Разгрузочный день: польза или вред?

Разгрузочный день: польза или вред? О пользе разгрузочных дней немало сказано. Считается, что регулярные разгрузочные дни - это отличное средство очистить организм от шлаков и поддерживать свой вес в норме. Так ли это? Приносят ли разгрузочные дни пользу или же они вредны для здоровья?

Разгрузочный день – краткосрочная монодиета – представляет собой особый режим питания. В течение 1-2 дней употребляется только один определенный продукт. При этом пищеварительная система и весь организм работают в щадящем режиме, что способствует более эффективному выведению шлаков из организма, разгрузке сердечно-сосудистой системы и общему оздоровлению организма.

В ряде случаев разгрузочные дни определенно полезны. В частности, при подагре и артрозах рекомендуются огуречные разгрузочные дни, при заболеваниях сердца, связанных с недостаточностью кровообращения, - картофельные, при заболеваниях почек – арбузные.

Разгрузочные дни часто используются как метод экспресс-похудания. Однако есть ли польза от разгрузочных дней для похудания? На самом деле, 1-2 дня разгрузки не дают устойчивого избавления от накопленных жиров и по окончанию диеты вес очень быстро набирается вновь. Поэтому в качестве единственного средства для похудания разгрузочные дни абсолютно бесполезны, а иногда даже вредны.

Любое голодание, любое ограничение питания – это стресс для организма. Нерегулярные, спонтанные разгрузочные дни способствуют лишь тому, что организм, испытывая стресс, будет стараться накопить еще больше жировых запасов – «на черный день».

Кроме того, выбирая для разгрузочного дня всего лишь один продукт, трудно обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. Недостаточное получение этих веществ ведет к ухудшению состояния здоровья.

Поэтому разгрузочные дни без назначения и присмотра врача могут проводить только здоровые люди. При наличии каких-либо хронических или острых заболеваний следует обязательно проконсультироваться с врачом о возможности проведения разгрузочного дня.

Как правильно проводить разгрузочные дни?

Вечером накануне разгрузочного дня нельзя наедаться «впрок». Точно также и «выходить» из монодиеты нужно постепенно, не наедаясь «до отвала» следующим же утром. Для разгрузочного дня следует выбирать продукты, к употреблению которых нет никаких противопоказаний. Хорошо если продукты вкусны и любимы – тогда перенести ограничение будет значительно проще.

Кстати, для достижения положительного эффекта совсем необязательно истязать себя целые сутки – достаточно продержаться лишь до 15 часов, соблюдая однако умеренность во время вечернего приема пищи.

Во время разгрузочного дня необходимо выпивать достаточное количество жидкости (1,5-2 л). Питье следует выбирать согласно диете или же употреблять негазированную столовую минеральную воду, несладкий зеленый чай.

Проведение разгрузочных дней чаще двух раз в неделю может негативно сказаться на состоянии здоровья, поэтому лучше всего устраивать разгрузочный день раз в неделю. Пищу следует разделить на 4-5 приемов.

В течение разгрузочного дня следует избегать тяжелых физических и психических нагрузок – это может привести к срыву. Лучше всего в разгрузочный день заняться любимым хобби, совершить прогулку на свежем воздухе.

Разгрузочные дни – не панацея от всех болезней и не волшебная палочка для похудания: с помощью всего одного разгрузочного дня вряд ли можно добиться ощутимых результатов. Но регулярные, правильно организованные разгрузочные дни могут стать великолепным дополнением к сбалансированному питанию и здоровому образу жизни.

Источник: http://strana-sovetov.com/health/2725-discharge-day.html
Рейтинг:  +5
Olya1971
24 ноября 2011 года 1 1184 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Разгрузочный день: польза или вред?
  О пользе разгрузочных дней немало сказано. Считается, что регулярные разгрузочные дни - это отличное средство очистить организм от шлаков и поддерживать свой вес в норме. Так ли это? Приносят ли разгрузочные дни пользу или же они вредны для здоровья?
Разгрузочный день – краткосрочная монодиета – представляет собой особый режим питания... Читать полностью
 


Дневник группы "Разгрузочные дни":



Комментарии:

29 октября 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "