Скрапбукинг для начинающих - как оформить страничку альбома для фотографий




Материалы и инструменты:

4 вида бумаги для скрапбукинга, белый картон
Ленты, тесьма
екоративные инструменты: цветы, пуговицы, стразы и т. п.
Клей, карандаш, линейка, ножницы или макетный нож.

Скрап-страничка включает в себя, как правило, несколько устойчивых элементов: заголовок, журналинг*, подложка** под фотоснимок, декоративные элементы.

*Что такое Журналинг – это текстовая заметка, предназначенная для записи кратких сведений о снимках, пояснений, дат. Он может представлять собой готовые карточки небольшого формата, штампы различных форм с нанесенной разметкой, декоративные пленки.

**Что такое Подложка - бумага, которая располагается непосредственно под фотоснимком таким образом, чтобы ее края выступали приблизительно на 0,5-1,5см от изображения.

Для того чтобы выстроить композицию нашей работы воспользуемся скетчем***.



***Что такое Скетч (раскладка)- это схематическое изображение основных элементов скрап-работы. Скетч не требует строго исполнения, размеры и расположение деталей могут меняться, а так же дополняться различными элементами декора.

Начинающим скраперам скетчи могут значительно помочь в работе, поскольку они не ограничивают фантазию и материальную базу мастера, но в тоже время способствуют построению грамотного визуального образа.

1. За основу работы возьмем 2 листа бумаги разного оттенка размером 11х20см (1) и 10х20см (2).




2. На листе 11х20см (1) отступаем 1см от меньшей стороны, проводим линию и по ней склеиваем детали. Получаем квадрат 20х20см.




3. По линии соединения прошиваем детали на швейной машине или вручную. Кончики нитей закрепляем с обратной стороны при помощи клея.




Делая строчку руками, заранее наметьте отверстия и сделайте проколы при помощи тонкой иголки по направлению с лицевой стороны бумаги к изнанке.

4. Вырезаем три детали из бумаги для декорирования 7х13(1),8х16 (3) и 8х10см (4) и одну деталь 9х12см из белого картона для подложки под фотоснимок. Карандашом размечаем их расположение на основном листе 20х20см по следующей схеме: начиная с левой стороны и отступая от края по часовой стрелке 2,1,1 и 2см. «Примеряем» композицию.




Не стоит сразу же склеивать детали, так как в процессе окончательного закрепления, вам может понадобиться частично наложить их друг на друга.

5. Для придания работе фактурности и объема некоторые детали посадим на картон. Для этих целей также можно использовать объемный клей и клеевые подушки.




Склеивая детали, воспользуйтесь полотенцем или салфеткой, разладьте поверхности от центра к краям. Тогда бумага будет лежать более ровно и не образует воздушных пузырей.

6. Приступаем к декорированию области фотоснимка.

Здесь можно дать себе полную свободу фантазии, но нужно быть внимательным: постараться не переборщить с деталями и следить за тем, чтобы элементы не были хаотично разбросаны по странице, а представляли собой единую стилистическую и визуальную взаимосвязь.




Поскольку с первой же работы довольно сложно гармонично подобрать все составляющие скрап-проекта, начинающему мастеру могут помочь готовые наборы для скрапбукинга. В них входят несколько листов бумаги, а так же украшения, выполненные в единой цветовой гамме.

7. Оформляем нижнюю часть работы. Для журналинга используем готовую карточку, прикрепляем ее к работе с помощью братс****.

****Что такое Братс- это декоративные металлические гвоздики, которые могут применяться как для украшения работы, так и для соединения деталей.




8. Вырезаем из картона 4 квадрата 2х2см и 4 аналогичных квадрата из бумаги, по два каждого цвета (2,4). Размещаем их на равном расстоянии друг от друга и декорируем при помощи пуговиц, цветов, бантиков и проч.




9. Оформляем заголовок нашей работы. Для него используем декоративную заготовку из плотного картона на клеящей основе.




Так же для создания заголовка можно распечатать буквы или текст на компьютере и вырезать макетным ножом или острыми ножницами. Не стоит увлекаться рукописными заглавиями если вы не обладаете хорошим почерком. В противном случае работа может выглядеть неопрятно.

10. Прикрепляем фотоизображение и наша страничка готова!



Давайте учиться скрапбукингу вместе!


Автор Катерина (НЕрукотворная)
Рейтинг:  +18
настя23
25 января 2012 года 6 2930 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Скрапбукинг для начинающих - как оформить страничку альбома для фотографий
Материалы и инструменты:
4 вида бумаги для скрапбукинга, белый картон
Ленты, тесьма
екоративные инструменты: цветы, пуговицы, стразы и т. п.
Клей, карандаш, линейка, ножницы или макетный нож.
Скрап-страничка включает в себя, как правило, несколько устойчивых элементов: заголовок, журналинг*, подложка** под фотоснимок, декоративные элементы... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

25 января 2012 года
0
красота

25 января 2012 года
0
такая красотища.....давно хочу попробовать ...эту технику...только в фото альбом сделать..из старой книги...
Спасибо!!!!

25 января 2012 года
0
Очень наглядно и красиво!

25 января 2012 года
0
ВАЩЕЕЕЕЕЕ!!!! Я в культурном трансе...Красотища!!!!


Оставить свой комментарий
B i "