Неудачник – это не про нас! 7 причин, чтобы повысить личную эффективность.

Есть такие люди, которые говорят про себя “неудачник”, “мне никогда не везет”, “что бы я не пожелала, все сбывается в точности до наоборот”, “я все время попадаю в неприятности”. Одним словом, создается такое ощущение, что черная полоса у них длится всю жизнь.

Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то любой человек не наделен неудачей или удачей в большей или меньшей степени с рождения. Успех в жизни зависит не от судьбы, а от собственного мироощущения и поведения человека при появлении проблем.



И на самом деле каждый из нас может стать упешным, уверенным, сильным человеком. Прочтите причины, по которым чаще всего складывается наш “неудачник” и начните использовать пути его преодоления. Взглянув на себя по-другому, Вы уже точно сможете повысить личную эффективность.

Почему неудачник? Как быть?

1. Неправильное отношение к прошлому. Если вы в жизни часто терпели поражения, то груз предшествующих неудач мешает вам поверить в себя. А в упадочном состоянии духа достичь успеха невозможно! Для того, чтобы прервать полосу неудач, нужны следующее действия:

• Просмотрите свою жизнь и вспомните о постигших вас неудачах. Проанализируйте причины таких результатов, подумайте, от каких из них вы можете избавиться.

• Постарайтесь мыслить продуктивно. Если вы готовы меняться, выход из ситуации неудачи всегда найдется. Душите в себе негативные воспоминания, верьте в себя и почувствуете прилив сил.

• Прежде чем браться за дело, представляйте себе, что у вас уже все получилось, привлекайте к себе энергию удачи, в этом помогут вам аффирмации на успех.


2. Страх поражения. Уверенный в себе человек не боится поражений, они его учат и закаляют. Вспомните, что за одного битого двух небитых дают. Тот, кто боится поражения, заранее обрекает себя на него.

• Помните, что к победе ведут уверенность в себе и спокойствие.

• Осознайте, что ваши прошлые неудачи не имеют отношения к настоящему. Скажите себе, что сегодня вы готовы к поединку за жизненный успех.

• Не бойтесь новой неудачи. Даже если она вас постигнет, это не станет для вас катастрофой.


3. Неправильное отношение к препятствиям. Боязнь препятствий – один из факторов «провала». Человек с негативными предчувствиями, еще не дойдя до препятствия, сжимается перед ним. Реакция страха делает человека слабым и уязвимым.

• Не нацеливайтесь на легкую победу, не идите по пути наименьшего сопротивления.

• Не концентрируйтесь излишне на препятствии.

• Культивируйте в себе спокойное отношение к проблемам.


4. Множественность и противоречивость желаний, неясность целей. Если вы хотите все и сразу, то не добьетесь ничего. Хаос желаний не дает возможности сосредоточиться на первоочередных задачах и разрушительно действует на психику.

• Проанализируйте, не противоречат ли ваши планы и цели друг другу. Оцените, «работают» ли ваши промежуточные цели на будущее.

• Постарайтесь создать иерархию целей, где одна будет главной, а остальные второстепенными, но работающими на основную цель.

• Четко формулируйте цель. Она должна быть конкретной (не «Хочу зарабатывать много денег», а «Мне нужно зарабатывать 1000$ в месяц») и реалистичной (не «Хочу, чтобы в меня все влюблялись», а «Хочу выйти замуж»).

• Очертите пути достижения цели. Цель без пути ее реализации – ничто, игрушка вашего воображения. Причем реализация ваших планов должна зависеть только от вас. Желание выиграть миллион, получить наследство от богатого дядюшки – не цель.


5. Ошибочность цели. Неадекватная цена успеха. Бывает, что человек избирает путь, к которому мало предрасположен. Цель не соответствует (или даже противоречит) его внутреннему «Я», у человека нет способностей к этому делу. Затрачивается слишком много энергии, но результат совсем не радует. Оказывается, что пришлось пожертвовать личной жизнью, здоровьем. А нужен ли вам успех такой ценой?

• Подумайте, ваша ли это цель, не навязана ли она кем-то посторонним.

• Развивайте в себе то, что соответствует вашим внутренним желаниям, не стремитесь к тому, что вам чуждо.

• Представьте, что вы достигли желаемого. Вы удовлетворены? Вы счастливы? Если успех не радует – это сигнал, что с целью не все в порядке.


6. Неправильные средства. Тезис «цель оправдывает средства» оказался непродуктивным. Когда мы добиваемся чего-то недостойными средствами, то вредим либо себе, либо другим. И не испытываем ни удовлетворения, ни радости, ни спокойствия.

Не обманывайте себя, думая, что все средства хороши.

7. Отсутствие внутренней дисциплины. Поставленная задача – это половина дела. Но надо еще найти силы и упорство ее реализовать.

• Четко определяйте сроки реализации своих планов, соблюдайте их, не ищите себе оправдания, когда вы их нарушаете.

• Лучше делайте меньше, но вовремя и не тяп-ляп, чем много, но позже и не в полном объеме. Закончите одно дело, потом переходите к следующему.


Итак, мы обозначили несколько причин, по которым нам не удается достичь успеха. Если вы прочли эту статью, то первый шаг к успеху уже сделан. Сделайте и следующий: избавьтесь от стереотипных представлений, поверьте в себя и действуйте.

Мотивируйте себя на успех с помощью ролика:

Тэги:  неудачник

Рейтинг:  +8
Аридель
6 февраля 2012 года 9 264 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Неудачник – это не про нас! 7 причин, чтобы повысить личную эффективность.
Тэги: неудачник

Есть такие люди, которые говорят про себя “неудачник”, “мне никогда не везет”, “что бы я не пожелала, все сбывается в точности до наоборот”, “я все время попадаю в неприятности”. Одним словом, создается такое ощущение, что черная полоса у них длится всю жизнь.
Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то любой человек не наделен неудачей или удачей в большей или меньшей степени с рождения... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

6 февраля 2012 года
+1
Позитивно!

6 февраля 2012 года
+1
Спасибо.

7 февраля 2012 года
+1
Спасибо!

10 февраля 2012 года
+1
забрала


Оставить свой комментарий
B i "