Пробую учиться жить у бабочек

Пробую учиться жить у бабочек Встала не с той ноги. Выслушала ворчание мужа. В долгу не осталась - говорить так говорить! Умею. Поплелась на работу.

Опоздала на 5 минут. Очередь. Один из водителей робко спрашивает:"А пораньше вы не могли бы приходить?" "Нет." Сдержалась. Но внутри все кипит! Раздражение на все и на всех. Отработала. Заскочила в магазин. Нарвалась на грубость продавщицы. Ответила грубостью. Приползла домой. А дома - сын. Значит, опять со своей поругался. Наругала. Отчитала. Сбежал. Плита. Посуда. Ужин. Опять посуда. Отход ко сну. Сколько же таких дней было в моей жизни? Наверное, счет уже идет на месяцы. А может, годы?

Выходные... Решила посетить выставку тропических бабочек. Хоть чем-то снять раздражение.

Маленькая комната. Народу очень много. Странно, выставка открыта уже давно. Все столпились около коконов. Подошла поближе. Спрашиваю:
-А что должно здесь произойти?
-Чудо.
-Сколько ждать?
-Уже немного осталось.
Один кокон раскрылся. Видны свисающие вниз мокрые крылышки еще не бабочки. На них нет пока рисунка. Даже не верится, что вот это через некоторое время превратится в то, от чего глаз не сможешь отвести. Щелканье аппаратов. Шевеление крыльями. Полет... До чего красива! Черные, словно графические линии черного цвета изысканно смотрятся на белом фоне крыльев. Ближе к основанию крыльев желтоватый оттенок. Идеа. На русский язык название этой бабочки переводится как "Идея Белая". А еще эту бабочку называют "лесной нимфой", "белой рисовой бумагой". Бабочка летит на меня. Устраивается на моем плече. Приятно! Очевидно, ее привлек мой ярко-красный свитер. Улетать она не спешит. Меня фотографируют. Вернее, не меня, а бабочку на мне. В Китае Идеа - символ семейного благополучия. Может, облагополучусь наконец-то в семье?

Бабочки..."Летучими цветами" назвал их поэт А. Н. Майков. Но у этой красоты короткая жизнь. 11 месяцев живут лимонницы. А это долгожители среди бабочек. Стеблевой мотылек живет всего один день. Как много надо успеть ему за этот день! Покинуть кокон, встретить свою половинку, оставить потомство. И он успевает! А еще он он успевает порадовать, удивить, восхитить нас своей красотой! Не случайно с одним из самых красивых существ на земле связан термин - эффект бабочки. Все, о чем мы думаем, что делаем, что произносим сейчас, отразится на нашем будущем. Нагрубили. Не простили. Не извинились. Не раскаялись. Принесли боль себе, родным, окружающим. Не признались в любви. Оставили все на "потом". Живем-то долго - успеем. Успеем ли?

Может, попробовать научиться жить у бабочек? Красиво, ярко, в гармонии с собой и окружающим тебя миром.

( автор рассказа - Наталья Берилова )
Рейтинг:  +6
irina mulay
30 октября 2011 года 213 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пробую учиться жить у бабочек
  Встала не с той ноги. Выслушала ворчание мужа. В долгу не осталась - говорить так говорить! Умею. Поплелась на работу.
Опоздала на 5 минут. Очередь. Один из водителей робко спрашивает:"А пораньше вы не могли бы приходить?" "Нет." Сдержалась. Но внутри все кипит! Раздражение на все и на всех. Отработала. Заскочила в магазин. Нарвалась на грубость продавщицы. Ответила грубостью. Приползла домой... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

30 октября 2011 года
+1
да...согласна полностью....эффект бабочки....а мы иногда как будто разучиваемся видить прекрассное...не понимаем насколько коротка жизнь....сегодня поругался...а завтра...может так случится что не с кем ругатся будет....надро помнить об этом...старатся...и не раздражатся хотя бы на близких....ведь так хорошо что они есть !!!

30 октября 2011 года
0
irinia пишет:
а завтра...может так случится что не с кем ругатся будет....
Потому срочно - мириться, чтобы потом душа не болела.


Оставить свой комментарий
B i "