Любите все живое на Земле (слова из социальной рекламы)

Мне задали вопрос примерно такого содержания: вот у меня есть родственники, они «вредные» (далее идет перечисление качеств, и таки действительно вредные)). Можно ли не поддерживать с ними отношений? И как при этом будет себя чувствовать система?

Ответ, на мой взгляд, очевиден, но, видимо надо разъяснить)).

Люди – все – всего лишь люди. Родственники они нам или соседи по дому или одноклассники – все они всего лишь люди. С кем-то нам комфортно и хорошо общаться, а кто-то наоборот ведет себя по отношению к нам как-то так, как нас не устраивает. Должны ли мы со всеми общаться?

Общий ответ – да)). Потому что если человек меня раздражает, значит, он во мне что-то поднимает. Какие-то мои «хвосты», мои недоработки. И пространство мне подсылает этого персонажа, чтобы что-то увидеть или пройти. Например, бывают такие прекрасные люди – соседи. И тюремную классику громко слушают, и водку пьют, и деть их никуда не денешь. Можно с ними ругаться, можно вызывать ЖЭС. А можно в себе искать качества, которые «притягивают» этих соседей. И, поверьте мне, если вы эти качества вычислите и что-то с СОБОЙ сделаете, то соседи или пить перестанут или переедут, или вы переедете. Но так или иначе они перестанут вас беспокоить. Ибо, что снаружи, то и внутри, - еще Гермес говорил, так с его пор ничего не изменилось)).

Так вот если жизнь вас сталкивает с такими людьми – значит надо с собой разбираться. И нечего на людей пенять)). Люди все – люди. Каждый со своим набором качеств. Кто раздражает, с тем набором качеств и надо разбираться.

И это относится абсолютно ко всем и ко всему, что вас раздражает, гневит и тп. В конечном итоге, те, кому удалось просветлеть, перестают реагировать раздражением на внешние импульсы, такие как: вредные соседи или изменяющие мужья. Они просто разводятся)) (шутка).

Совершенно другая история, если у вас есть некий родственник, и вы считаете, что с ним нужно общаться просто потому, что он РОДСТВЕННИК. О, это великое родство…. Речь при этом может быть о дяде-свате-седьмая вода на киселе, но вот с ними были какие-то отношения выстроенные, потом кому-то попала вша под мантию, отношения накренились, а Новый год, который принято праздновать вместе – остался. А если вопрошающий еще и по семинарам ходит и книжки про всякие прощения-прозрения читает, то он-то понимает, что родственник – это важно, это сила рода и тп. И надо с ним непременно дружить и его любить.

Так вот благая весть – не надо))). Если вы идете по пути просветления, то любить надо, по идее, всех, и того соседа, что вечно до своего туалета домой не доходит, а так и гадит под вашу дверь. А ежели вы по этому пути идете, но прошли еще не долго, счастья и благоденствия уже готовы всем заочно желать, но собственную маму по-прежнему с трудом переносите, ибо она норовит учить и воспитывать, никак не принимая во внимание, что четвертый десяток ваших лет уже разменян и своего ума вроде как достаточно. Так вот в этом случае вы имеете полное право выбирать с кем общаться, как долго и насколько качественно. И ничего страшного не произойдет, если вы скажете маме, что у вас нет на нее времени, а дяде-свату – что огород перекапывать вы ему не будете. Вот так прямо и скажете. И не надо ничего выдумывать, надо просто однажды начать СОЗНАТЕЛЬНО ВЫСТРАИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ с родственниками. Из той точки, как оно НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ. Как говорил, кажется, Хармс, цитата неточная: детей же нельзя убивать, значит с ними надо что-то делать. Это, конечно, шутка, но и тем не менее. Так дело обстоит с любыми родственниками – вы не обязаны их любить, не обязаны копать картошку и полоть огурчики, не обязаны их поздравлять с Новым годом и прочими пасхами. Это прекрасно и это великий дар – если вы их действительно ЛЮБИТЕ. Но не надо подменять любовь новогодними подарками. Просто один раз задумайтесь, как НА САМОМ деле вы относитесь к вашей маме или деду. И если вы не хотите их видеть – позвольте себе их не видеть.

Семейная система дает трещину тогда, когда отношения неискренние. Когда люди думают одно, а демонстрируют другое. Или и того хуже, сознательно заменяют неудобные факты благопристойными. Так отец-алкоголик, бросивший маму на втором месяце беременности становится героем-космонавтом, безвременно погибшим и так далее. Вот таких вещей делать нельзя категорически. Равно как и говорить ребенку, взятому из детдома, что он родной. Вот в таких местах система дает сбой, энергия рода утекает бесследно, лишая потомков сил.

А не общаться с людьми, которые вас предали, подставили, которые откровенно вампирят вашу энергию, будь то родственники или бывшие близкие друзья – вполне можно и, на мой взгляд, гораздо разумнее, в первую очередь потому что честнее.

Начните выстраивать отношения осознанно, и вы откроете в своей жизни много новых возможностей и источников энергии). А всех полюбить вы всегда успеете))
Рейтинг:  +9
maria_guseva
2 ноября 2011 года 2 284 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Любите все живое на Земле (слова из социальной рекламы)
Мне задали вопрос примерно такого содержания: вот у меня есть родственники, они «вредные» (далее идет перечисление качеств, и таки действительно вредные)). Можно ли не поддерживать с ними отношений? И как при этом будет себя чувствовать система?
Ответ, на мой взгляд, очевиден, но, видимо надо разъяснить)).
Люди – все – всего лишь люди... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

2 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
ребенку, взятому из детдома, что он родной
а если ребенок взят еще младенцем? у него же потом весь мир перевернется, когда ему скажешь. не с детства же ему талдычить, что не родной ты нам...
а японцы вообще верят не в кровное, а в духовное родство.
как с этим быть?

2 ноября 2011 года
0
эта тема отдельной статьи - приемные дети.
но вообще, если вы станете изучать эту тему, то вы увидите, что приемные дети имеют тенденцию вырастать и искать своих кровных родителей. сколько фильмов снято на эту тему..

4 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
. А ежели вы по этому пути идете, но прошли еще не долго, счастья и благоденствия уже готовы всем заочно желать, но собственную маму по-прежнему с трудом переносите
Вот в точку моя сегодняшняя ситуация! Не ругаемся с мамой месяц только потому,что не разговариваем.Живем в одной квартире.Не думала,что это станет меня так напрягать...но есть и плюсы-"морозиться" научилась,"держать лицо" и не париться из-за моментов,которые напрямую ко мне не относятся.
И все же так бесконечно продолжаться не может

6 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
однажды начать СОЗНАТЕЛЬНО ВЫСТРАИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ с родственниками
Вобщем-то правильно! Я к пониманию этого пришла интуитивно не так давно. Но вот в чем беда... как только начинаешь строить отношения на том, что есть реально - сразу теряешь и родственников и друзей! Вроде все правильно, но так и одной можно остаться

6 ноября 2011 года
0
если начинаешь строить отношения на том, что есть реально, то отходят старые - приходят новые.
родственники остаются родственниками, но с ними необязательно общаться. по крайней мере в том объеме, как обычно принято.

6 ноября 2011 года
0
Так и получается на самом деле. Но вот, что интересно... когда я рассталась с подругой, с которой "дружили" больше по инерции, на ее место пришла другая с похожим характером, но с другой судьбой... пока писала, в голову пришла мыссль, что видимо тема поднятая во мне первой подругой еще не до конца проработана, но перешла на качественно новый уровень... Любопытно...

6 ноября 2011 года
0
так скорее всего и есть

6 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
И если вы не хотите их видеть – позвольте себе их не видеть.
Моя большая мечта- не видеться с одним родственником. Но у него ,кроме меня никого нет, и он со всеми проблемами ( уже надоевшими по самое "больше не могу" ) идет только ко мне- мечте не сбыться

6 ноября 2011 года
0
если мечта ваша - то вам ее и осуществлять)

6 ноября 2011 года
0
ну да, без мечты-то жить как?


Оставить свой комментарий
B i "