из бульбочек (если можно так сказать из семян, которые высыпались)
- эти же бульбочки вырастают в полноценные головки
- некоторые головки оставляю расти подольше, чтобы они высеялись.
На эту же грядку подселяю "сожителей" чтобы вредителей сбить с курса.
Например, в прошлом году там росли капуста и бархатцы.
Чеснок я получаю практически без усилий.

21 февраля 2012 года
+1
Permanenta пишет:
луковички из бульбочек (если можно так сказать из семян, которые высыпались)
Я тоже подзиму посадила бульбочки!!!!
Permanenta пишет:
бархатцы.
Это вообще супер! Мне понравилось! Когда уже убрал чеснок с грядки,бархатцы радуют глаз!В этом году тоже буду подсаживать!!!!

21 февраля 2012 года
0
Пожалуйста и снами поделитесь технологией природного земледелия

21 февраля 2012 года
+2
хорошо, уговорили Литературы, информации очень много я постараюсь выбрать основу, поделиться своим опытом. Через пару дней выложу пост

21 февраля 2012 года
+1
ждем-ждем

28 февраля 2012 года
+1
Написала немного в этой группе, если есть желание почитайте

28 февраля 2012 года
0
уже почитала, очень интересно и комментарии тоже, обдумаю все потом наверное что-нибудь спрошу

22 февраля 2012 года
0
Ждем!

21 февраля 2012 года
0
Спасибо, мне понравилась статья.

21 февраля 2012 года
0

24 февраля 2012 года
0
Эх, я посадила на прежнее место это значит урожая не жди???

24 февраля 2012 года
0
я посадила на прежнее место !!!! Но ЖДУ!!!!
Единственное,когда убрала чеснок посадила всякой травы(салат,укроп и еще что-то)Что не успели сьесть до ноября-перекопала!

24 февраля 2012 года
0
Я в прошлом году,тоже не могла другого места найти и наметила сажать на прежние грядки.Только осенью посеяла горчицу( седерат),а потом муж запахал,так перезимовало,а весной- в бой.

25 февраля 2012 года
0
У нас вышел такой казус,что с осени не высадили чеснок.Но зубки так красиво сохранились,думаю по весне высадить.Кто знает,может есть какие нюансы весенней высадки или не стоит вообще зимний высаживать по весне?

25 февраля 2012 года
0
Я читала,что лучше не высаживать Но из личного опыта сказать не могу!

26 февраля 2012 года
0
Жаль, что зимний чеснок долго не храниться. Уже и солью пробовала засыпать и палочки прижигала. Ничего не помогает.

26 февраля 2012 года
0
Насчет хранения я с вами не согласна совсем.Наоборот,зимний всегда отлично доживает до весны.Я просто делю на зубки, ссыпаю в коробку и ставлю на кухне на самый верхний шкафчик.Жаль,у мужа фотик,я бы сфоткала.А вот летний,да,срок короткий.


Оставить свой комментарий
B i "