Выращивание корневого сельдерея

Поговорим о выращивании корневого сельдерея. [/img] [/img]


Сельдерей корневой имеет длительный вегетационный период:от 140 дней для ранних сортов до 180 дней для более крупных поздних сортов. Так как семена сельдерея туговсхожие и процесс прорастания иногда затягивается до 3 недель, то посев семян корневого сельдерея следует производить в конце февраля.

Перед посевом почву проливаем водой с добавлением препарата Эпин Экстра(1-2 капли на 100гр воды) и дожидаемся, когда вода стечет через отверстия посевной емкости. Семена у сельдерея очень мелкие, поэтому посев должен быть поверхностным, т. е. не засыпаем их землей.

Посев производится в неглубокие бороздки, сделанные линейкой. Посев уплотняется пальчиком или ложкой и емкость с посевом помещается в п/э пакет или накрывается стеклом.

Лучшая температура для прорастания 18-20 градусов. До всходов лучше не поливать, т. к. мелкие семенамогут втянуться с водой в глубину и не взойдут. После всходов уход обычный и в стадии 1-2 настоящих листьев растения желательно распикировать по схеме 5x5 см в ящики или теплицы(сеянцы выдерживают заморозки до -3 гр).

В мае окрепшую рассаду высаживаем в открытый грунт. Почва для корневого сельдерея должна быть богата перегноем, но не содержать свежего навоза. Сельдерей образует крупные корнеплоды при хорошем обеспечении водой.

Посадка в грунт должна быть мелкой, когда нижняя часть черешков листьев находится над поверхностью почвы.

Это делается для того, чтобы корнеплод находился наполовину наверху и на нем не росли корни, т. е. он был бы более гладким. Норма посадки -6 растений на 1 кв. метр. Корневой сельдерей обожает влагу и калий.

Первую подкормку(без азота) делаем через неделю после высадки рассады в грунт, далее каждые 2 недели до конца сентября с минимальным количеством азота.

При поливе чистой водой и тем более, раствором удобрений, нельзя допускать попадания влаги на листья сельдерея во избежание болезней. Нежелательно обрывать листья, это приведет к уменьшению размеров корнеплодов. Урожайность корневого сельдерея – до2,5 кг/кв. м

. Уборку производим с середины и до конца октября. Корнеплоды в прохладном месте хранятся до весны.

Наиболее распространенные сорта корневого сельдерея: Яблочный, Егор, Силач, Албин, Грибовский, Максим и другие.
Рейтинг:  +9
ИринаУ
20 февраля 2012 года 4 890 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Выращивание корневого сельдерея
Поговорим о выращивании корневого сельдерея. [/img] [/img]
Сельдерей корневой имеет длительный вегетационный период:от 140 дней для ранних сортов до 180 дней для более крупных поздних сортов. Так как семена сельдерея туговсхожие и процесс прорастания иногда затягивается до 3 недель, то посев семян корневого сельдерея следует производить в конце февраля... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

20 февраля 2012 года
0
Ого какая сложная агрокультура!!!

А если попробовать его вырастить дома, на балконе в ведре. Так я смогу обеспечить ему все эти его требования, а "райдер" у него не хилый!

20 февраля 2012 года
+1
Я поливаю сельдерей сверху,пока проблем не было.Недавно смотрела по телевизору,как сеять на рассаду.В емкость насыпать землю 6-7 см.сверху снег и высевать на снег.На снегу видно его мелкие семечки и тогда не так сильно загущаем,а затем накрыть пленкой и в тепло. И поливать не надо будет до всходов.

21 февраля 2012 года
0
"Яблочный" сорт как-то не рекомендуют сажать,у него очень много мохнушек образуется.А за статью СПАСИБО!!!

21 февраля 2012 года
0
Яблочный сорт мелкий мне он тоже не понравился.В прошлом году сажала Эдвард и Монарх -хорошие сорта,но тоже мохнатые.А что есть не мохнатые?

21 февраля 2012 года
0
Спасибо,что поделились.А я думала,что у меня Яблочный вырос мелким потому,что не поливала его в жару.А что значит мохнатые?

21 февраля 2012 года
0
ИринаУ пишет:
что значит мохнатые?
корешки мелкие по всему корнеплоду.

21 февраля 2012 года
0
Вам спасибо,что делитесь опытом!

21 февраля 2012 года
0
Так хочется попробовать Но у нас в Туркмении такая культура не растет из-за
жуткой жары летом....

21 февраля 2012 года
0
У нас тоже летом жарко в июле до+40,я сажу в тени деревьев,попробуй.

21 февраля 2012 года
0
спасибо за интересную инфу

21 февраля 2012 года
0
Спасибо большое за статью.2 года сажала ничего не получалось. Очень надеюсь с помощью ваших советов в этом году получить неплохой урожай сельдерея. Ведь для нас худеющих сельдерей должен быть на первом месте.

21 февраля 2012 года
0
Точно! Сельдереевая диета дает потрясающее сжигание жиров.Успехов Вам!

23 февраля 2012 года
0
ИринаУ пишет:
До всходов лучше не поливать
а вот говорят, что семена сельдерея долго всходят (2-4 недели), то не поливать совсем до всходов?

25 февраля 2012 года
0
А мне нравится Яблочный за его приятный привкус! И уже года два не могу купить семена. Начисто исчезли из продажи. Мы выращиваем сельдерей рассадой. У нас уже появились всходы!


Оставить свой комментарий
B i "