Про насилие. Ошибки на пути к исцелению.

https://www.diets.ru/post/326179/ - письмо первое. это - второе.

Исходя из моего опыта, а также опыта «сестёр по несчастью» могу сказать про работу с травмой изнасилования следующее.
ОШИБКИ при работе с травмой изнасилования:

Ошибка 1. Молчать. Полностью согласна с Машей и Дарьей. Травму надо проговорить, прописать, прорисовать. И делать это до тех пор, пока не отболит. Хоть сто раз, хоть двести, хоть тысячу раз. Если для этого потребуется время – дайте его себе сколько нужно. Помнить о сопротивлении. Оно тем сильнее, чем глубже подавление, чем древнее травма. Каждый раз вы будете избавлять от части болезненных переживаний. Критерий «всё ужЕ» - это когда вы можете спокойно говорить о своём опыте. Не без сожаления, но и без надрыва и боли в теле.

Ошибка 2. Говорить кому попало. Так уж получается, я правда не знаю почему, что типичная реакция в нашем обществе на факт изнасилования - «самадуравиновата». Для жертвы насилия это сложно выдержать. Жертве нужна поддержка, а не удар поддых. Мама и близкие родственники тоже могут отвернуться. Поэтому нужно осторожно выбирать тех, кому можно довериться, чтобы не навредить себе.

Ошибка 3. Оправдывать насильника. Мой первый насильник был очень рационален и выдержан, с его рассказов (как я понимаю сейчас), у него была серьезная травма, связанная с утратой близкой ему девочки (то ли дочери, то ли племянницы). НО проблемы насильника – это ЕГО проблемы, вы/мы не обязаны их решать. Попытка оправдать насильника идёт от чувства вины: если я виновата в случившемся (пошла с ним, не убежала, не дала отпор), значит он не виноват. ЗАПОМНИТЕ: в совершении насилия виноват насильник. И точка.
В 22 года я влюбилась в человека старше меня на 10 лет. Он казался мудрым, зрелым и понимающим. Я опять рассказала о своём опыте. И этот мужчина меня опять изнасиловал.
Вдвойне мерзко стало, когда спустя какое-то время он признался, что так он пытался меня излечить, провести типа ребрендинг – т. е. сделать то, что сделал насильник, но нежно и с любовью. Якобы с целью, чтобы я забыла свой опыт и переключилась на новое отношение к себе и сексу (он тогда увлекался разными техниками внушения и перепрограммирования). А в итоге я пережила ретравматизацию – физической боли не было, а душа плакала. Хотя я была влюблена в него. Хотя, с его слов, он хотел таким образом меня вылечить. И тогда я поняла: изнасилование – это не про секс, а про власть. Но благодаря этому опыту у меня оживились подавленные чувства, я смогла их вытащить и проработать.
Некоторые девочки и женщины испытывают физиологическое удовольствие во время сексуального насилия. На этом насильник и обвинители тоже могут спекулировать, а у жертвы усиливается вина. Здесь можно спросить себя, что чувствовала моя душа, когда я участвовала в этом акте? Даже если тело испытывало удовольствие, душа на ЛЮБОЕ насилие ВСЕГДА реагирует болью. Каким бы благородным не было намерение насильника, если душа болит, значит это не про любовь, а про боль.

Ошибка 4. Задаваться вопросами «За что?» и «Зачем?». По крайней мере, на стадии выздоровления. Да, есть теория о том, что мы получаем то, что когда-то в прошлых жизнях совершили по отношению к другим людям. Да, есть теория о том, что на каком-то уровне насильник и жертва суть одно, и насилие – это проявление типа любви. Но мне эти теории не помогли ни разу. Боль они не уменьшают, вину тоже. Возможно, через какое-то время я смогу понять, зачем мне нужен был этот опыт, но для исцеления женщине нужно не понимание причин и следствий, ей нужна здоровая грамотная поддержка, принятие и вера, что она достойна любви и наслаждения. Вопросы «почему?» и «зачем?» идут от ума, а болеют душа и тело. Их и надо лечить – не интеллектуальными спекуляциями, а душевным теплом, прежде всего.

Ошибка 5. Отождествляться с травмой. Какое-то время у меня была очень жесткая идентификация с травмой. Типа вот я бедная-несчастная, такое со мной случилось, как жить дальше? и пр. Нужно стараться не поддаваться на это, не усиливать. Здесь важно обращаться к своему здоровому «я», а не к травмированному. Важно сосредоточиться не на травме, а на процессе восстановления. А это возможно. Мне помог здоровый интерес: ладно, думала я, был такой опыт, но ведь возможен и другой. И я хочу получить другой, положительный опыт в этой жизни. Я до сих пор в приятном шоке оттого, насколько вынослива женщина. Сердце обновляется, тело восстанавливается, душа оживает. Сейчас я отношусь к себе с очень большой нежностью и уважением. Мне нравится моё тело, мне нравятся то, что чувствует моё сердце. Разумеется, так было не всегда. И есть чем ещё заниматься.

Ошибка 6. Увлекаться избыточно психологией )))) Я использовала методы гештальта, психодрамы, энергетической психологии, телески и др. для осознания и проживания своего опыта (не только изнасилования, но и других травм). Почти каждый метод я тестировала на эффективность работы именно с травмой изнасилования. И каждый метод мне что-то дал полезное. Вот тут очень важно – не увлечься психотуризмом. Ум по инерции может думать «я ещё не исцелилась», надо ещё пару методик попробовать, а тело и душа уже готовы к новому положительному опыту. И жизнь даёт возможность получения этого опыта. И здесь важно слышать душу и тело, а не ум. Быть в «здесь и сейчас», а не в «там и тогда». Когда я опять влюбилась, душа запела, ум всё пытался меня удерживать, напоминая о травме. Я всё же смогла свернуть ум в трубочку и насладилась сексом и отношениями с мужчиной, в которого была влюблена.
В общем важно понимать, что травма и исцеление – это промежуточный этап. Цель всей работы над собой – вернуть себе право на полноценную жизнь. И проживать её дальше. Не оглядываясь назад и не оправдывая себя былыми травмами. Процесс исцеления сложный, но возможный, и он имеет свойство заканчиваться.

Тэги:  насилие, секс

Рейтинг:  +9
maria_guseva
20 ноября 2011 года 1 287 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про насилие. Ошибки на пути к исцелению.
https://www.diets.ru/post/326179/ - письмо первое. это - второе.
Исходя из моего опыта, а также опыта «сестёр по несчастью» могу сказать про работу с травмой изнасилования следующее.
ОШИБКИ при работе с травмой изнасилования:
Ошибка 1. Молчать. Полностью согласна с Машей и Дарьей. Травму надо проговорить, прописать, прорисовать. И делать это до тех пор, пока не отболит... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

20 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
изнасилование – это не про секс, а про власть
Мильен плюсиков! Точно подмечено!
maryla пишет:
Цель всей работы над собой – вернуть себе право на полноценную жизнь. И проживать её дальше.
И еще столько же плюсиков. Замечательно сказано.

20 ноября 2011 года
0
да, стать очень хорошая.

20 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
стать очень хорошая
Статья наверное?
А то я задумалась на тему стати своей собственной - вполне ею довольна!

20 ноября 2011 года
0
я эту женщину не знаю, про стать ее ничего сказать не могу))

21 ноября 2011 года
0
а когда удовольствие доставляет только грубый секс и демонстрация власти партнером - это тоже результат травмы психологической?

21 ноября 2011 года
0
да. к сожалению, да.


Оставить свой комментарий
B i "