Путешествие в Аюттаю

Сразу скажу – об этом месте я узнала всего несколько месяцев назад. Посмотрела фотографии, почитала отзывы и поняла – хочу увидеть эту красоту сама, а не чужими глазами.
Что же это за место и где оно находится?
Аюттая (Ayutthaya) находится в 75 километрах на север от Бангкока, вверх по течению реки Чао Прайя.
Аюттая была основана примерно в 1350 году принцем Ю-Тонгом (U Thong) и являлась столицей тайского государства с 1350 по 1767 год. За это время в ней правили 30 королей. Благодаря мудрому правлению монархов тайское государство, или Сиам (так со времен средневековья и до 1939 г. назывался Тайланд), стало не только самым могущественным в регионе, но также одним из наиболее развитых и богатых во всей Азии.. Период расцвета Аюттаи пришелся на В XVII в., число ее жителей достигало тогда 1 млн., превышая население тогдашних Лондон и Париж. Аюттая была также одной из богатейших столиц мира.
В 1767 г. бирманцы взяли штурмом город, после чего он был разграблен и сожжен. Остатки тайской армии выбили их из Аюттаи, однако к этому времени она оказалась настолько разрушенной, что нечего было и думать о ее восстановлении. Новую столицу будущий король Рама I стал создавать в Бангкоке, в этих целях из Аюттаи было вывезено множество камней, сохранившихся статуй Будды.
Даже сейчас, величественные руины храмов и дворцов, разрушенные крепости, многочисленные статуи Будды являются красноречивым доказательством величия бывшей столицы Таиланда.











К сожалению Аюттая пострадала во время наводнения и вода еще кое где осталась и поэтому сейчас там почти нет туристов

мы не рискнули пройти - воды почти по колено(



в настоящее время Аюттая - небольшой городок с населением около 55 тысяч человек
Рейтинг:  +7
Мотикк
15 декабря 2011 года 622 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Путешествие в Аюттаю
Сразу скажу – об этом месте я узнала всего несколько месяцев назад. Посмотрела фотографии, почитала отзывы и поняла – хочу увидеть эту красоту сама, а не чужими глазами.
Что же это за место и где оно находится?
Аюттая (Ayutthaya) находится в 75 километрах на север от Бангкока, вверх по течению реки Чао Прайя... Читать полностью
 


Дневник группы "Путешествия по странам и континентам.":



Комментарии:

15 декабря 2011 года
+1
очень-очень здорово!!

15 декабря 2011 года
0
супер!

15 декабря 2011 года
0
Спасибки

21 марта 2012 года
0
Очень красиво. Тоже в Тайланд хочуууууу этим летом.

23 марта 2012 года
0
Спасибо Летом там не везде хорошо.

23 марта 2012 года
0
Я там не была никогда. Можешь подсказать куда стоит поехать, а куда нет? Хочется и отдохнуть, и Тайланд посмотреть! Буду признательна за помощь!

26 марта 2012 года
0
Смотря к чему душа лежит - если любишь тусовки и дискотеки - тебе в Паттайю, если тихий отдых - на Краби. Мы были на Пхукете - нам нравиться, есть куда пойти вечером. И в Бангкоке были 4 дня - вот уж точно город контрастов

26 марта 2012 года
0
Спасибо!

16 сентября 2013 года
0
Мы с сыном были в Тае в марте 2013, в Паттайе, очень много впечатлений, побывали в красивейших местах, чего стоит только один парк орхидей! Очень хочу опять туда поехать. Ваши фото чудесные!


Оставить свой комментарий
B i "