Смехотерапия. Умеете ли вы смеяться над собой?



Умение смирять гордыню и чувство собственной важности – удел немногих. Как правило, каждый человек относится к собственной персоне слишком серьезно и требует этого от окружающих. И многие люди ходят по жизни с напускной важностью, слишком много беспокоясь о том, что о них думают окружающие, пытаясь соответствовать принятым в обществе стандартам.

К сожалению, некоторые из нас практически лишены самоиронии, а ведь это так важно и так нужно для того, чтобы жить легче и счастливее. Способность превращать ситуацию в комическую и находить в ней что-то смешное – это редкий дар. Овладеете им – и неприятности не будут казаться такими уж пугающими, а враги такими жестокими.

Можно ли научиться умению смяться над собой? И с чего начать этот процесс?

1. Улыбнитесь своему отражению в зеркале.

Помните мультфильм про крошку Енота? Каждый раз он пугался собственного отражения в пруду, пока не научился ему улыбаться. Реальность как и зеркало, отражает наш взгляд на неё, возвращает нам собственное отражение. Улыбайтесь больше и веселитесь, пусть радостный огонек сияет в ваших глазах, и станет в этот момент «от улыбки хмурый день светлей»!

2. Балуйте себя приличными порциями юмора.

Постарайтесь чаще смотреть хорошие комедии, юмористические передачи, послушайте и почитайте талантливых юмористов, Михаила Задорнова, например, Семена Альтова, они здорово умеют посмеяться над суровой реальностью. Юмор – это, действительно, наш щит. Вооружившись им, уже не так страшно идти по жизни.

3. Вспомните детство.

Обратите внимание, какими раскрепощенными и искренними бывают дети. Им ещё абсолютно всё равно, что о них думают, как они выглядят в глазах других. Они просто живут и радуются, не боятся быть смешными и неуклюжими, они дурачатся и воображают себя различными героями, легко могут изобразить зайчика, медведя, лисичку, кошечку и прочих персонажей.

Нам бы у них поучиться умению перевоплощаться! Вот, например, едете вы общественном транспорте и раздражаетесь на людей, которые толкаются, лезут куда-то, наступают на ноги... Тут и приходит на помощь воображение! Здесь можно представить ситуацию комической, например, вообразив, что вы – хохлатый пингвин, и люди вокруг – тоже неуклюжие хохлатые пингвины. Вот они крыльями своими машут, суетятся, неудобно им на своих ластах в тесноте передвигаться. И как можно злиться на пингвинов, они же такие милые и смешные, тем более хохлатые.

4. Смех без причины – признак мудрости.

Представили вы себе ситуацию с пингвинами и внутренне улыбнулись, а может быть, и не только внутренне, тихонько так, кончиками губ выдали своё настроение. У вас теперь иммунитет против внешних раздражителей. И не верьте тем, кто говорит, что «смех без причины – признак дурачины». Как раз наоборот: это показатель высокой житейской мудрости. Люди, которые научились смеяться над собой и над другими – настоящие счастливцы! Они не заморочены собственной важностью, и с ними легко и интересно общаться.

5. Смехотерапия лечит всё!

Я не сомневаюсь, что вы, конечно же, знаете, насколько важен и полезен смех для здоровья. Я уверена, что все вы умеете от души смеяться и веселиться, дурачиться и расслабляться, потому что это действительно важно и очень нужно и вам, и окружающим вас людям. Смех продлевает жизнь! И даже мимические морщинки, образующиеся от смеха, приятно украшают человеческое лицо, делая его милым и добродушным. С годами по лицу человека можно «прочитать», много ли он смеялся в жизни, или больше злился и гневался.

Если вы хотите быть здоровыми и счастливыми, смейтесь, пожалуйста, больше! И делитесь своей радостью и своим хорошим настроением с окружающим вас миром. И тогда он улыбнется в ответ и подарит вам добрые и волшебные моменты настоящего счастья!

Ты веселую улыбку не пытайся удержать –
Лучше очень громко ржать,
Чем серьезной мыслью злиться.
Лучше весело молиться –
Радость в мире умножать!


(Михаил Башаков. Отрывок из песни «Озорничаю»).
Рейтинг:  +6
Аридель
8 февраля 2012 года 3 317 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Смехотерапия. Умеете ли вы смеяться над собой?
Умение смирять гордыню и чувство собственной важности – удел немногих. Как правило, каждый человек относится к собственной персоне слишком серьезно и требует этого от окружающих. И многие люди ходят по жизни с напускной важностью, слишком много беспокоясь о том, что о них думают окружающие, пытаясь соответствовать принятым в обществе стандартам... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 февраля 2012 года
+1
Утащила в избранное Класс

8 февраля 2012 года
0
Рада, что пригодится!!!

8 февраля 2012 года
+1
Какая классная статья!!!!

8 февраля 2012 года
0
Мне отрывок из песни очень понравился.

8 февраля 2012 года
+1

8 февраля 2012 года
0

8 февраля 2012 года
0
ПОСТОЯННО - не только готова посмеяться над самой собой , но и делаю ЭТО Абсолютно без какого бы то ни было снисхождения , и зачастую достаточно зло ...И на этом же основании - считаю себя вправе посмеяться над кем-то ....НО - меня не понимают , и зачастую - обижаются .....

Ну а того , что у меня нет снисхождения к себе самой - не замечают ...

8 февраля 2012 года
0
Спасибо, очень позитивно.

8 февраля 2012 года
0
Стеб над собой любимой - это моя история..Мне кажется, что без этого никак....Иногда могу сама себя развеселить и хохотать до упаду...


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная