Советы экономного скрапбукера...

Итак, приступаю к освещению такой проблемы, как затраты в скрапбукинге. Каждый, кто увлекся этим видом творчества, сталкивался с такими препятствиями, как: отсутствие в своем городе магазинов, предлагающих товары для скрапбукинга; дорогими и очень дорогими материалами и инструментами в интернете; работы разных независимых друг от друга мастеров, но из-за одних и тех же материалов, как клоны похожие друг на друга...
Хотите научиться скрапить и при этом не тратить время и средства в поисках и заказах, делать оригинальные, неповторимые и запоминающиеся работы, иметь все под рукой? Это возможно! В одной из статей я уже говорила о том, что скрапбукинг - это прежде всего самостоятельное создание всех элементов работы, процесс поиска, вырезания-приклеивания-пришивания того, чего нет и не было ни у кого. А общедоступный продукт хоть и выглядит заманчиво, но в какой-то момент приедается. А сделанное своими руками от и до - и дороже и душевнее!
Я на самом деле не против того, что предлагает сегодняшний рынок для скраперов, многое конечно незаменимо или очень трудновоспроизводимо (ого, сказала!), но ведь многое - вполне можно сделать самостоятельно и без особых затрат. Попробуем?

Постараюсь затронуть все стороны и грани этого направления и описать как и что можно сделать своими руками. Сразу оговорюсь, чтоб не писать по каждому пункту - гораздо проще купить готовое! Но ведь эта статья не об этом...

Заготовки страниц. Это совсем уж просто. Ножницы ( или канцелярский нож и линейка) + картон. Если вы дружите с кистями и красками - фоновые странички можно разрисовать по своему вкусу и тогда такого уже точно ни у кого не будет, а только у вас - эксклюзив! При этом ценность вашей работы увеличится многократно. Можно взять цветную бумагу, с разной текстурой, или над ней поколдовать с красками, ножницами и изменить ее до неузнаваемости.
Так же можно приготовить бумагу самостоятельно, достаточно вспомнить, как еще в садике мы делали разные поделки из папье-маше. У кого вспоминать нечего - открывает интернет и ищет рецепт!
В конце концов можно просто распечатать на принтере понравившиеся фоны из интернета. Это вполне доступно.

Наклейки. Практически идентичный процесс создания с бумагой, только нарисованные или распечатанные картинки сажаются на двустронний скотч и вырезаются по контуру - вот вам и наклейка. Если уж очень хочется различные наклейки можно найти в канцелярских магазинах и в товарах для маникюра.

Натирки. Это конечно скорее всего придется приобрести готовое. Аналог делать слишком трудно и невыгодно.

Цветочки. Невероятно разные цветы можно вырезать из любого подходящего вам материала - бумаги, ткани, пластика, их можно связать, сплести, накрутить из лент, в интернете безумное множество мастер-классов по их изготовлению. Больше всех повезет тому, кто в школьные годы ходил на кружок цветоделия, потому что там можно было всему этому запросто обучиться и понять, что самодельные цветы делать легко. Такие цветочки, как встречаются повсеместно (вырубленные из ткани, с фигурными прожилками) можно делать тоже самостоятельно из обычной х\б ткани, обработанной в концентрированном растворе крахмала и тисненными обычным стилусом.

Ленты и бордюры, пуговицы, бусы, бисер, стразы, кружево, ткани, люверсы и некоторые виды брадс можно купить в обычной галантерее. Кольца - в магазинах для дома купить кольца для штор.

Фигурные ножницы и компостеры могут во многих случаях заменить трафареты (которые тоже можно сделать самостоятельно) и обычные или маникюрные ножницы. Сделать трафарет можно из любого мягкого пластика. Открою секрет - наилучший вариант для этого - жаропрочные подложки для кухни (продаются в хозяйственных магазинах). Они мягкие, поэтому из них можно легко вырезать любой узор, они не впитывают влагу (как если бы мы делали трафарет из бумаги), поэтому такой трафарет можно использовать не только для обведения и прорисовки силуэтов, но и для прокрашивания губкой.
Рисунки и узоры можно придумать (и нарисовать, а потом вырезать) самостоятельно, почерпнуть из интернета, для самых ленивых - можно найти рисунки других трафаретов, бордюров и высечек, распечатать их и перенести рисунки на самодельный трафарет.

Так же на основе трафаретов можно делать маски, аппликации, чипборды и высечки. Минус только в том, что придется все вырезать самостоятельно.
Кстати, о высечках - многие декоративные элементы можно вырезать не только из бумаги, но и пластика, благо его в современном мире предостаточно!

Глиттеры с успехом заменяют лаки с блестками и насыпки для маникюра. Они вполне доступны и бывают совершенно различного дизайна.

Дистресс. Любые краски - варьируете по тону, хотите выполняете работу кистями, хотите губками (для посуды, поролон, подложки от украшений и бижу) можно вообще выполнять это ватным диском. Можно натиранием карандашной стружки - лезвием соскабливаете с грифеля карандаша (подходящего вам по цвету) на тот участок, где собираетесь тонировать и затираете это место обычным кусочком бумаги. Кракле можно делать желатином, яичным белком, уксусом, смотрим мастер-классы в интернете )). Сминать и рвать бумагу учить никого не надо, да и как состаривать бумагу чаем, кофе, молоком и пр. тоже всем уже давно понятно.

Эмброссинг. Конечно горячее тиснение мы не рассматриваем, хотя... ну да ладно. А вот сухое тиснение можно выполнять и без фабричного стилуса - обычной непишущей ручкой.

Оверлеи тоже можно научиться делать в домашних условиях, например на пленке канцелярского файла или прозрачном пластике от окошка какой-нибудь коробки. Писать можно тушью, фломастером, маркером, гелевой ручкой.

Штампинг. Трудно чем-нибдь заменить, но при желании, штампы можно вырезать из обычных мягких (некрошащихся) ластиков (стирательных резинок), у кого дома есть строительный силикон и фантазия - тоже можно попытаться. В крайнем случае вспоминаем про трафарет и губку.

Ну вот как-то так. Еще раз повторю, что все можно сделать из подручных средств, главное желание и фантазия!





Опубликовала: Eternalta
Рейтинг:  +8
настя23
7 января 2012 года 1 713 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Советы экономного скрапбукера...
Итак, приступаю к освещению такой проблемы, как затраты в скрапбукинге... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

7 января 2012 года
0
скажите, а вы давно занимаетесь скрапбукингом, просто я открыла для себя это увлечение не так давно, но мне очень нравится) поэтому рада,что кто-то освещает эту тему

8 января 2012 года
0
я тоже только недавно открыла его для себя


Оставить свой комментарий
B i "