С чего начинать изучение английского

С чего начинать изучение английского Вообще я фанат британских учебников. И всем настоятельно советую бросать русские как можно скорее и переходить на Оксфорд, Кэмбридж или Лонгман. Все их учебники яркие, красочные, все слова и структуры там реальные, которые вы потом встретите в реальной жизни. Кроме того там всегда есть много аудио, начитанного носителями в реальном темпе, а понимание на слух - главная проблема изучающих иностранный язык.

Но я понимаю, что для абсолютного новичка, начинающего изучать английский без посторонней помощи, много английских букв скорее минус, чем плюс. У него начинается паника, депрессия и мысли о том, что ну его нафиг этот английский. Поэтому начните с русских, но как можно быстрее переходите на английские.

Самый хороший самоучитель, который я знаю, - от издательства Berlitz. Загуглите "Berlitz английский язык базовый курс". Я купила их самоучители по итальянскому и французскому (английский к тому времени, как я на них наткнулась, был мне уже не нужен), легко запоминаются слова, фразы и, что самое главное, мелодика интонации, что очень важно отрабатывать с самого начала. Можно купить, можно поискать на торрентах и скачать. Обложка выглядит примерно так (нашла картинку только старого издания, с кассетами, сейчас, конечно, только диски; внутри все то же самое)



Они рекомендуют работать с их самоучителем так.
1. Сначала просто слушаешь урок, не заглядывая в книгу
2. Потом слушаешь, параллельно с книгой, то есть следя глазами за тем, что говорять.
3. Разбираешь уже без аудио перевод слов/структур и комментарии
4. Слушаешь еще раз, повторяешь, отвечаешь (там предусмотрены паузы в диалогах, где ученику нужно ответить по образцу).
5. Слушаешь еще раз без книги, пытаясь повторять за диктором.
6. Делаешь упражнения в книге после урока (их немного, все-таки курс ориентирован на аудирование и говорение)

От себя добавлю еще пару пунктов, как отрабатывать произношение. Мы уже послушали несколько раз, разобрали слова, весь текст нам понятен. Выбираем небольшой диалог и вперед.

1. Проигрываем одну фразу. Останавливаем. Молча, про себя, ее проговариваем, как мы это услышали. Установлено, что наши органы речи интенсивно работают, когда мы даже просто читаем про себя, а уж если специально "проговаривать" - и подавно. Так мы привыкаем к словам, не даем путаться своему пока еще не идеальному произношению.

2. Проигрываем еще раз. Ставим на паузу. Теперь повторяем вслух - четко и громко. Обязательно копируя интонацию: вопрос, удивление, отрицание, вверх-вниз голосом, паузы.

3. Проигрываем еще раз и говорим одновременно с диктором. Это нужно для того, чтобы сохранить скорость, темп и опять же интонацию. А так же - большая беда false beginners (ложные начинающие, т. е. где-то когда-то учили, но все забыли) - привычка к полным формам: My name is вместо My name’s... и т. д., Do you speak (do you произносят как ду ю) вместо D’you (так не пишут, но так говорят в реальной нормальной речи дью/дье) speak... Поэтому когда такие ученики видят My name’s они все равно читают My name is, даже если диктор отчетливо сокращает. Такое следование тенью за диктором (по-английски эта техника так и называется shadowing) помогает избавиться от этой порочной ошибки. Если от нее не избавиться, она будет очень сильно тормозить на этапе реальной речи, вы просто не поймете нормальную речь с ее проглатыванием звуков и даже слов. По-русски мы тоже не говорим "здравствуйте", а "здрассти", меня мой муж все время передразнивает, что я говорю "тамушто" вместо "потому что" ))

4. Повторяем пункты 1, 2, 3 для каждой фразы. В конце проговариваем весь небольшой диалог вместе с диктором.

_______________

С чтением как распознаванием английских букв проблем обычно немного. Конечно, в английском куча правил чтения, но в школе так или иначе учили латинский алфавит, т. е. в худшем случае слово name прочитаете как "наме", а не как "пате". Особо на правилах чтения не зацикливайтесь, так как все равно каждое новое слово надо проверять по словарю. Но с основами можете ознакомиться. Мне очень нравятся:

www.starfall.com - для американских детишек, замечательная озвучка, куча игр и упражнений. Четыре основные части: буквы, типы слогов + супер-короткие рассказики, рассказики чуть посложнее, но тоже простые, ну и "сложные". Везде картинки, интерактивность, озвучка - красота! Кроме этого сбоку пиктограммы со ссылками на "сезонные" развлечения: снеговиков лепить, за пряничным человечком гоняться и т. д.


http://www.literactive.com/Home/index.asp - озвучка тоже американская, для этого сайта нужна регистрация (бесплатная), потом кликните на Road to Reading (прямую ссылку дать не могу, это флеш). Первую часть, с алфавитом, смело пропускаете, потому что она представляет собой что-то вроде букваря и рассчитана только на детей-носителей, которые знают, что яблоко - это apple, просто не умеют написать, т. е. там много заданий вроде "выберите слово, которое начинается на букву D" и картинки с предметами, но новички же не знают, как будут эти слова по-английски. Зато вторую можете пощелкать и поиграть. Там уже больше на узнавание букв как таковых. Используйте как развлечение и отдых.


_______________

И последнее. Обязательно обзаведитесь хорошим большим (обязательно большим! карманные словарики - для экстренных случаев) словарем или пользуйтесь словарями онлайн (не переводчиками! во всяком случае не переводите предложения, а только слова! и обязательно убедитесь, что словарь/переводчик выдает вам сразу все значения слова). Чтобы запоминать слова, обязательно заведите свой словарик, где сортируйте слова по группам: внешность, одежда, животные, еда и т. д. А также - банально, но эффективно - делайте карточки. На одной стороне английское слово с транскрипцией, на другой - перевод. Регулярно эти карточки освежайте в памяти, но про это еще будет отдельный пост, а то этот уже разросся.

_______________
One more thing (C) (Еще одна вещь, как говорил Стив Джобс). Не затягивайте с русскими самоучителями, поскорее переходите на британские учебники!
Рейтинг:  +28
uva
24 января 2012 года 35 1089 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru С чего начинать изучение английского
  Вообще я фанат британских учебников. И всем настоятельно советую бросать русские как можно скорее и переходить на Оксфорд, Кэмбридж или Лонгман. Все их учебники яркие, красочные, все слова и структуры там реальные, которые вы потом встретите в реальной жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Английский клуб Double-Decker":



Комментарии:

24 января 2012 года
0
Спасибо, что позаботилась ))) Очень рада советам )))

uva
24 января 2012 года
+1
спасибо, рада, если пригодятся ))

24 января 2012 года
0
а как ты относишься к курсу английского языка, что предлагает ЕШКО? Стоит по нему заниматься?

uva
24 января 2012 года
+1
у меня была ученица, которая занималась по этому ЕШКО, я видела эти учебники, листала. Тот же Бонк, вид сбоку. Как самая-самая начальная ступень, чтобы ознакомиться с базой, пойдет. Но не больше. Я только не знаю, сколько он стоит - сравнимо с русскими учебниками или дороже? Если дороже, проще купить того же Бонка и пройти по нему уроков 10-20, чтобы потом перейти на английские.

24 января 2012 года
0
курс начальный, рассчитанный на 20 месяцев занятий по 600 руб в месяц...

uva
24 января 2012 года
+1
20 месяцев - начальный курс? Это очень долго. А что они обещают за эти 600 рублей в месяц, кроме материалов? Потому что если только материалы + исправления по ключам, то за 12 000 можно купить того же Бонка, потом полный комплект какого-нибудь британского курса (учебник, рабочая тетрадь, аудио, книга для учителя с ответами, и скорее всего, хватит на всякие видео к нему), хороший большущий словарь с сд-ромом и еще журнальчиков на сдачу купить.

25 января 2012 года
0
понятно...и хотя сразу 12 тыс для меня дорого, но тоже думаю, что у ЕШКО курс растянут очень....

uva
25 января 2012 года
0
Попробуйте начать с того же Berlitz или Бонка, а когда перейдете к британским учебникам, помните, что самое дорогое в них - аудио, видео и книгу для учителя (без нее нельзя, если заниматься самостоятельно, там ответы, да и некоторые задания не поймешь, если делать без нее) - можно скачать в сети и прослушивать/просматривать на своем компьютере. Книгу и рабочую тетрадь лучше иметь в печатном виде (в них можно делать пометки, их можно носить на работу и пролистывать в транспорте, по всему дому можно за собой таскать), но комплект обойдется вам около тысячи, пусть даже две (в последний раз покупала около года назад, цены могли вырасти). Согласитесь, это не 12 000.

Да и в ЕШКО пишут устаревшие конструкции. Например, пишут, что в выражениях типа There’s a book on the table. (На столе лежит книга) обстоятельство места всегда идет в конце. Да, когда я в школе училась, а было это в начале 90-х, нас учили тому же. А стоит заглянуть в реальные книги и фильмы, то там есть и так, и On the table there’s a book. и даже There’s a book. (а в школе и в ЕШКО пишут, что обязательно надо говорить ГДЕ лежит вещь). Это то, что сразу бросилось в глаза, когда пролистывала.

26 января 2012 года
0
Спасибо!

26 января 2012 года
0
Я ничего не могу сказать по-поводу
uva пишет:
в ЕШКО пишут устаревшие конструкции
а то что вы за эти деньги купите много замечательных самоучителей - это факт. Я записалась, так как думала, что проверка домашних заданий и типа поддержка преподавателя меня будет подстегивать к обучению. Ведь получается намного дешевле, чем репетитор.
В итоге, отправила 4 д/з, получила свои оценки, потом не до английского, я каждый месяц получала журнальчики и аккуратненько складывала в папочку. И что вы думаете??? По это время многие из них так и не были открыты.

Но причина скорей во мне, в лени и отсутствии мотивации. но все же я считаю, что журнальчик с 2 уроками и аудиодиск (файлы на котором защищены от записи и я не могу их сбросить в плеер) не стоят даже тех 420 руб.

Позже, за те же деньги я смотрела самоучители, в которых собран большой объем доступного, "разжеванного" для нас начинающих материала.

Так что я хоть и далеко не профессионал в этой области. но могу сказать, что ЕШКО не стоит тех денег.

uva
26 января 2012 года
+1
а напишите свою историю отдельным постом - мол, делала то-то и то-то, в результате получилось то-то и то-то. Я ведь просто листала и мне трудно оценивать с точки зрения начинающего, насколько это помогает. А новичкам будет интересно из первых рук получить информацию. )

Кстати, во многих учебниках есть ключи, так что проверять можно себя самому. И еще есть замечательный форум, где можно выкладывать, например, свои сочинения и там с радостью помогут, разберут, укажут на ошибки и предложат лучший вариант.
www.efl.ru/forum

27 января 2012 года
0
Спасибо, возможно завтра напишу, нафо сфотографировать все свои материалы
теперь буду вашим постоянным читателем

uva
27 января 2012 года
0
Просто Маша пишет:
завтра напишу
ждем-ждем! ))
Просто Маша пишет:
буду вашим постоянным читателем
ммм как приятно ))

26 января 2012 года
0
ого, я летом так сказать "закончила" Ешко англ. для начинающих, то платила по 360-420 (когда с диском) за журнал, в журнале 2 урока.

24 января 2012 года
0
блин! столько информации!! Дашка тормози, я не успеваю!

uva
24 января 2012 года
0
ну это я для начала, надо ж напихать чего-нибудь, чтоб читали ))
теперь буду только по одному материалу в день, завтра еще анекдотиков запощу ))

25 января 2012 года
+1
Дашуня я тоже язык итальянский по Берлис учила результатом довольна хотя стоит иногда послушать ещё спасибо за ссылки поробую потом отпишусь

26 января 2012 года
0
Дашуля, у меня программа Bridge to English Британской компании, но запомнить как она называется ни как не могу

26 января 2012 года
0
Дашуля, у меня программа Bridge to English Британской компании, но запомнить как она называется ни как не могу

А еще я скачала Berlitz

uva
27 января 2012 года
+1
Bridge to English тоже знаю, там еще куча народа на конференции типа, да? Постоянно много говорят. Неплохая книжка, по методике Китайгородской. Программу не знаю, но если такая же, то ничего должна быть!

27 января 2012 года
0
я все же решила как ты советуешь Berlitz . Распечатала и сегодня занималась, а в программе Bridge to English надо еще научиться быстро печатать. Так что я ее на закуску оставлю Так что фронт работы есть, приступила

27 января 2012 года
+1
Девочки, Ешко намного уступает британским изданиям, лучше за эти деньги с репетитором позаниматься, а еще лучше - записаться на толковые курсы, чтобы изучать язык с группой.

Дома самому выучить язык трудновато, репетитор поможет вам с произношением, грамматикой, что очень важно. При изучении языка главное говорить! говорить и слушать, а заниматься самообразованием желательно с хорошей базой за плечами, тогда уже можно советовать Grammar Way (1-4) на грамматику, Меркулову для пополнения словарного запаса и любые учебники из выше перечисленных изданий (Cambridge, Oxford, Longman), которые вам понравятся и покажутся посильными. Мне нравится, что у них всё распределено по уровнях (Elementary, Beginner, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate и Advanced), тоесть каждый может подобрать учебник под себя. Всё это можно скачать на просторах интернета.

28 января 2012 года
0
rozowliet пишет:
записаться на толковые курсы, чтобы изучать язык с группой.
я вот подумываю об этом...

28 января 2012 года
0
чтобы говорить на английском, нужно прежде всего говорить, а в группе возможны такие формы работы как диалоги, сценки, интерактивные игры и т.д.
кроме того, Вы познакомитель с людьми с похожими интересами, сможете помогать друг другу.
я говорю это не с житейской точки зрения, а просто потому, что учусь на преподавателя английского и знаю, о чём говорю)

uva
28 января 2012 года
0
согласна! занятия в группах еще лучше занятий индивидуальных тем, что во-первых, присутствует элемент соревновательности, азарта, а во-вторых, исчезает боязнь говорить, комплекс неполноценности (все-таки по умолчанию преподаватель знает больше, если он постоянно делает ошибки, что-то не так, а в группе вы перестаете бояться сделать ошибку, потому что видите: ошибается каждый)

28 января 2012 года
0
Девочки, не знаю, туда пишу или нет, простите, если что...У меня тут вопрос уже давно-как пополнить словарный запас. Я,вроде учу слова, но когда читаю книги (пытаюсь читать), то получается,что этих слов там нет, а все другие слова. Может есть какие-то книги, где будут самые употребляемые слова, например.Ну или что-то такое. А то я грамматику, вроде знаю, а сказать не могу, потому что словарный запас никакущий

uva
29 января 2012 года
+2
а какие книги ты читаешь? и какие слова учишь (откуда их берешь)?

Самые употребляемые слова будут в пособиях по расширению словарного запаса, начиная с уровня elementary/1. Мне нравятся: Target: Vocabulary (старенькая книжечка, но там очень много бытовых слов, которых почти никто не знает), Oxford Word Drills, Vocabulary by Thomas (там кроме всего прочего есть суффиксы и приставки, советы по изучению, а к словам даются еще и предлоги, с которыми они употребляются).

Кроме того, если вы читаете неадаптированные книги, то их словарный запас - не одна-две тысячи слов (которых вполне достаточно для общения в простейших бытовых ситуациях), а десятки тысяч слов, большинство из которых - книжные, т.е. очень редко употребляемые в повседневной речи. Книги с самыми употребляемыми словами- адаптированные. Выбирайте своего уровня (там на обложке обычно пишут, например, 100 - 200 ключевых слов, 500 - 1000 и т.д.) и читайте! )

29 января 2012 года
0
я, кстати, тоже искала что-то такое для словаря.
хоть и учусь в универе, слова на индивидуалку учу и сразу забываю (оно и не удивительно, в рекомендованой нам литератури одни архаизмы и пасивная лексика), а хочется чего-то действительно полезного почерпнуть.
спасибо за рекомендации, уже скачала, завтра буду что-то начинать учить)

29 января 2012 года
0
Ну, учила по учебникам. Как в школе и универе учили, так и учила. Но вижу, что это неправильно как-то.... Потому что у меня из всех знакомых-одноклассников-одногруппников инязом хорошо владеют те,кто дополнительно занимался. А те,которые как я, тоже ни бе-ни-ме не могут.

Про книги записала всё, буду искать завтра в книжном и в инете поищу. Спасибо большое за советы!!!

uva
29 января 2012 года
0
а по каким учебникам?

попробуйте британские, их можно скачать, если что: Outcomes, New Cutting Edge, New English File, New Cambridge English Course, Face to Face, ... Они все хорошие, скачайте себе какой-нибудь комплект. Если вы, как вы говорите, "ни бе ни ме" не можете, начните с самого начала, скорее всего, у вас хромают понимание на слух и говорение (это бич всех, кто учился только в школе-универе, без аудиорования, без коммуникативных игр и прочих радостей). Там и слова подобраны грамотно, и послушать есть что, а если еще и подругу себе найдете, то и поговорить сможете (если нет, говорите с зеркалом или плюшевым мишкой)).

29 января 2012 года
0
Хм, из тех, что могу вспомнить-Бонк, Кузовлев... Ну а в универе была книга с техническим английским и английским для программистов (такая у меня специальность). Ну а в этом техническом ничего разговорного, как и следует ожидать, в принципе.
Да, проблемы с пониманием на слух у меня есть. Пробовала и сериалы смотреть с субтитрами. Сяду, включу, но не успеваю за ними даже сабы читать, не то что понимать. Да и много незнакомых слов. Ну и выключаю через 20 минут ,потому что ничерта не понимаю.

Книги скачаю и буду учить. Если не я, то кто же научит?!?!
Спасибо ещё раз за все советы!

uva
29 января 2012 года
0
Попробуй сериал Extra, он вроде несложный. Но если ты до этого ничего не слушала, то сериалы для тебя сложновато будет. А Бонк для самого-самого начала (когда ты даже букв английских не знаешь) нормально, но как только начала более-менее понимать, лучше британские. Сначала придется немного повозиться с переводом (там же все на английском), но инструкции повторяются и уже скоро запомнятся сами собой (послушай, заполни таблицу, вставь пропущенные слова, сопоставь картинки и слова...)

29 января 2012 года
0
Я смотрю сериал Extra, кстати. Уже серий 5 посмотрела.))

29 января 2012 года
0
Спасибо тебе огромное, так важно знать, как правильно что-то делать, а не блуждать в дебрях литературы

uva
29 января 2012 года
0
Рада, если поможет! Английский - это на самом деле круто-круто, целый огромный мир, а если еще учесть, что он на самом деле международный, то теперь можешь общаться не только с англичанами, но и с другими европейцами, азиатами и латиноамериканцами. ))

29 января 2012 года
0
Я по-английски понимаю, в аптеку американцы -англичане приходят, говорить в целом могу, но на слух, если быстро, то не очень. Мне диски нужны, я смотрела ссылки, там для России, а для Украины -- или без разницы, оплачивай и доставят почтой?
Мне языки легко даются, начинала когда-то итальянский и немецкий -- уроки по ТВ шли, но потом закончились, а мне нравилось, до сих пор помню.

uva
31 января 2012 года
0
насчет магазинов не знаю, надо у них уточнять непосредственно, а то вдруг оплатишь, а там доставка только по России
А если языки хорошо даются, то и английский будет как родной! ))

31 января 2012 года
0
Спасибо, за всё, ты напомнила мне о моей давней мечте -- выучить парочку языков, эх..... балдею Мне учить их в кайф

12 марта 2012 года
0

30 апреля 2012 года
0
Спасибо, огромное!!!

19 августа 2014 года
+1
Абсолютно согласна, что не нужно учить язык по нашим учебникам!
Могу от себя порекомендовать yчебник по грамматике английского "всех времен и народов" - это Murphy - Essentials Grammar In Use ( Cambrige ) . Это для начинающих. Там есть еще парочка учебников для продолжения. Лучшего изложения грамматики я не видела .


Оставить свой комментарий
B i "