Странное существо



Человек — странное существо… Он ходит по кругу, меняя одно чувство на другое. И все оттого, что у него не хватает силы ни на прощение, ни на понимание. Он хочет, чтобы все в этом мире складывалось согласно его собственному представлению о жизни — о том, что правильно, а что неправильно, что истинно, а что ложно. Он тиран и сам не догадывается об этом.

Когда человеку плохо, ему настолько же невыносимо чужое счастье, сколь и собственное страдание. Ему кажется, что если он страдает, то страдать должен и весь окружающий мир, каждый человек. Тогда как ему следовало бы радоваться тому, что в мире кроме страданий есть еще и счастье. Этим бы он мог преодолеть собственное страдание. Но слабость и зависть мешают ему.

Странно ли, что человек упивается собственным трагическим образом куда больше, чем собственным счастьем? Первым он считает возможность гордиться второе — собственно счастье — не спешит выставлять напоказ, словно боится, что оно будет у него отнято или украдено. Насколько же надо быть слабым, чтобы бояться делиться собственным счастьем, и насколько завистливым, чтобы с такой щедростью изливать на мир собственное страдание?


Анхель Де Куатье. "Сердце ангела"
Рейтинг:  +4
Уралочка
4 ноября 2011 года 239 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Странное существо
Человек — странное существо… Он ходит по кругу, меняя одно чувство на другое. И все оттого, что у него не хватает силы ни на прощение, ни на понимание. Он хочет, чтобы все в этом мире складывалось согласно его собственному представлению о жизни — о том, что правильно, а что неправильно, что истинно, а что ложно. Он тиран и сам не догадывается об этом... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

5 ноября 2011 года
+1
интерессное предположение! Я вот на другом сайте для мамочек сижу, так там жалуются постоянно и на мужей и на жизнь и т.д. и тп. А вот чтобы поделиться радостью или написать что муж хороший и счастлива в браке .... ты что, сразу говорят :"Об этом лучше не писать, чтобы не сглазить!!!?"
Но вот я что думаю, ведь многие верят, что мысль материальна, так если плохое проговаривать и боятся, то обязательно плохое и сбудется! А если о хорошем только говорить и думать, то будет ХОРОШО!!!!Правда ведь!

5 ноября 2011 года
0
У меня вот самый хороший муж.Его любят МОИ дети.Его родственники меня тоже любят,а я их.На мужа я редко жалуюсь.Ему бы чаще на меня,мои психозы и депрессии жаловаться.

5 ноября 2011 года
+1
и мой наверное лучший

5 ноября 2011 года
0
я так рада,что хороших мужчин и мужей так много

5 ноября 2011 года
+1
мы тоже в воспитании учавствуем

5 ноября 2011 года
0

5 ноября 2011 года
0

5 ноября 2011 года
+1

5 ноября 2011 года
+1
глазированная пишет:
мысль материальна
Это точно!!! Мужчины чувствуют на материальном уровне наше отношение к ним, если с добротой, уважением и любовью относится -мужчины меняются, во всяком случае у нас так, а как злюсь на него, так и получаю истерики и тд

5 ноября 2011 года
0
violetta пишет:
с добротой, уважением и любовью


Оставить свой комментарий
B i "