Эфирные масла для волос: гвоздика, эвкалипт, пачули и другие

Как правильно приготовить эфирное масло для волос

Чистое эфирное масло – очень сильное вещество. Поэтому, для того, чтобы приготовить маску для волос, нужно сначала составить базовый бальзам. Для этого нужно определить, какое из обычных растительных масел больше всего подходит для конкретного типа волос. Можно использовать обычное подсолнечное, оливковое, кукурузное масло. Подойдут и более экзотические масла из виноградных косточек, миндальное, персиковое или авокадо. Одними из лучших принято считать масло жожоба и зародышей пшеницы.
В каждую столовую ложку выбранного слегка подогретого масла добавляют 5-10 капель эфирного масла. Теперь эфирный бальзам готов к применению.

Как действуют эфирные масла для волос

Условно действие эфирных масел на волосы можно разделить на определенные группы:

К первой относятся масла, стимулирующие рост волос. Это масла корицы, можжевельника, иланг-иланга, гвоздики, розмарина. Но они кроме этого свойства обладают ещё рядом характеристик, полезных для организма

Масло гвоздики обладает сильным антимикробным действием, оно отлично расширяет сосуды. Именно это свойство ускоряет кровообращение, поддерживает хороший теплообмен. Гвоздичное масло снимает усталость.

Масло иланг-иланга исправляет и усиливает поврежденные волосы. Оно помогает им не только хорошо расти, но прекращает выпадение. После нанесения иланг-иланга на кожу головы ощущается приятное покалывание, которое не только улучшает кровообращение кожи голов, но и успокаивает нервную систему.

Розмариновое масло – одно из самых полезных. Кроме стимулирования роста волос, оно рассасывает шрамы и рубцы, снимает головную боль, лечит ослабленные и ломкие волосы. Раскрывая поры, оно улучшает снабжение волосяных луковиц кровью и тем самым помогает волосам быть пышными и здоровыми.

Эфирные масла для волос второй группы устраняют зуд и регулируют жирность волос, воздействуя на сальные железы.

Масло лимона улучшает кровоснабжение, повышает жизненные силы организма, тем самым налаживая работу желез.

Эвкалиптовое масло помогает поднять иммунитет, приносит дезинфицирующий эффект, на фоне которого происходит очищение и нормализация работы всех систем. Оно тонизирует работу организма и приносит здоровье волосам.

Масло пачули, помимо того, то обладает прекрасным запахом и подсушивает кожу головы, склонную к жирности, отлично питает волосы и устраняет перхоть.

Эфирные масла для волос третьей группы помогают устранить перхоть.

Масло чайного дерева вместе с перхотью устраняет зуд, обладает антисептическим и антимикробным действием. Это масло входит в состав всех лечебных шампуней, что говорит о его лечебных и профилактических качествах.

Касторовое масло устраняет перхоть, выравнивает ломкие волосы, насыщает их влагой и полезными веществами.

Как пользоваться эфирными маслами

Применяя эфирные масла для масок и ополаскивания волос, нужно помнить, что вытирать волосы полотенцем сразу после процедуры не рекомендуется. Лучше обмотать голову и несколько минут дать волосам отдохнуть. Если нет времени на маски, эфирные масла для волос можно наносить на деревянную расческу и расчесывать ей волосы.

Для скорейшего роста волос и придания им силы масла лучше втирать в корни волос, а для улучшения их структуры особое внимание уделять кончикам.

Чаще всего эфирные масла лучше всего действуют в смеси с другими. Наиболее эффективно иланг-иланг подействует с розмарином, в масло чайного дерева – с маслом герани.

Ассортимент эфирных масел неограничен. Применять их несложно, стоимость их вполне доступна, а ошеломляющий эффект гарантирован. Такие народные средства для волос – отличный способ вернуть им естественную красоту и силу.

Авторство: Женские истории
Рейтинг:  +13
Katareena
2 ноября 2011 года 22 1186 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Эфирные масла для волос: гвоздика, эвкалипт, пачули и другие
Как правильно приготовить эфирное масло для волос
Чистое эфирное масло – очень сильное вещество. Поэтому, для того, чтобы приготовить маску для волос, нужно сначала составить базовый бальзам. Для этого нужно определить, какое из обычных растительных масел больше всего подходит для конкретного типа волос. Можно использовать обычное подсолнечное, оливковое, кукурузное масло... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

2 ноября 2011 года
+2
спасибо! себе забрала!

3 ноября 2011 года
0

2 ноября 2011 года
+1
спасибо как раз нужно

2 ноября 2011 года
+1
я ещё пробовала мятное. предельно смягчает и кондиционирует волосы. офигенно приятные ощущения во время маски. просто потрясающие. но волосы потом выглядели не особенно красиво. они у меня тонковаты и выглядели слегка жирными. хотя отлично расчёсывались

3 ноября 2011 года
0
мятное я не встречала, надо будет посмотреть. Масло надо потом хорошо вымывать. И можно водой с лимончиком прополаскать

3 ноября 2011 года
0
там бесполезно. сама структура волос так умягчается, что они просто склеиваются. становятся абсолютно как шёлк.

кстати, ополаскиватели для волос - это отдельная и особенно интересная тема.

3 ноября 2011 года
0
Я, кажется, выкладывала сюда ополаскиватели из домашних средств

2 ноября 2011 года
+1
А как долго можно держать такую маску? И смывать тёплой или слегка прохладной водой?

3 ноября 2011 года
0
Смывать, конечно, теплой водой - холодной масло не вымоется. Держут маску на волосах все по-разному. тут надо посмотреть на реакцию волос, их состояние. Если они сухие то подольше, если жирные то долго не стоит.

3 ноября 2011 года
0
я знаю, что чем дольше, тем лучше. идеально - на ночь. при этом голова неоднократно укутывается тёплым полотенцем. пробовала - эффект в 10 раз круче. но сама по себе система муторная до такой степени, что больше чем 1 раз меня и не хватило. а ведь я уже больше года этим балуюсь

3 ноября 2011 года
0
Все опять же зависит от волос. Что одним хорошо, другим плохо

2 ноября 2011 года
+1
спасибо! очень нужная статейка! утащила в

3 ноября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "