Вся правда о похудении. От сладкого поправляются. Больше спорта – меньше жира. Похудеть можно быстро. Какие из этих утверждений о похудении верны?

Миф №1 «От сладкого поправляются».

Это неправда. Сладость продуктам придает сахар. В пищеварительном тракте он распадается на глюкозу и фруктозу. Глюкоза – главный источник энергии для организма. Именно поэтому мы так любим сладкие продукты: они лучшие остальных продуктов способны обеспечить нас энергией.

У древних людей добыча пищи отнимала множество времени и сил. Им приходилось двигаться гораздо больше, чем нам. И вся полученная с пищей энергия благополучно тратилась.

Каков же механизм сжигания калорий?

Во время бега в первую очередь расходуется глюкоза в мышцах, затем – глюкоза в печени. Если мы не двигаемся, то из каждой молекулы сахара при распаде получается две молекулы жира. Таким образом, поправляется человек не от количества съеденного сахара, а от того, что этот сахар, съеденный на диване перед телевизором, превращается в жир.

Вывод: поправляемся мы не от сладкого, а от избытка калорий, большая часть которых в наш организм попадает вместе с жирами. Сравните сами: 1 г углеводов дает 4 ккал, а 1 г жира – 9 ккал.



Миф №2 «Чем больше заниматься спортом, тем быстрее можно похудеть».

Это неправда. Как сказано выше, при физических нагрузках расходуется сначала глюкоза в мышцах, затем в печени, и только потом в ход идет жир. Топками для липидов служат энергетические станции клеток – митохондрии, находящиеся в мышцах. Но проблема в том, что углеводы являются лучшим источником энергии, чем жир. Организм как можно дольше откладывает его про запас.

Тело расходует запасенный жир с большой неохотой и с меньшей эффективностью, чем углеводы. Так как организм – энергозависимая система, его главной задачей будет наиболее экономное расходование энергии. Поэтому физические упражнения расходуют не так много калорий, как вам хотелось бы.

Ограничение потребления калорий – более эффективный способ похудения, чем физические упражнения. Другими словами, правильный рацион дает 80% успеха, а упражнения только 20%.

Когда человек худеет, наступает момент, когда снижение веса останавливается. Занятия спортом помогут создать в мышечной ткани больше митохондрий, своеобразных фабрик по сжиганию жира, а значит, у организма появится больше возможностей этот жир сжечь.



Миф №3 «Похудеть можно быстро».

Это ложь. Быстро худеть нельзя. ВОЗ рекомендует ограничить потерю веса до 2 кг для женщин и 4 кг для мужчин в месяц. Другими словами, за месяц потеря веса не должна превышать 2-3% от исходной массы тела. Превышение этого показателя опасно для здоровья.

Похудение – это потеря лишнего веса. Однако, начав худеть, вы скорее потеряете объемы, а вес будет уходить медленнее. Объем уходит вместе со связанной жиром водой. Жировая масса более объемная и легкая, чем мышцы. Мышцы будут уплотняться и расти по мере того, как вы занимаетесь физическими упражнениями. Но физические упражнения – это всего 20% успеха в похудении. Все же и без них обойтись нельзя, так как мышцы – главная фабрика по сжиганию калорий в организме.
Рейтинг:  +5
ksuyita
27 января 2012 года 2049 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вся правда о похудении. От сладкого поправляются. Больше спорта – меньше жира. Похудеть можно быстро. Какие из этих утверждений о похудении верны?
Миф №1 «От сладкого поправляются».
Это неправда. Сладость продуктам придает сахар. В пищеварительном тракте он распадается на глюкозу и фруктозу. Глюкоза – главный источник энергии для организма. Именно поэтому мы так любим сладкие продукты: они лучшие остальных продуктов способны обеспечить нас энергией.
У древних людей добыча пищи отнимала множество времени и сил... Читать полностью
 


Дневник ksuyita:



Комментарии:

28 января 2012 года
+2
какая-то писсиместическая статья...мне как-то грустно прямо стало..((не похудею никогда..(((

28 января 2012 года
+2
Да нет,не пессиместическая,а,я думаю,говорящая о том,что надо больше внимания уделять своему питанию,но и о спорте не забывать.Ато некоторые нохомячатся,потом попрыгают 5 минут на скакалке и думают,что сожгли уже все ккал,которые начавкали.Я где-то читала,что спорт в процессе похудения важен,но при желании можно и без него(если достаточно сократить употребляемые ккал).А вот на стадии закрепления и удержания веса,тут уже без спорта никак,хоть какая-то,но физ нагрузочка должна быть обязательно.

28 января 2012 года
+2
у меня просто наоборот получается,акцент на спорт(у меня он каждый день) а с питанием все никак не налажу((вот и расстроилась

28 января 2012 года
+2
Зачем расстраиваться?Надо продолжать уверенно идти к своей цели и все,обязательно,получится!УДАЧКИ!

28 января 2012 года
+2
не знаю))вот опять пришла с тренировки и накушалась((одно хоть утешает,что полезными относительно вкусняшками(схомячила три йогурта и несколько зерновых батончиков..)вы правильно говорите...завтра всё заново начну и всё получится..спасибо

28 января 2012 года
+2
Конечно получится!Главное хомячить поменьше
А ко мне на "ты" лучше,ок?

28 января 2012 года
+1
А я наоборот выделела для себя главную мысль, которая является я считаю ключевой фразой на этом сайте. "Ограничение потребления калорий – более эффективный способ похудения, чем физические упражнения. Другими словами, правильный рацион дает 80% успеха, а упражнения только 20%." А зачем выбирать? 80% от ограничения рациона и 20% от физической нагрузки дадут нам непременно 100% результат. Проще паренной репы, осталось только воплотить в реальность свои мечты и все!!!! Я оптимист.

28 января 2012 года
+1
воплощайте воплощайте!!!
все получится!!!

28 января 2012 года
+2
Но я,на всякий случай,и за питанием слежу и спортом занимаюсь 5-6 раз в неделю

29 января 2012 года
+2
ОООО! ТОгда ты без пяти минут модель, точно! До заветной цели наверное чуток подтянутся осталось и весну с летом ты встретишь во всеоружии в новом теле

29 января 2012 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "