Польза чая из лепестков роз

Польза чая из лепестков роз Этот нежный и ароматный чай отлично подходит романтичной девушке. Если делаешь его запас самостоятельно, важно собирать лучшие лепестки роз, в экологической чистоте которых ты уверена. Чаще всего рекомендуется употреблять мелкую садовую розу.



Чай из лепестков роз способен принести огромную пользу. Его отличает богатое содержание полезных химических элементов: йод – для щитовидной железы, селен – для антистарения клеток и продления молодости кожи, хром – для расщепления углеводов. Этот чай также содержит цинк, который укрепляет волосы и ногти, и железо, повышающее гемоглобин. Благодаря содержанию магния розовый чай расширяет стенки сосудов и укрепляет их стенки.

Регулярное употребление розового чая может справиться с воспалительными процессами в ротовой полости, желудке и кишечнике. Если ты вдруг подхватишь стоматит, полоскание розовым чаем избавит тебя от этой неприятности.

Как видишь, есть много интересных и вкусных сортов чая, которые принесут неоценимую пользу твоему организму и помогут тебе всегда оставаться красивой, бодрой, здоровой и жизнерадостной.


Автор: Елена Нерсесян-Брыткова, специально для WomanJournal.ru
Рейтинг:  +5
Katareena
16 февраля 2012 года 1 5518 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Польза чая из лепестков роз
  Этот нежный и ароматный чай отлично подходит романтичной девушке. Если делаешь его запас самостоятельно, важно собирать лучшие лепестки роз, в экологической чистоте которых ты уверена. Чаще всего рекомендуется употреблять мелкую садовую розу.
Чай из лепестков роз способен принести огромную пользу... Читать полностью
 


Дневник группы "Розовый сад":



Комментарии:

16 февраля 2012 года
+1
Это каркаде? Или какой-то особый?

16 февраля 2012 года
0
Можно и свои собственные розы высушить и заваривать

16 февраля 2012 года
+1
Я пробовала сушить розу сама и аромата нет. Получаеться как-то не так. Видно нужна специальная роза или рецепт сушки розы какой-то отдельный, который сохраняет аромат лепестков.

16 февраля 2012 года
0
Да, это зависит от сорта роз. Ароматные сорта и когда высыхают, остаются такими

16 февраля 2012 года
0
У нас растёт садовая чайная роза, аромат обалденный, а высушила и запаха почти нет, вообщем сено и всё.

16 февраля 2012 года
0
А как сушили? По идее, должен остаться аромат

16 февраля 2012 года
+1
Сушила в сушилке для овощей))) А пробовала сушить на бумаге, ничего не получалось, лепестки темнели быстрее, чем успевали высохнуть. А мне как-то в подарок с юга привозили сухие лепестки в баночке, они были пересыпаны там песком, аромат был обалденный.

16 февраля 2012 года
0
Вот в сушилке для овощей я не уверена ))
Я сушила просто так на окне - очень ароматные остались. Но мало их

16 февраля 2012 года
+1
А роза какая была, садовая?

16 февраля 2012 года
0
Да, Глендфидик

16 февраля 2012 года
0

16 февраля 2012 года
+1
Кумушка пишет:
йод – для щитовидной железы, селен – для антистарения клеток и продления молодости кожи, хром – для расщепления углеводов. Этот чай также содержит цинк, который укрепляет волосы и ногти, и железо, повышающее гемоглобин. Благодаря содержанию магния розовый чай расширяет стенки сосудов и укрепляет их стенки.
Сколько всего полезного и всё, что мне надо У меня много сушеных лепестков, буду пить. Я вопще люблю чай черный с земляникой и розой. А ещё у меня есть засахаренные лепестки - это вопще сказка.
Теперь буду знать сколько пользы принимаю

17 февраля 2012 года
+1
Засахаренные лепестки -это, наверное, вкусно! Никогда не пробовала такого!

17 февраля 2012 года
+1
Они сок пускают и похоже на густой розовый мёд с лепестками. Но запах на столько сильный. что почти неуловим. Даже горчит. А вот в чай добавлять самое то.

17 февраля 2012 года
+1
Хоуп пишет:
охоже на густой розовый мёд с лепестками.
Блиннннн, хочууууууу!!!

17 февраля 2012 года
+1
Хоуп пишет:
А ещё у меня есть засахаренные лепестки - это вопще сказка.
Расскажи пожалуйста про эти лепестки, я тоже такое пробовала, мне одна знакомая женщина подарила баночку с такими лепестками. Это такое чудо)))Очень хочу знать как это делается и где можно купить.

17 февраля 2012 года
+2
Мы не покупаем, у моей мамы и у меня растёт чайная роза. Это просто лепестки слаживаются в баночку и пересыпаются сахаром. Всё, осталось подождать пока сок пустят. Это пару-твойку месяцев.

17 февраля 2012 года
+1
Олеся спасибо, дорогая! Я уже 100 раз у всех спросила про этот способ как так лепестки засахаривают и никто не знает. А есть какая -то пропорция песка и лепестков. И лепески нужно хоть немного подвяливать сначала или прямо сырыми собрала и в банку песком засыпала. Расскажи нам всем, ведь это такая вкуснота)))

17 февраля 2012 года
+1
Лепестки нужно собирать ещё до восхода солнца, когда на них роса. Тогда они влажные (не мокрые) и складывать в банку, в холодильник. Когда насобирается около 0,5л. Переложить их в стерелизованную литровую банку слоями сахар, лепестки. Плотно утрабовывая. Сверху засыпать сахаром примерно в сантимерт высотой. Получается 1:1.

17 февраля 2012 года
+1
Класс!

17 февраля 2012 года
+2
Вот так мы и узнали прекрасный рецепт лерестков.

18 февраля 2012 года
+1

18 февраля 2012 года
+1

17 февраля 2012 года
+1
1000 раз спасибо!!!!! Вот так и узнала чудесный рецепт приготовления розовых засахаренных лепестков.

18 февраля 2012 года
+1
да, рецепт действительно классный!

17 февраля 2012 года
+1
Тоже забрала рецепт в избранное, буду пытаться летом!

17 февраля 2012 года
+1
Купила чай если не ошибаюсь, то зеленый с лепестками роз. Заварила. И сразу мне вспомнилось мое детство.. Когда бабушка покупала шампунь с ароматом розы в каких то огромных бутылочках.. В итоге пить я его не смогла.. Теперь думаю куда его применить.. может немного добавлять в ванну.. или выбросить..

17 февраля 2012 года
0
Зеленый чай для ванны, думаю, вполне подойдет. Где-то был пост про косметику из зеленого чая

17 февраля 2012 года
0
о, точно! спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "