Еще раз о пользе яиц

Яйца являются поставщиками большого количества витаминов и минеральных веществ для организма человека. В частности, они служат отличным источником важного для нервной системы витамина В12.
Как ни странно, хотя яйцо является весьма питательным продуктом, от него все - таки не толстеют . Более того, яйца входят во многие лечебные диеты , целью которых является снижение в рационе количества белка. Для подобных диет яйца с их 13% содержанием протеинов и всего 80 ккал для диеты просто находка.
Лецитин, который содержится в желтках, богат холином, способствующим переносу холестерина кровью и распаду жиров. Он также входит в состав клеточных мембран и нервных волокон. Хотя организм способен вырабатывать необходимое для жизнедеятельности количество холина, доказано, что холин, получаемый дополнительно из продуктов питания, может быть полезен для вывода накопленных в печени жиров, а также для лечения некоторых видов нервных заболеваний.
А еще, желток обладает уникальным свойством вызывать сокращения желчного пузыря, то есть стимулировать отток желчи в кишечник, что улучшает перистальтику и способствует усвоению жиров. Итак яйца полезны - они являются доступным источником ниацина, необходимого для питания мозга и образования половых гормонов; витамина К, обеспечивающего свертываемость крови; холина (о котором говорилось выше), улучшающего память и выводящего яды из печени; лецитина, распускающего бляшки в стенках кровеносных сосудов. А также в яйцах много витаминов Е, В2, В6, В12, биотина и фолиевой кислоты, препятствующих развитию врожденных пороков у новорожденных, обладающих высокой энергетической ценностью и содержащих ценные белки и биорегуляторы, большое количество минералов (в том числе кальций и железо), а также витамин А и никотиновую кислоту.

Интересно, что чем дольше яйцо подвергается термической обработке, тем хуже оно будет перевариваться. Яйца, сваренные всмятку, полностью перевариваются через 1-2 часа, а яйца вкрутую или яичница - через 3 часа.
Однако жарить яйца или делать яйца с майонезом (или другим подобным соусом) тем, у кого проблемы с печенью, нежелательно.
Для уничтожения бактерий - яйца необходимо тщательно готовить. Чтобы быть абсолютно спокойным, следует варить яйца не менее 7 мин. (5 мин. для яиц-пашот), жарить не менее 3 мин. на каждой стороне. И желток, и белок должны быть твердыми. Омлеты следует доводить до сухого состояния. Утиные яйца должны готовиться не менее 15 мин. При этом их лучше запекать, а не варить. кстати, утиные и гусиные яйца намного питательнее куриных. Единственное, чего следует опасаться , - это вредных микроорганизмов, которых в яйцах водоплавающих птиц больше.
Немного о правильном хранении: яйца должны храниться в основной камере холодильника, а не в дверце; храните их в открытой емкости или, если на каждом из них не стоит дата, в оригинальной упаковке, чтобы знать срок их годности; держите яйца острым концом вниз, чтобы желток оставался центре и не касался воздушного слоя, заполняющего тупой конец. В таком положении их можно хранить в течение трех недель.

Источник <http://www.medicinform.net/human/humanis/human86.htm>
Рейтинг:  +7
Nadiya2
28 декабря 2010 года 1 676 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Еще раз о пользе яиц
Яйца являются поставщиками большого количества витаминов и минеральных веществ для организма человека. В частности, они служат отличным источником важного для нервной системы витамина В12.
Как ни странно, хотя яйцо является весьма питательным продуктом, от него все - таки не толстеют ... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета "-60" Екатерины Миримановой":



Комментарии:

28 декабря 2010 года
+1
спасибо вам за интересную статью

28 декабря 2010 года
+1
Спасибо Я люблю яйца

28 декабря 2010 года
0
На здоровье. Я тоже их люблю

28 декабря 2010 года
+1
Завтракать яйцами я не могу, а вот на ужин с удовольствием съем штуки четыре в смятку .

29 декабря 2010 года
0
Это не запрещается. Приятного аппетита

28 декабря 2010 года
0
Спасибо за статью! Яичко на завтрак - Святое дело! Крутое яичко с руколой - такая вкуснятина для меня!

29 декабря 2010 года
0
Не пробовала, но поробую.

22 января 2011 года
+2
Прочитала... Но всё это я уже давно знаю. Тут еще не сказано про наличие в желтке серы (а это важный элемент для активизации метаболизма жиров и белков, выведения из организма токсинов и для здоровья кожи и волос). Ну и о том, что из всех животных продуктов цельные яйца обладают самым полноценным аминокислотным составом. А в целом - хорошая статья для лечения "яичных страхов"

22 января 2011 года
0
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "