Природа кожи.

Природа кожи. "На ее щеках горел румянец, как розы среди лепестков лилии..." Эдмунд Спенсер


Кожа - самый большой орган тела. Работая без перерыва, кожа ежечасно отшелушивает более 1000000 своих клеток. Кожа предохраняет организм от внешних воздействий дождя, снега и солнца, защищает организм, поддерживая постоянный уровень увлажнения и естественного жира. Она защищает организм человека от всевозможных механических повреждений и травм, проникновения ядовитых веществ и микроорганизмов.
Она выполняет выделительную функцию, то есть через кожу происходит выделение излишков воды и продуктов распада в виде пота.


Нормальная кожа
Такой тип кожи может быть только у абсолютно здоровых людей, что встречается весьма и весьма редко. Нормальная, здоровая кожа отличается гладкостью и эластичностью. На ней отсутствует жирный блеск, угревая сыпь, черные или белые точки (разновидности угрей), расширенные поры. Обладателям такого кожного покрова можно только позавидовать. Этот тип кожи прекрасно переносит как жару, так и холод. Практически любые внешние факторы не страшны для ее обладателя.
Советы по уходу: главное неустанно следить, чтобы она оставалась таковой. Уход, уход и еще раз уход!

Сухая кожа
Отличительной чертой этого типа кожи является то, что на ней часто возникают шелушение и появляются аллергические реакции. Но все эти признаки возможны только после воздействия внешних факторов: солнца, ветра, воды и других. При умывании водой с мылом возникает ощущение стянутости, затем начинается шелушение.
Аллергические реакции сопровождаются сильным зудом.
Советы по уходу: Этому типу кожи нужны увлажняющие средства и масла, чтобы сохранить ее мягкой и здоровой.
-перестаньте использовать антибактериальное и дезодарирующее мыло. Оно пересушивает кожу и нарушает баланс ее флоры;
-сократите время пребывания в душе или принятия ванны, используйте прохладную или теплую воду и тщательно смывайте все очищающие средства. Для душа лучше использовать гель, а не мыло. Ополаскивайте лицо холодной водой по утрам, затем протрите его мягким гидратированным безалкогольным тоником и сразу же нанесите увлажняющий крем;
-пользуйтесь натуральными полотенцами и мягкой мочалкой. Вытираясь не трите кожу, а промокните полотенцем.

Жирная кожа
Данный тип кожи с легкостью можно отличить по жирному блеску. Так же заметны сильно расширенные поры, черные точки и прыщи. Этот тип кожи более других подвержен различным воспалениям и раздражениям. Но, несмотря на это, у жирной кожи есть положительное свойство: с годам ее структура становится лучше, на ней позже, чем на коже других типов, образуются морщины.
Советы по уходу : -используйте мягкое очищающее средство и смывайте его теплой водой. Горячая вода и грубые очищающие средства могут только повредить вашей коже!
- используйте декоративную косметику и средства по уходу за кожей, изготовленные на водной основе и не засоряющие поры;
- всегда смывайте макияж перед сном;
- следите за питанием.
- отдыхайте! Когда организм подвергается стрессу, он вырабатывает большее количество андрогенов - гормонов, которые стимулируют работу сальных желез.

Комбинированная кожа
Об этом типе кожи очень часто забывают, хотя он встречается не так уж и редко. При смешанном типе на разных ее участках наблюдается чрезмерная сухость вокруг глаз, на висках, щеках, в то время как нос и подбородок будут отливать жирным блеском.
Советы по уходу : Уход за ней должен быть раздельный, то есть для определенных участков стоит использовать средства, предназначенные для разных типов кожи. Например, нанесите на область жирной кожи маску из глины, а на участки сухой кожи - маску из питательного крема;Пользуйтесь универсальными средствами, содержащими травяные добавки или эфирные масла, например календулы, ромашки и лаванды.

Чувствительная кожа
Часто комбинируется с сухой. Ее отличительными признаками являются шелушение, краснота, сухость и сильно проступающие капилляры. Факторы внешней среды сказываются на ней пагубно. Распознать этот тип кожи можно следующим образом: возьмите ручку и тупым ее концом проведите по щеке. Если вы увидите на коже розовую, слегка припухшую черту, нет сомнения, что у вас чувствительная кожа, которой требуется мягкий уход.

Зрелая (увядающая) кожа
У кожи есть неприятное свойство: со временем она становится все более сухой, вялой, грубой, появляются морщины. Иногда на ней видны пигментные пятна.
В первую очередь такой становится кожа рук, так как она наиболее подвергается различным вредным воздействиям. Увядающая кожа требует пристального внимания и тщательного ухода.
Советы по уходу : Предпочтение лучше отдать продукту, содержащему один из следующих компонентов: DHEA, ESTER-C, альфа-липоевой кислоте, маслу конопляного семени, ромашке, липосомам, витамину А, С и Е.

Тэги:  типы кожи

Рубрика: уход за кожей

Рейтинг:  +4
Olya_krasotka
13 февраля 2012 года 2 467 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Природа кожи.
Тэги: типы кожи

  "На ее щеках горел румянец, как розы среди лепестков лилии..." Эдмунд Спенсер
Кожа - самый большой орган тела. Работая без перерыва, кожа ежечасно отшелушивает более 1000000 своих клеток. Кожа предохраняет организм от внешних воздействий дождя, снега и солнца, защищает организм, поддерживая постоянный уровень увлажнения и естественного жира... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

15 февраля 2012 года
+1

15 февраля 2012 года
0
Спасибо!

17 февраля 2012 года
+1

17 февраля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "