Приехала подруга из Китая.

Со своего, уже постоянного, места жительства в Пекине, приехала погостить к маме, моя соседка Лена вместе с мужем Фанчаном и сыном Кирюшей. Лену мы уже давненько проводили в Китай, живёт она там более 6 лет. Приезжает иногда. Но... очень редко...

В этот раз я имела возможность более длительного общения с ней и её семьёй. И я пришла к выводу, что мне бы тоже очень подошла жизнь в Китае. А дело в том, что понаблюдав и послушав, что и как они готовят и едят, я была очень удивлена. В их семье нет культа еды.

Утром вода с лимоном, потом чай. Затем каша на воде, без масла, соли и сахара, но с травами. Есть у них всякие специи на основе трав и сушеных корнеплодов. Они почти не жарят и не переваривают пищу. Едят полусырое. Минут 5 варят и всё.

Совсем не едят колбас и сосисок. (Просто потому, что колбасные изделия хорошего качества у них редкость) Много едят зелени в течении дня, буквально со всем. Зелень у них свежайшая и разнообразная. Фрукты всякие и свежевыжатые соки. Никаких газировок. Чай без всяких сладостей.

Лена проводила чайную церемонию, на которой я присутствовала. В Китае чай пьют из очень маленькой посуды для размышления, беседы, расслабления. Допускаются к чаю семечки, орешки, сухофрукты. Но сами китайцы чай пьют ради чая.

К чаю особое трепетное отношение, огромное уважение. В народе накопилось очень много знаний какой чай как заваривать, когда пить и для чего. Где какой чай произрастает, как его собирают и как необходимо хранить.

Мне, конечно, всё очень понравилось, а сама церемония просто завораживает. И действительно ничего и не хочется к чаю. А ведь как мы обычно пьём, со сладостями, сдобой и пр.

Моя соседка Лена, в свои 35 лет, замечательно выглядит. Кожа так и светится, здоровая, бархатная! А ведь когда-то у неё были огромные проблемы с кожей. Кожа была воспаленная с угрями, никакое лечение не помогало. Но правильное питание и солнце вылечили кожу, и теперь моя соседка выглядит как юная девушка.

Мне хотелось бы тоже более здравомысляще относится к еде, как-то проще. Без зажоров и без вынужденных голодовок. Просто есть для того, чтобы жить, а не наоборот.

Рубрика: Личное

Рейтинг:  +64
Tasmania
10 января 2012 года 1 956 53
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приехала подруга из Китая.
Со своего, уже постоянного, места жительства в Пекине, приехала погостить к маме, моя соседка Лена вместе с мужем Фанчаном и сыном Кирюшей. Лену мы уже давненько проводили в Китай, живёт она там более 6 лет. Приезжает иногда. Но... очень редко...
В этот раз я имела возможность более длительного общения с ней и её семьёй. И я пришла к выводу, что мне бы тоже очень подошла жизнь в Китае... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

10 января 2012 года
+1
Согласна, есть для того чт бы жить, а не голодать потом, что бы похудеть.

10 января 2012 года
+1
Tasmania пишет:
И я пришла к выводу, что мне бы тоже очень подошла жизнь в Китае.
А вы когда-нибудь бывали в Китае? Спросите свою подругу о чистоплотности китайцев и работе их канализации: запахи те еще, причем в перемешку с их специями - амбре непередаваемое. А еще как вы относитесь к настоящей китайской еде, а не тому, что подают в наших ресторанах. Питаться этим можно лишь несколько дней, а потом хочется родного борщика. У нас есть знакомые, у которых дочь много лет живет в Китае. Так они больше месяца там не выдерживают, не смотря на море, солнце и дешевые фрукты-овощи.

10 января 2012 года
0
Я сама там не бывала, но к Лене ездили все её родственники гостить.Ни у кого не было описываемых вами впечатлений. Но они живут в Пекине в новом, недавно отстроенном районе в итальянском стиле. На проблемы с канализацией Лена не жаловалась. Но в Китае как и везде есть богатые и бедные районы. К счастью, моя подруга вышла замуж за состоятельного китайца, поэтому живет хорошо. Ей очень нравится. А борщик она варит, так как Фанчану нравится русская кухня.

11 января 2012 года
+1
Китай.. и правдв разный.. у меня ученица учится в Циндао.. она в восторге...говорит, вот к примеру, что навечеринках именно китайцы ведут себя прилично.. а кто напивается - да - угадали - русские..
хлеб там невкусный, сладости - тоже.. но чай.. неет.. это самое сладостное.. что я в Китае встречала..
а вот Хэйхе, о чём Лена пишет.. да грязный.. суматошный.. но это для нас руских.. типа и так сойдёт...

10 января 2012 года
+1
Все в Китай

10 января 2012 года
0
увеличивать потомство

11 января 2012 года
0
ага.. не получится...
они так удивляются, когда скажешь, что у меня .. к примеру 5 .. з детей...
там с ентим строго.. но зато китайцам выплачивет государство денежку, если он женится на русской.. вот...

13 января 2012 года
0
А китайке, если выйдет замуж за русского? Тоже доплачивают?

13 января 2012 года
0
нет..именно китайцу.. и штрафуют его если в семье у них родится больше детей чем разрешено..почему - не знаю...
но у нас в городе.. в областном.. китайцы поурают дома -живут и множатся..

10 января 2012 года
0
интересно как. а сладости они какие едят?

10 января 2012 года
0
у них есть и шоколад и конфеты, но все очень невкусное, они очень любят русские сладости. Есть магазины, где это можно купить. Колбасы действительно невкусные - непрывычный для нас вид и вкус. В качестве десерта китайцы любят покупать цукаты. Хотя на наш вкус многие не очень.

10 января 2012 года
0
вот интересно, а домашние десерты они не делают?

10 января 2012 года
0
Это, наверное правда, так как Кирюшка, соседкин 5-летний сын сам не свой до сладостей.

10 января 2012 года
0
в смысле просит их и и любит или наоборот?

11 января 2012 года
0
Не знаю любит или нет, но дорвался и ест много всякого. Болел на днях. Желудок не привычен, была рвота. Ел целый день потом рис на воде безо всего. Забавно, что просил ещё добавки. Наши дети такой рис как лекарство не любят.

10 января 2012 года
0
Ну да, тут кому как..у меня у друга тетя в Китае была, привезла всякого разного, ну и он угостил нас, девчонок.) Моей подруге имбирные конфеты не понравились, а я их чуть ли не все сразу слопала и потом жалела, что так быстро кончились..)

11 января 2012 года
+1
тоже на этот НГ первый раз попробовала имбирные конфеты. Обалденный вкус. Ещё хочу

10 января 2012 года
0
Похоже они ими вообще не увлекаются. Спрошу при случае.

10 января 2012 года
+1
У них есть сладости из дуриана, вот это жесть, кто нюхал дуриан поймет, вот у них в качестве конфет такая экзотика))

10 января 2012 года
+1
С нашим приездом на несколько китайцев больше будет

10 января 2012 года
+1
Да не суть, важно как их есть, просто во все нужна мера.

10 января 2012 года
+1
да, это точно. я когда была "холостой" ела чтобы жить а не жила чтобы есть, как наметилась семейная жизнь, так у нас ритуал пожрать!!!! надоело как!!!, надо кончать это и с мужем заниматься спортом а не перекусами чайными с кучей сладостей!!!

10 января 2012 года
+1
Кончайте пока не поздно, а то у нас уже пожрать - это ритуал, да побольше, да послаще и к тому же пожирнее. Ну вкуснотища!!! А потом салат метелка, чистка кишечника и иже с ними.

10 января 2012 года
0
Как это на нас всех похоже... Девчонки пора возвращаться к стройности, легкости, молодости и здоровью. Ведь всё знаем, всё умеем, ну точно как пьяницы с этой
овал пишет:
вкуснотища!!!

11 января 2012 года
+1
Наркоманы, я раньше сладкого практически не ела, а сейчас ХОЧУ

11 января 2012 года
0
Эх, и я борюсь с этим. Моя главная проблема!

10 января 2012 года
+2
В Китае при всех их проблемах есть здоровое и традиционное отношение к еде, передающееся из поколения в поколение. Они и впрямь умеют готовить и есть так, чтобы это способствовало здоровью, а не наоборот. Вообще мудро там все устроенио по большей части. Люблю Китай. А больше всего - их хороший чай.

10 января 2012 года
+1
Спасибо огромное за поддержку. Самое главное ведь сделать правильный выбор.И учиться. если есть чему.

10 января 2012 года
+1
Ну в Китае точно есть чему поучиться

10 января 2012 года
+1
это точно и не малому, недаром север и юг различают по принципу холодно-жарко, а запад-восток вообще по отношению к бытию

10 января 2012 года
+1
Но у них достаточно и того, что объединяет весь большой Китай. Общих подходов и традиций предостаточно.
У меня близкий друг - китаист, я с десяток лет за ним наблюдаю. Он тааак поднялся, используя по жизни принципы китайских мудрецов...

А еще есть друзья, которые уехали в Китай с большими проблемами здоровья - а сейчас, по прошествии пары-тройки лет, выглядят намного моложе и свежее, чем были за 10 лет до того...

Полезная это штука, китайские премудрости

10 января 2012 года
+1
Живу буквально в двух шагах от Китая, а всё не собирусь туда поехать. надо обдумать и решиться на этот шаг. Кстати, вы знаете, что в Китае есть такой постулат, что если вы помогли умирающему на улице (раненому, больному) то вы обязаны оплатить его лечение? Недавно в новостях показывали видео-запись, как маленькая девочка попала под машину и водитель на секунду притормозив, всё же поехал дальше,переехав девочку, прохожих было тьма, но никто не кинулся на помощь малышке. Правда один прохожий всё же потом оттащил с проезжей части ребенка, прибежавшие родители вызвали скорую, но.... Так что везде хорошо, где нас нет. А статья ваша мне понравилась и я обязательно в Китай поеду, но жить там...нет и нет.
Tasmania пишет:
есть для того, чтобы жить, а не наоборот.
И я за это!

11 января 2012 года
+1
Фантастка пишет:
в Китае есть такой постулат, что если вы помогли умирающему на улице (раненому, больному) то вы обязаны оплатить его лечение?
классно они придумали,только во вред себе,что никто из посторонноих не помогает.

11 января 2012 года
+1
Фантастка пишет:
маленькая девочка попала под машину и водитель на секунду притормозив, всё же поехал дальше,переехав девочку, прохожих было тьма, но никто не кинулся на помощь малышке
вот это человеколюбие! Хотя при их численности они наверно считают, что однии китайцем больше - одним меньше "погоды не сделает" и на демографической ситуации не отразится. "Хорошо там, где нас нет!"

11 января 2012 года
0
Странно как! Я не знала об этом. Это, конечно ужасно и бесчеловечно! Но, видимо, из-за того, что у них перенаселение , отношение к жизни другого человека стало более, чем равнодушным. Я обязательно спрошу у своего первоисточника так ли это? Очень многое из того, что попадает в новостные репортажи имеет сгущенные краски. Но допускаю, что такое может быть по закону- выживает сильнейший и более здоровый. Китайцы трепетно относятся к своему здоровью.
Спасибо Вам за похвалу в адрес поста. Нам ведь всегда есть о чем поговорить, есть что обсудить и хорошо когда тема не очень узкая. Можно многое узнать из комментариев и я всем очень благодарна.
Я когда писала про пожить, имела ввиду некоторое время. Я не смогла бы долго жить в стране с отличным от моего менталитета. Но это не мешает мне восторгаться странами и народами и что-то перенимать для себя если это поистине полезное и чудесное!

10 января 2012 года
+1
Tasmania пишет:
Мне хотелось бы тоже более здравомысляще относится к еде, как-то проще. Без зажоров и без вынужденных голодовок.
мне тоже бы хотелось! Не всегда получается

10 января 2012 года
+1
Tasmania пишет:
Но сами китайцы чай пьют ради чая.
Ценю такое отношение к ЧАЮ!
Он, как драгоценность, его нельзя испортить сахаром или сластями

11 января 2012 года
+1
Только чай должен быть высокого качества, а это очень дорогой чай. А то, что продается в магазинах сладостями не испортишь.

11 января 2012 года
+1
Я именно дорогой и имею ввиду
К счастью, в виду професии, плохой не пью

12 января 2012 года
0
Работайте в чайном клубе?...

12 января 2012 года
0
Закупаю чай для бутиков.

13 января 2012 года
0
Клааасс, вы должно быть настоящий гурман! Тоже очень люблю чаи, есть в них сила и энергия, пью сейчас как раз Тигуанинь800, прелесть.

11 января 2012 года
+1
Заставляет задуматься. Сложно, но возможно.

11 января 2012 года
+1
как мне понравилось читать пост и комменты.. обожаю Китай.. хочу в Тибет..
чай люблю..
мой сын этим летом спас китайца.. в море.. так потом этот китаец задарил Стаса ооочень качественными чаями и товарами.. говорю ястасу.. неудобно как-то..пригласи его к нам.. вот начнётся навигация..может, приедет.
уважаю китайцев, они любят себя..
спасибо за пост...

11 января 2012 года
0
Спасибо Мариночка! Мне после твоего коммента ещё больше захотелось съездить погостить в эту страну. И в Тибет тоже, очень!

11 января 2012 года
+1
Очень интересный пост! Спасибо!

11 января 2012 года
+1
Китай очень разный. В столице и провинциях жизнь сильно отличается.Китайцы мало едЯт!?? ХА-ХА. Порции как надо, нам столько не съесть. Другое дело - качество и состав пищи! Мясо едят только богатые. Это рошкошь.Не едят они солёную рыбу, икру, молочные продукты. Мучные блюда готовят из рисовой муки. Пища как правило несолёная, имеет сладковаиый вкус. В приграничных городах в ресторанах еда лишь напоминает о Китае, а вот от истинно китайской пищи нам удовольствия мало. Как правило - есть невозможно. Я была в Пекине, Шеньяне, Маньчжурии. На рынках есть всё, Готовить можно и русские блюда.

11 января 2012 года
0
махагон пишет:
Другое дело - качество и состав пищи!
В том -то и дело! Я с Вами полностью согласна. Контрастов и различий хватает, как и в любой другой стране. Но и поучиться ведь есть чему, правда?! Ну а поскольку
махагон пишет:
На рынках есть всё
, то проблема с приготовлением другой, отличной от китайской пищи решается просто, были бы деньги...а это уже , как говорится, другая история.

11 января 2012 года
+1
Продукты на рынках дешёвые. Но в Пекине цены тоже кусаются - как в любой столице. Кроме привычных для нас овощей, прилавки просто ломятся от изобилия незнакомых продуктов. Выбор зелени, салата, грибов обескуражит любое воображение. Яйца продают по весу. В гостях у китайцев всё очень вкусно. Часто угощали блюдами из потрохов - печени, желудков разных животных. Более или менее зажиточные китайцы дома не готовят. В чафаньках очень дешёво. Но наши нервы эту грязь без рюмочки не выдержут. НО некоторые блюда очень вкусные. Поэтому всё равно туда тебя тянет, как магнитом, хотя очень трудно объясниться. В ресторанах почти везде англ. или хотя бы меню на англ. Но незнание языка тоже добавляет калорита. Как - то попросила чаю, а "продвинутая" куня меня переспросила : "Это белая горячая вода? " А, вообще , "Куня" - это в провинции прокатит, а в Пекине можно и на неприятности нарваться. Только "мадам",

12 января 2012 года
0
Мой младший сын не любит смотреть как готовится еда. Терпеть не может лук и морковь и если увидит, что их положили в блюда, есть не будет, или будет ворчать и вытаскивать все неугодные овощи. Поэтому с кухни его прогоняем. Надеясь, что не заметит, как часто и бывает. Так что и правда меньше видишь, лучше аппетит.

11 января 2012 года
+1
А я была в командировке в Китае - 2 недели. Нас конечно кормили, сами мы ничего не покупали. Но мы жили в приличной гостинице правда в провинции, только 2 дня в Пекине. Мне еда там понравилась, но видеть как ее готовят я не рискнула - меньше знаешь, лучше спишь.
Едят конечно все палочками.Столы круглые, середина у стола часто подвижная, на нее ставятся блюда и ты палочками берешь в свою маленькую тарелочку, стоящую перед тобой на неподвижной части стола, то что захочешь (или успеешь взять палочками).
А насчет сладостей...
Мы в один вечер решили не ужинать, а поесть фруктов и попить чаю с конфетами у себя в номере. Фруктов мы, конечно, купили, а вот конфет... купили что-то в фантиках, по виду конфеты, а оказалось сухофрукты в бумажках. Позже наш переводчик в ответ на наш недоуменный вопрос ответил, что у них очень высокие цены на конфеты, потому, что это не полезно и нечего детей с детства приучать к вредностям.
Кстати, ни одного толстого китайца я за две недели не видела.

12 января 2012 года
0
Ну вот и главное! Надо учиться у китайцев. А то мы, сердобольные родители, недоумеваем как же дитя без конфет обойдется и приучаемся с детства.Моя сноха еле дотерпела, когда ребенку исполнится 3 года, чтобы сунуть ему шоколадку. До 3-х лет мы договорились, что она не будет давать ребенку сладкое. Эх, ещё бы не реклама наша, несчастные детки и мы все!

12 января 2012 года
+1
Кстати, по поводу детей. На улицах городов не увидишь болтающихся детей. Они все заняты. Как-то наблюдала такую картину :" В ресторан зашла толпа ребят, заказали колу и огромную кучу мяса на шпажках (Маленькие шашлыки), ели спокойно, без криков, воплей и тд. " Если бы это было в России,то эти шпаги минут через 15 летали бы в воздухе.


Оставить свой комментарий
B i "