Как пережить праздник без нежелательных приобретений

Не бойтесь посещения ресторанов, походов в гости, пикников и отдыха по системе «все включено». Подходящую для себя еду можно найти на любом «шведском столе» или «недиетическом» мероприятии. А если не вся еда «подходящая», наше мастерство состоит в том, чтобы ущерб от «неправильной» еды сделать минимальным.

Общие правила таковы.

1. До начала еды за 15–20 минут обязательно выпить стакан чистой воды.

2. Начинать всегда с сырых овощей, количество которых – неограниченно. Фрукты допустимы до овощей, но неприемлемы на десерт.

3. Не смешивать в одном приеме пищи углеводистые продукты (макароны, рис и т. д.) с животными (сыр, мясо, птица и т. д.).

4. Из спиртных напитков выбирать вино, лучше сухое, и пить его не ранее, чем с середины трапезы. В начале можно просто пригубить.

5. Отказаться от сладкого десерта, а если вы не можете уклониться от него из желания не обидеть хозяйку ― то только попробуйте. А еще лучше ― попросите «завернуть» с собой, потому что сейчас вы сыты «под завязку».

6. Лучше всего вообще не пить во время еды, а если пить, то ближе к концу трапезы и только воду и выбранный вами спиртной напиток ― и то, и другое в небольшом количестве. Фруктовый сок совершенно неуместен.

Самое важное ― определитесь сразу, что будет вашим основным блюдом на мероприятии. То есть, оценив стол или меню, заранее решите для себя, какой будет ваша трапеза: углеводной или белковой.

Скорее всего, основное блюдо будет мясным или рыбным. В этом случае категорически не берите в рот даже кусочка хлебной корочки, откажитесь от картошки и риса в любом виде, включая салаты с ними. И заранее договоритесь с собой, что сладкого десерта не будет, даже если это свадебный торт.

Если же основное блюдо углеводное (пицца, паста, плов, кус-кус и т. п.) или же вы точно знаете, что сладкий десерт неминуем, то придется избегать любых животных продуктов: сыр, мясные деликатесы, яйца, рыба, икра подождут вас до лучших времен. Вы можете начать с фруктов или свежевыжатого сока, а через 15–20 минут приступать к овощной закуске и салату, но избегайте любых животных жиров. В вашем салате не должно быть майонеза, сыра, яиц, ветчины и тому подобного, и углеводное блюдо в идеале также не должно содержать сыра, мяса и жирных соусов. Однако повара едва ли знакомы с теорией Монтиньяка, и найти углеводное блюдо, приготовленное без животных жиров, вам будет непросто. Да и десерт обязательно будет содержать масляный крем, сбитые сливки или другие не совместимые с углеводами ингредиенты. Поэтому углеводная трапеза менее интересна и имеет больше «подводных камней». Из двух вариантов: жевать травку с мучным и сладким или ту же травку с рыбкой, икрой, сыром, мясом, но без десерта, я бы выбрала второй вариант.

И помните: в любом случае основное ваше блюдо и главное спасение от прилипания ненужных килограммов ― это большое количество сырых овощей. Как правило, их можно найти на любом столе. Чем больше вы съедите этого «амортизатора» перед основным блюдом, тем меньше вероятность того, что банкет оставит след на вашей фигуре.
Если же речь идет о шашлыке на природе, тут вообще нет повода для беспокойства. Жареное на вертеле мясо нам не возбраняется (выбирайте наименее жирные куски), а про роль «овощного амортизатора» и правильный режим употребления спиртного вам известно. Веселитесь на здоровье!

Может случиться и так, что в гостях или в ресторане вы переедите, и на следующий день у вас полностью пропадет аппетит ― как по объективным причинам, так и под впечатлением от положения стрелки весов. Это не повод для пропуска приема пищи, а пустой живот ― это отнюдь не сброшенный килограмм. Естественно, что организм не просит еды, раз вы его перекормили накануне. Но ведь когда вы в себя через силу эту еду пихали, организм ведь этого тоже не просил! Поэтому в такой ситуации «просьбами» можно пренебречь. Если вы позволите себе пропускать приемы пищи, организм потребует позже и с такой силой, что вы едва ли успеете проконтролировать все, что в него попадет.



Татьяна Малахова
Рейтинг:  +16
Toleranta
24 декабря 2010 года 17 403 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как пережить праздник без нежелательных приобретений
Не бойтесь посещения ресторанов, походов в гости, пикников и отдыха по системе «все включено». Подходящую для себя еду можно найти на любом «шведском столе» или «недиетическом» мероприятии. А если не вся еда «подходящая», наше мастерство состоит в том, чтобы ущерб от «неправильной» еды сделать минимальным.
Общие правила таковы.
1... Читать полностью
 


Дневник Toleranta:



Комментарии:

24 декабря 2010 года
0
поучительно. спасибо

24 декабря 2010 года
0
статья замечательная, но как же заставить себя следовать всем этим правилам, когда вокруг все жуют, а на столе столько вкусняшек?

24 декабря 2010 года
0
ага, меня тоже мучит этот вопрос

24 декабря 2010 года
0
Об этом - в следующий раз
Попытаюсь найти пошаговую инструкцию "как есть все подряд и при этом похудеть".

24 декабря 2010 года
0
Toleranta пишет:
Начинать всегда с сырых овощей, количество которых – неограниченно. Фрукты допустимы до овощей, но неприемлемы на десерт.
Кстати, попробуйте выполнить этот пункт, после этого вопрос
Олюсик пишет:
как же заставить себя следовать всем этим правилам, когда вокруг все жуют, а на столе столько вкусняшек
становится неактуальным - много вкусняшек просто не влезет.

24 декабря 2010 года
+1
Нет,я так не смогу и если честно не хочу.Строго буду после НГ.
Есть такое кино (вчера с мужем смотрели)"Школа для толстушек",там была такая фраза-"завтра начнём,а сегодня давайте пожрём как люди"-разговор трёх подруг.

24 декабря 2010 года
0

24 декабря 2010 года
0
постараемся следовать инструкции, а там видно будет

25 декабря 2010 года
0
Подписываюсь под каждым словом! НЕОДНОКРАТНО применяла( и продолжаю применять) эту инструкцию на практике

25 декабря 2010 года
0
Именно ЭТУ? Слово в слово?
Просто мне интересно, т.к. написано это было 4 года назад, в преддверии 2007 года...

25 декабря 2010 года
0
Может,не совсем слово в слово.Я никогда не читала Татьяну Малахову,но в результате длительных поисков методом проб и ошибок,пришла примерно к тому же.

25 декабря 2010 года
0
bandercha пишет:
не читала Татьяну Малахову
Да ее никто не читал до августа 2010 года
Просто этот текст был размещен в интернете 4 года назад, а мне стало интересно, с какой скоростью и какими путями распространяется информация.
bandercha пишет:
результате длительных поисков методом проб и ошибок,пришла примерно к тому же
Еще раз подтверждается, что все успешные методики похожи друг на друга

25 декабря 2010 года
0
Спасибо за статью! Очень полезная информация,воспользуюсь обязательно.

21 января 2011 года
0
забрала в избранное

21 января 2011 года
0
Не забудь воспользоваться!

22 января 2011 года
0
Очень полезная информация. Спасибо.

18 февраля 2011 года
0
Главное всё это вспомнить во время застолья. Хоть записывай и с собой бери.

18 февраля 2011 года
0
Вообще-то главное - понимать принципы, позволяющие ни при каких обстоятельствах не набирать вес. Но это - книга на 500 страниц.


Оставить свой комментарий
B i "