Москва. Удивительное.



Когда-то прочла у Андрея Лошака пост "Москва - город-ад". Текст под катом

Удивительный город Москва. В том смысле, что ее никто не любит, и у всех для этого есть свои причины. Заграница не любит Москву за то, что здесь живет рекордное количество миллиардеров, разъезжающих на рекордном количестве Bentley Continental, а в Кремле, который какбесимволизирует, всегда сидит кто-то малосимпатичный. Россия не любит столицу за то, что та зажралась и объедает страну. Москва для провинциала — олицетворение системного зла, социальной несправедливости, но одновременно и город упущенных возможностей. Ведь каждый россиянин хоть раз по молодости думает: а не махнуть ли в Москву за счастьем? И не махнув, в трудные минуты, из которых потом преимущественно состоит его жизнь, клянет себя за нерешительность. К острому чувству классовой ненависти примешивается горечь прое…нного шанса. Чувства, испытываемые питерцами к Москве, еще более многогранны. Тут и оскорбленное достоинство жителей второй (именно второй — это-то самое невыносимое) столицы с «провинциальной судьбой». И презрение, пусть и умело скрываемое, аристократов к парвеню из купчишек. Как сказал мне однажды местный таксист: «Если бы понты горели, белые ночи были бы в Москве». Обратите внимание: таксист! Только в Питере таксисты могут себе позволить с таким блистательным высокомерием отзываться о московском плебсе.

Вообще отношение питерцев к Москве напоминает чувства женщины, от которой мужчина ушел к более удачливой сопернице. Тут ревность, зависть, спасительный самообман и вечное соперничество, которого начисто лишены москвичи, настроенные к питерцам всегда благодушно. Я, например, обожаю Петербург и с некоторых пор не люблю Москву. И тут мы плавно переходим к главной проблеме: москвичи Москву тоже не любят. Мне кажется, нет другого такого города, в адрес которого раздавалось бы такое количество проклятий от его жителей. Тут и пробки, и дороговизна, и гребаная федеральная власть, и чертова муниципальная, и алчные девелоперы, и новостройки в центре, и $6000 за кв. м., и толпы приезжих варваров-завоевателей, и опостылевшие гастарбайтеры, и нищие, и богатые, и еще эта плитка! Со слов «Достал этот чертов город — надо отсюда валить» начинается любой разговор в любой московской компании. Не знаю пока, за что Москву ненавидят инопланетяне, однако уверен, что и у них есть на это причины.

Что-то такое сделали с Москвой, после чего от нее все отвернулись. Город перестал быть родным даже для тех, кто в нем родился. Но иногда мне Москву жалко. Я представляю себе душу этого города. Стоит где-то в подземном переходе бездомная старушка со следами былой красоты и хороших манер. Остатки гордости не позволяют ей просить милостыню, и она просто стоит, потому что некуда больше идти, одинокая, никем не любимая, обманутая и брошенная всеми, с кем свела ее жизнь: чиновниками, ментами, быдлососедями, собственными детьми. У нее нет больше собственного дома. Все, что от нее было нужно, — это ее квадратные метры. После того как ими завладели какие-то чужие люди, ее вышвырнули на улицу. Она живет в настоящем аду. Ее никто не любит.
взято тут
http://dewarist.livejournal.com/262825.html

Задумалась.. Ведь и я тоже не люблю Москву. И всегда старалась ее избегать. Из аэропорта стремглав нестись на вокзал, или другой аэропорт, или лучше в том же аэропорту пересесть на другой самолет - и едло с концом, гуд бай Москва. Если мне надо в Москве что-то вести - я готовлюсь морально, других дел не планирую, потому что одни переезды в метро отбирают сил - неделю потом восстанавливаться. Логистику перемещений по Москве обдумываю заранее, чтобы исключительно туда, куда надо и ненадолго)). и так уже давно, лет 5-6.. А до этого я, собственно, и не ездила особо.

И всегда я задавалась вопросом, как в Москве можно жить по собственному выбору? Как можно иметь такое желание?)) (простите меня, московские жители). Задавала даже вопрос этот знакомым своим.

А теперь вот "а я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил". Меня не подменили, но в Москву я езжу и планирую ездить регулярно теперь)). В этой связи начали находиться московские прелести. В этот заезд Москва предстала в таком вот пасторальном виде, как на фотографии сверху. Это в Крылатском, там такая вот есть церковь и есть источник. Совершенно очаровательный, бьет из-под земли, согласно табличке рядом с ним, первые упоминания о нем встречаются в 15 веке.



Возле источника есть кормушки для птиц и белок. И пока Костя обливался

Я пыталась фотографировать белку. Совершенно откормленную и очаровательную.

А потом белка примчалась ко мне сама, но я опешив от таких дел - толком ее сфотографировать не смогла))



Вот и сам источник. Да и да. Хорошее место.

А вот и свежеоблитый поэт Арсенев))

Уж не знаю кого благодарить, Костю ли, или провидение - но мое отношение к Москве однозначно меняется. И есть затея, пока, правда, с трудом представляю, насколько осуществимая - находить в Москве позитивные места и про них писать. Ну по мере возможности - буду..

А Костя на следующий день написал такой текст для песни:

Пролетело лето яркоглазое

С дикою усмешкой на губах, -

Что ты, Осень, станешь мне рассказывать,

И какие песни навевать?



Может, заведем с тобою грустную

Мы о том, чего уж не вернуть:

Душу разрумяненную русскую,

Как в ключе холодном, окунуть...



Или залихватскую цыганскую:

Зажигай, пока в кармане грош,

Веселись, пока пред образами ты

Тонкую лучину не дожжешь...



Осень, Осень, так душе созвучна ты,

Что похожих слов не подобрать,

И с тобою мы сочтем за лучшее

Помолчать под звонкий листопад...

Тэги:  Москва

Рейтинг:  +10
maria_guseva
1 ноября 2011 года 262 51
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Москва. Удивительное.
Тэги: Москва

Когда-то прочла у Андрея Лошака пост "Москва - город-ад". Текст под катом
Удивительный город Москва. В том смысле, что ее никто не любит, и у всех для этого есть свои причины. Заграница не любит Москву за то, что здесь живет рекордное количество миллиардеров, разъезжающих на рекордном количестве Bentley Continental, а в Кремле, который какбесимволизирует, всегда сидит кто-то малосимпатичный... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

1 ноября 2011 года
0
Хорош поэт! У нас есть похожее местечко, святой источник не замерзает даже при -40.

1 ноября 2011 года
+1
святые источники - они такие, да) не замерзают обычно

1 ноября 2011 года
+2
maryla пишет:
Со слов «Достал этот чертов город — надо отсюда валить» начинается любой разговор в любой московской компании.
Пардон, все свои 37 лет в Москве живу впервые о таком слышу

1 ноября 2011 года
+1
ну, наверное, это в определенных кругах.. те, с кем я общаюсь, часто говорят про то, что в Москве жить, как минимум тяжело, если не невозможно..

1 ноября 2011 года
0
Это в каких же кругах, я самый обычный житель города, с самой обычной работой и соответственно зарплатой, но я не могу сказать что жить в Москве не возможно, да не легко, а где сейчас легко-то?

1 ноября 2011 года
0
я в Кемере живу, в Турции.. мне там легко..

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
мне там легко
А чем легко, морально или материально?

1 ноября 2011 года
0
море, горы, гранатовый сад из окон, петухи поют)
я очень тяжело переношу суету и грязный воздух..

1 ноября 2011 года
0
Гранатовый сад, конечно красиво, а мне нравиться мой вид из окна.



Вот такая моя Москва!

1 ноября 2011 года
0
вас можно поздравить))

1 ноября 2011 года
+1
maryla пишет:
«Если бы понты горели, белые ночи были бы в Москве».

1 ноября 2011 года
+1
Да!Это сильно сказано)))) Я бы сказала если бы понты светились.... Что есть то есть))

1 ноября 2011 года
+1
душевно.
я давно уже хочу в Москву и чтобы меня там поводил какой-нибудь коренной житель))) у меня там подруга живет, а я все до нее добраться не могу.

1 ноября 2011 года
0
ну в Москву-то слава Богу значительно легче попасть, чем, скажем, на Алтай)) так что надо ехать)

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
В том смысле, что ее никто не любит
Да нормальный он город .Если его так все не любят чего тогда все там хотят жить .
Многие просто завидуют этому городу

1 ноября 2011 года
0
ну я могла бы рассказать, почему я не люблю Москву, но статья как раз не об этом))))

1 ноября 2011 года
0
Конечно он нормальный, это Москва, она такая, просто кто то там чувствует себя прекрасно, кто то ужасно, у эти людей разный смысл жизни, разные потребности, разное отношение к тому что такое счастливая жизнь и какая она должна быть, вот и все. многие конечно и завидуют, те кто умеет завидовать тому, что не знают)))

1 ноября 2011 года
0
Mooly пишет:
многие конечно и завидуют, те кто умеет завидовать тому, что не знает)))
золотые слова)

1 ноября 2011 года
0
в любом городе может чувствовать себе прекрасно .а что бы так было это зависит от самого человека

1 ноября 2011 года
0
можно и в концлагере...
города - разные, они несут свою энергетику. и я абсолютно согласна, что гармонично можно жить где угодно. только в Содоме это делать значительно сложнее, чем, скажем, в Тибете..

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
можно и в концлагере...
жуткое сравнение .Думаю что больше не хочу общаться на эту тему .

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
в концлагере...
maryla пишет:
в Содоме
приводя такие сравнения, можно и обидеть кого-нибудь.

1 ноября 2011 года
0
ну это были абстрактные примеры - где можно жить хорошо и гармонично. когда вы говорите, что ВЕЗДЕ, то я отвечаю - да, везде. и в таких местах тоже..

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
таких местах тоже..
В таких местах люди не жили ,а выживали а многие умирали

1 ноября 2011 года
0
в концлагерях - да. хотя я слышала, что и там можно найти точку внутренней гармонии. сама не пробовала, до сих пор Бог миловал..

а в Содоме жили, отчего ж не жили. жили как раз-таки..

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
я слышала, что и там можно найти точку внутренней гармонии

1 ноября 2011 года
0
в кино "Служебный роман" хорошо сказано: "В нашем городе чересчур много жителей, чересчур много приезжих, чересчур много машин, все куда-то спешат, все куда-то опаздывают, всюду толкотня, давка, очереди, но все равно я люблю этот город, это мой город, это очень хороший город"

1 ноября 2011 года
+1
))))

не в тему, но вспомнилось.

Люди утром в метро едут на работу. Днем едут на работу. Вечером с работы. Когда работают??

)

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
Когда работают??
Большинство работает по графику

1 ноября 2011 года
0
это шутка была)))

1 ноября 2011 года
0
))))) Да да, мне в Москве тоже всегда кажется что я целый день занимаюсь перемещением себя из одного места в другое))

1 ноября 2011 года
0
ну я тоже, если шаг из дома сделаю - все, дальше застреваешь... поэтому стараюсь не выходить)))

1 ноября 2011 года
0
а что в Турции только отдыхаю .что люди не работают

1 ноября 2011 года
0
Вот, вот низшие и средние слои пашут везде.

1 ноября 2011 года
0
работают) люди везде работают)

1 ноября 2011 года
0

1 ноября 2011 года
+2
А я прикипела к этому городу, хотя не коренная москвичка, а "понаехавшая". Когда уезжаю больше, чем на 10 дней из Москвы - начинаю тосковать по дому и могу даже всплакнуть
И я очень, просто ОЧЕНЬ люблю и Москву и всю Россию.

1 ноября 2011 года
0
здорово)

1 ноября 2011 года
+1
Маша, прекрасная статья, действительно в любом месте есть прекрасное, даже просто в парке в центре москвы, а уж в округе должно быть немало, все же город с такой историей. И там тоже люди, и блин, так и видно что многие болеют, страдают, а сами не понимают из за чего, просто не видели другой жизни, тем более если в Москве родились. Ни в коей мере не говорю все, но очень многие это видно невооруженным глазом. Вот такое сострадание к ним, может что то изменится к лучшему. Всем бы им на Алтай подышать воздухом и встрепенуться!

1 ноября 2011 года
0
ну на Алтай так сразу я не засылала бы)))
но свежий воздух - да, в Москве редко встречается, к сожалению... и другого "добра" навалом..

1 ноября 2011 года
0
maryla пишет:
другого "добра" навалом..
Другого "добра" везде навалом.......

1 ноября 2011 года
0
У меня отношения с Москвой выстроились не сразу... Был период, когда я приезжала - и пространства были мне чужими. Я к Москве так относилась - и она ко мне...

А потом как-то приехала - выхожу из поезда, вдыхаю воздух - а он такой родной какой-то... Не исключено, что это случилось по причине наличия в Москве дорогих мне людей... С тех пор я очень, просто очень ее люблю. И мне комфортно в Москве. Внутренне комфортно. А красивейших мест там полно. Надо только хотеть замечать красоту, а не привычную суету и все такое прочее.

Вот муж у меня 10 лет прожил в Москве. Терпеть ее не мог. А жить в городе и не любить его - это, знаете, как-то не к здоровью... И начал он снимать красивое. Храмы в основном поначалу. Огромная коллекция фото теперь. А сейчас вот уехал из Москвы - и скучает по ней. Говорит, еще бы пару лет пожить... Но обстоятельства по-другому сложились.

Зато вот на этом материале целый сайт получился, hraam.ru

1 ноября 2011 года
0
жить в городе и не любить, как и ездить в город и не любить - да, опасно)) поэтому вот и я понимаю, что должно быть хорошее. но статья Лошака для меня понятна и для большинства моих знакомых, кто жил-бывал в Москве. поэтому хорошее надо искать. надо)

1 ноября 2011 года
0
Я жила в Москве некоторое время. Мне было вполне комфортно, и почти каждый день была куча классных событий в тот период. Однако когда мне предложили проект не менее интересный, чем я вела там, в моем городе (а еще и с бОльшими деньгами) - то я не раздумывая согласилась. И ни на минуту не пожалела об этом.

А статья вполне мне понятна. И собственно спорить-то не о чем.

1 ноября 2011 года
0
спорить не о чем, согласна))))

1 ноября 2011 года
+1
Мы с Москвой отностимся друг к другу с уважением.
Я не могу не ценить то, что она мне дала - приютила, когда больше некуда было, дала образование - и формальное, и интенсивную школу жизни, друзей, возможность заниматься любимым делом. Мне даже кажется, что Москва смотрит на меня большую часть времен вполне благосклонно.

Моя главная претензия к Москве - это климат и экология. Не могу в таком и всерьез изучаю возможность жизни "полгода здесь, полгода там". Самое простое для меня - Абхазия, но там плохой интернет, я не смогу работать толково. Поэтому, скорей, Болгария.

1 ноября 2011 года
0
Абхазия звучит привлекательно)) никогда там не была, но хотела бы как-нибудь попасть. про интернет - неужели реально нет никаких вариантов? я вот в Турции на мобильном интернете живу))))
про Болгарию как-то никак - была там один раз в молодости, и никак не запомнилось..
полгода - фактически моя тема и есть. только я полтора месяца в Турции - потом месяц в разъездах..

1 ноября 2011 года
0
Абхазию я хорошо знаю, поскольку я оттуда родом. Это очень привлекательно - природа, фрукты, люди - все волшебно. Но очень низок уровень бытового комфорта - мне ничего сверхестественного не надо, но, по умолчанию, в больший части жилого сектора сложности - например, с подачей воды, где-то (если высотка) могут быть проблемы с лифтами итд. И мобильный интернет (я пробовала относительно недавно, во время поездки) - никакой. Работать на таком будет мучением.

В Болгарии я была прошедшей весной - мне очень понравилось. Может, совокупность факторов, но прямо вот восторг. Природа поскудней, чем в Абхазии, но тоже очень хороша. Плюс бытовых сложностей нет. И что мне нравится - это тот самый вариант, когда "курица - не птица, Болгария - не заграница" - нет сильного ощущения чужеродности.


А какова у Вас география разъездов?)

1 ноября 2011 года
0
Татьяна Дмитриева пишет:
В Болгарии я была прошедшей весной - мне очень понравилось. Может, совокупность факторов, но прямо вот восторг. Природа поскудней, чем в Абхазии, но тоже очень хороша. Плюс бытовых сложностей нет. И что мне нравится - это тот самый вариант, когда "курица - не птица, Болгария - не заграница" - нет сильного ощущения чужеродности.
ну вот у меня тоже самое с Турцией - один-в-один)) Кроме природы - природа исключительная. Ни отнять, ни убавить - по мне все идеально))

Я провожу семинары и езжу с ними по России, в основном. Иногда по Украине. Ну вот сейчас так и было: 2 мес в Турции (я там могу только 2 мес. находиться, потом надо выезжать), и 3 недели в "наших" краях. Мне еще детей надо регулярно привозить в Минск к отцам - вот привожу.. Ну много езжу, в общем, в двух словах и не опишешь)

1 ноября 2011 года
0
Понятно)
*я вначале думала иначе - что базируетесь в снг где-то, а выезды - на семинары в Турцию. Но вариант с базой в теплом климате - приятней.

1 ноября 2011 года
0
дада))) Я в Турции живу с апреля прошлого года, то есть 1,5 года, получается. Ну и планирую дальше так и жить, пока живется..


Оставить свой комментарий
B i "