Продолжаем баловать себя Леди-бабочки!(20.02-26.02)

Продолжаем баловать себя Леди-бабочки!(20.02-26.02)
На улице морозы и чтобы как-то развеять Вас предлагаю каждый день находить время для себя, закутавшись в теплый плед, сесть поудобнее и выпить чашечку любимого горячего чая мечтая о лете!


Какой чай вы обычно пьете – зеленый, черный, каркаде, травяной. Пусть чая мы будем пить меньше – но он будет качественный!!! Вы же лучшие из лучших и чай у вас должен быть соответствующий. И пить такой чай надо начинать прямо сейчас, а не откладывать на потом. Ведь жизнь – прекрасна, а с чашкой ароматного и вкусного чая – вдвойне...
Кстати вы знаете, что чай надо менять, вносить так сказать разнообразие в жизнь.


Теперь о процессе:
В чайник кладете по одной чайной ложки заварки на человека + еще одна на чайник и заливаете это дело водой 80 градусов (да-да, а не кипятком, как многие привыкли делать). И еще вода должна быть закипевшей первый раз, а не кипяченой подогретой. Вообще никогда не подогревайте кипяченую воду!!!


Если вы правильно будете заваривать чай, то скоро вы поймете, что до этого пили просто подкрашенную воду. Станьте гурманом чаепития. А если позволяют возможности – закажите в ресторане чайную церемонию. Я к сожалению пока не могу, но в список баловства занесла на будущее...
Ах, да.. чуть не забыла. Хороший чай надо пить только из хорошей посуды!!! Красивая скатерть на столе, в красивой кухне (я уверена у вас она красивая, даже если там требуется ремонт - бабочки умеют создать красоту!)


Я предлагаю несколько рецептов вкусного чая.

Чай с вишней и ванилью
Вымытую вишню, накалываем в нескольких местах вилкой, засыпаем сахаром и ставим в холодильник до тех пор, пока ягоды не пустят сок. В заварной чайник насыпаем заварку, добавляем несколько листьев вишни, заливаем кипятком и 5-10 минут настаиваем. Затем разливаем чай по чашкам и добавляем в каждую 2-3 чайные ложки ягод вишни с сахаром, вишневого сока и сахара по вкусу. Можно заменить свежую вишню на сушеную, мороженую или в собственном соку. Сушеную вишню необходимо бросить в заварной чайник вместе с заваркой.

Чай с дыней
В заварной чайник насыпаем зеленый или черный чай, кладем несколько мелко порезанных кусочков дыни вместе с кожурой, заливаем кипятком и 10-15 минут настаиваем. Затем разливаем чай в чашки и при желании украшаем тоненькими полосками дыни.

Чай с лимоном
В заварном чайнике завариваем зеленый чай с добавлением нескольких небольших кусочков цедры лимона, 5 минут настаиваем. Разливаем чай по чашкам, добавляем ломтик лимона и сахар по вкусу.


Чай с лимоном, имбирем и корицей
В заварной чайник насыпаем зеленый или черный чай, кладем тонко нарезанного имбиря 2 чайные ложки и палочку корицы. Заливаем это все кипятком и 10 минут настаиваем. Чай наливаем в чашки и добавляем по вкусу сахар и лимон.

Чай с апельсином и мятой
Насыпаем в заварной чайник зеленый или черный чай, добавляем 10-15 листьев мяты и порезанную на небольшие кусочки кожуру апельсина. Заливаем кипятком и 10 минут настаиваем. Разливаем чай по чашкам, добавляем сахар по вкусу, небольшие дольки апельсина и украшаем листьями свежей мяты.

Чай с крыжовником

Помойте ягоды крыжовника (на стакан чая – 1–2 чайные ложки ягод). Наколите их вилкой, засыпьте сахаром и подождите 15-20 минут, пока ягоды пустят сок. Заварите в заварном чайнике черный или зеленый чай, положите листья крыжовника и настаивайте 15 минут. Налейте чай в чашки, бросьте в каждую 2-3 чайные ложки ягод, добавьте сок крыжовника и сахар по вкусу и размешайте. Свежие ягоды можно заменить сушеными или морожеными.

Чай со сливой и женьшенем

В заварном чайнике заварите зеленый или черный чай, добавьте туда нарезанные небольшими кусочками сливы и корень женьшеня. Настаивайте 10 минут.

Чай со смородиновым листом

Насыпьте в заварной чайник, предварительно ошпаренный кипятком, черный или зеленый чай, бросьте 5–7 свежих или подсушенных листьев смородины, залейте кипятком и настаивайте 5–7 минут.

Ванильный чай

В прогретый кипятком заварной чайник насыпьте черный чай, 1/2 чайной ложки ванильного сахара или 1/2 палочки ванили, залейте кипятком и настаивайте 5 минут.


Чай жасминовый

Высушенные цветы смешиваются с черным или зеленым чаем в пропорции 1:5. Налейте в заварной чайник кипяток, ополосните и вылейте. Насыпьте чай, смешанный с жасмином, из расчета 1 чайная ложка на чашку. Настаивайте 5-10 минут.

Чай с розой

Свежие или подсушенные розовые лепестки смешиваются с чаем из расчета 5-6 лепестков на 1 ложку чая. Этот чай можно хранить в плотно закрытой стеклянной банке.

Чай пряный

Вскипятите 0,5 литра воды, бросьте туда 2 бутона гвоздики и кусочек имбирного корня. Залейте ею 3 чайные ложки заварки. Настаивайте 5 минут, потом процедите и разведите полулитром горячего молока.


Чай с имбирем

Имбирь – пряная, жгучая приправа, которую добавляют и в сладкое, и в напитки, и в разные блюда обычно восточной кухни. Рецепт особенно хорош в холодное время года, так как обладает двойным согревающим эффектом.

Заварите черный чай в заварном чайнике. Свежий имбирный корень нарежьте очень тонкими ломтиками и положите в чайник с чаем 2–3 чайные ложки. Настаивайте 5–10 минут. К чаю подайте лимон и сахар.

Чай по-киргизски «Праздничный»

1/2 палочки корицы, щепотку мускатного ореха, 5 штук гвоздики и цедру половины лимона положите в льняной или хлопковый мешочек, опустите в кипящую воду обьемом 1 стакан и оставьте на слабом огне на 8-10 минут. Полученный настой смешайте с 1 стаканом крепко заваренного чая (2-3 чайные ложки чая на стакан кипятка) Затем добавьте лимонный и апельсиновый соки и еще несколько минут подержите на огне. Чай подается с сахаром-рафинадом.
Рейтинг:  +25
Olya_krasotka
19 февраля 2012 года 9 656 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продолжаем баловать себя Леди-бабочки!(20.02-26.02)
  На улице морозы и чтобы как-то развеять Вас предлагаю каждый день находить время для себя, закутавшись в теплый плед, сесть поудобнее и выпить чашечку любимого горячего чая мечтая о лете!
Какой чай вы обычно пьете – зеленый, черный, каркаде, травяной. Пусть чая мы будем пить меньше – но он будет качественный!!! Вы же лучшие из лучших и чай у вас должен быть соответствующий... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

19 февраля 2012 года
+1
Аж глаза разбегаются - столько рецептов! Спасибо за идеи - перепробую - я чаеман (если есть такое слово). Люблю зеленый чай с добавлением имбиря (мяты, мелиссы, жасмина - сама сушу и наслаждаюсь). Недавно у нас открылась чайная комната, цены, конечно кусаются, но я раскошелилась и приобрела себе черный чай с сушеными ягодами клубники - пью и релаксирую

20 февраля 2012 года
0

19 февраля 2012 года
0
Я то же люблю чай,но не могу себя причислить к
чаеманам
,я кофеман.А чай пью иногда и именно с каким нибудь ритуалом.В плане того,что завариваю в красивом заварничке.Подаю в самых лучших своих кружечках и т.д.
Часто сама делаю купаж чая.Добавляю разные сушенные шкорочки и корочки фруктов,сушенные травки(кстати со своего огорода)-мелисса,тимьян,лофант,мята,листья смородины и веточки вишни.А еще мне нравиться добавлять в чай цветки календулы.Я выращивала крупно цветковую календулу и сушила полные,красивые головки цветка.Потом в прозрачном заварнике они смотрятся SUPER.Жаль,уже заканчиваются свои травки,много раздала.В новом сезоне обязательно заготовлю больше.

20 февраля 2012 года
0
Вы не чаеман, а гурман.

19 февраля 2012 года
+1
Не дождалась понедельника - уже заварила чай и наслаждаюсь

20 февраля 2012 года
0
Баловать себя надо всегда!

19 февраля 2012 года
+1
Очень люблю чай. В последнее время пью в основном зеленый чай с мелиссой, а в черный всегда добавляю листья смородины, или мяты, или мелиссы.

20 февраля 2012 года
0

19 февраля 2012 года
+1
как красиво и нежно написано!!!!
я тоже люблю чай! беру все эти потрясающие рецепты себе в копилочку! спасибо!!!!

20 февраля 2012 года
+1
Наслаждайтесь!

20 февраля 2012 года
+1
Ох какие классные рецепты! Буду пробовать по одному каждый день

20 февраля 2012 года
0
Правильный подход!

20 февраля 2012 года
+1
Какая же ты молодец, Олечка! Спасибо тебе за твою энергию и фантазию. Я, благодаря этим заданиям ожила и худеть опять начала

20 февраля 2012 года
+1
Вместе мы сила!

20 февраля 2012 года
+2
Я очень люблю разные чаи!!

20 февраля 2012 года
+1
Балуйте себя почаще.

21 февраля 2012 года
+1
балуем

22 февраля 2012 года
+1
Спасибо за рецепты. Они действительно прекрасны. Чайная трапеза всегда должна сопровождаться красивой сервировкой и разными сопутствующими материалами, например, янтарный мед в вазочке, мороженные ягоды, мармелад, пастила - все , что можно позволить из сладкого...), а задушевная беседа может только благоприятствовать чаепитию.

22 февраля 2012 года
0

22 февраля 2012 года
+1
Спасибо! Давно искала как заварить чай с имбирем. Вот и нашла!

22 февраля 2012 года
0
Наслаждайтесь!

16 марта 2012 года
+1
У меня вопросик возник. Хотела приготовить чай с имбирем, лимоном и корицей. Про лимон все понятно, могу определить на глазок сколько положить. С корицей тоже проблем нет. А вот имбирь. Я его обожаю. Но он достаточно специфичен на вкус. Не хотелось бы испортить напиток. Подскажите, пожалуйста, пропорцию кипятка и имбиря.

16 марта 2012 года
0
1/2 ч.л. или 1-2 щепотки (кому как, надо пробовать) имбирного порошка на 1 стакан кипятка. При отсутствии порошка кусочек имбиря размером с фалангу большого пальца натирают на мелкой терке, засыпают в 1 л кипящей воды.

16 марта 2012 года
+1
Спасибки!!!

16 марта 2012 года
0

12 апреля 2012 года
+1

12 апреля 2012 года
0
Сама в восторге!


Оставить свой комментарий
B i "