Льняное масло для волос: восстанавливая структуру

Льняное масло для волос: восстанавливая структуру Практически все масла растительного происхождения в уходе за волосами лишними не бывают. Являясь ценными источниками витаминов и микроэлементов, они обеспечивают волосам дополнительное питание в составе различных домашних масок. Если говорить о льняном масле, то оно дает превосходный результат, когда наружное применение происходит на фоне внутреннего.

Высоким содержанием витаминов A, E и F обеспечивается польза льняного масла для всего организма. Достаточно его принимать в количестве одной-двух столовых ложек ежедневно, и вскоре от причин жаловаться на состояние кожи и волос не останется и следа. Правда, для многих необходимость пить масло, отжатое из семян льна, сродни подвигу – слишком уж специфический у него вкус. Сразу же возникает ассоциация с применением рыбьего жира, который, как известно, пользуется особой нелюбовью у детей.

Для внутреннего применения льняного масла разработано много разных схем, но, раз уж ваша задача заключается в улучшении состояния волос, то целесообразно пить его по утрам натощак по одной столовой ложке. Делать это нужно каждый день на протяжении месяца. Затем следует месячный перерыв, а потом начинается новый курс. Некоторые поклонники лечения льняным маслом не допускают никаких перерывов вообще – они уверены, что льняное масло также необходимо в рационе человека, как подсолнечное и оливковое.


На пользу сухим волосам

Для ухода за волосами можно применять обычное пищевое льняное масло, которое несложно найти в ассортименте продовольственных магазинов. Но оно часто продается разбавленным – определенной частью его состава является банальное подсолнечное масло. Некоторые фармацевтические бренды производят препараты на основе льняного масла более высокой концентрации, предназначенные именно для наружного применения.

Считается, что такое масло – идеальное средство для восстановления здоровья сухих волос. В жаркое время года оно обеспечивает им эффективную защиту от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но это не означает, что применение льняного масла для волос носит сезонный характер. Зимой оно тоже сослужит верную службу – восстановит поврежденную структуру волос, избавит от такой проблемы, как электризация, придаст силу ломким, тонким и секущимся волосам. Целесообразно включить его в свой арсенал ухода женщинам, мечтающим о густой и пышной шевелюре. Понятно, что результат даст о себе знать не через день и не через два. Оценить его можно будет примерно после полуторамесячного цикла интенсивных процедур.

( интернет )
Рейтинг:  +21
irina mulay
28 октября 2011 года 14 1099 33
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Льняное масло для волос: восстанавливая структуру
  Практически все масла растительного происхождения в уходе за волосами лишними не бывают. Являясь ценными источниками витаминов и микроэлементов, они обеспечивают волосам дополнительное питание в составе различных домашних масок. Если говорить о льняном масле, то оно дает превосходный результат, когда наружное применение происходит на фоне внутреннего... Читать полностью
 


Дневник группы "Красота волос":



Комментарии:

28 октября 2011 года
+1
у меня есть масло в капсулах. Сегодня делала оливкое с алое.

28 октября 2011 года
+1

28 октября 2011 года
+1
я периодически пью льняное масло. особенно помогает при гастрите.

28 октября 2011 года
0
И я пью.

28 октября 2011 года
+2
irina mulay пишет:
Для внутреннего применения льняного масла разработано много разных схем, но, раз уж ваша задача заключается в улучшении состояния волос, то целесообразно пить его по утрам натощак по одной столовой ложке
Если пить масло натощак, то оно вызовет только слабительный эффект, и никакие витамины из него не усвоятся...
Надо принимать его с какой-то едой.

28 октября 2011 года
+1
а у меня не вызывает слабительного эффекта...

29 октября 2011 года
+1
Да еще оно очень хорошо для кожи, пила во время Б ни одной растяжки)) Там много омега3, даже больше чем в жирной рыбе, но льняное мало быстро прогоркает, нужно хранить только в холодильнике и не более 3-х месяцев, иначе можно сильно отравиться

29 октября 2011 года
0
Масло после открытия бутылки хранится всего лишь месяц ( в холодильнике).

29 октября 2011 года
+1
Льняное масло

Одной из первых сельскохозяйственных культур, которую человек стал возделывать в Древнем Египте и Индии - был лен. На протяжении многих веков лен одевал и кормил людей. Если хлеб - всему голова, то мы не ошибемся, сказав, что лен-всему душа. Лен был всегда особой культурой на Руси, он кормил, лечил, согревал телесно и душевно.

А уж без льняного и конопляного маслица в пост ни капустки не поешь, ни картошечки не намнешь. Так и называется теперь растительное масло - масло постное. Если заглянуть в словарь В.Даля, то прочтем: "…масло…льняное, конопляное или собственно постное. Растительное масло бьют: толкут семя, иногда поджаривают и кладут его под жом, в маслобойне. Правда, что масло все вверху! Пропал, как швед без масла! Масло само не родится."

Всем известны и лекарственные свойства льняного семени и масла. В народной медицине их используют от глистов, изжоги, различных язв. Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37 %. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир. В общем, можно жить "как по маслу", и не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и многих других.

Диетологи обычно рекомендуют льняное масло как самое легкоусвояемое и самое полезное, особенно для людей с нарушением жирового обмена. Действительно, существует огромное количество заболеваний, при котором льняное масло и содержащиеся в нем Омега-3 и Омега-6 необходимы организму. Особенно это важно для женщин. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, обязательно должны присутствовать в рационе беременных для правильного формирования головного мозга будущего ребенка. Льняное масло помогает нормализовать жировой обмен и, казалось бы, недостижимое похудание при полном отказе от употребления жиров, с потреблением льняного масла становится реальностью.

Употребление льняного масла очень важно для вегетарианцев и людей в чьем рационе отсутствует рыба, жир которой содержит ненасыщенные жирные кислоты. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло превосходит рыбий жир.

Особенно полезно использовать льняное масло для заправки свежих салатов и винегретов. Его можно смешивать со сметаной, майонезом и другими составляющими для приготовления соусов. Льняным маслом можно заправить любую кашу, вареный картофель, добавлять в первые и вторые блюда. Очень вкусно и полезно смешивать льняное масло с творогом и зеленью.

Льняное масло, полученное холодным прессованием, является незаменимым продуктом в нашем рационе, участвующим во многих обменных процессах нашего организма, необходимым для профилактики и комплексного лечения таких заболеваний как инсульт, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, рак и многих других. По содержанию ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах.

29 октября 2011 года
+1
Льняное масло окисляется при соприкосновении воздуха и воздействие света. Поэтому бутылочка должна быть из темного стекла, масло прятать от прямых солнечных лучей, а добавлять в салаты непосредственно перед употреблением. Так же не следует подвергать лен термообработке, лучше добавлять в готовые горячие/холодные блюда.
По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло обогнало рыбий жир! Рекомендуется заправлять им свежие салаты и винегреты, смешивать с зеленью и творогом.

29 октября 2011 года
+2
В целях похудения и не только, из семян льна готовят отвар.

Рецепт приготовления льняного отвара для похудения

2 ст.л. семян льна заливают 1 л. кипяченой воды. Поставить на водяную баню на медленный огонь, через два часа отвар можно снять и процедить.
Принимается льняной отвар за полчаса до еды. Итого, отвар в сутки принимается три раза, всего по 1,5 стакана в сутки. Курс на 10 дней, затем 10 дней перерыва.

Семена льна имеют свойства набухать в желудке, поэтому их следует запивать водой. Съедая около 50 семечек льна в день, через 3 недели нормализуется работа кишечника, женский гормональный фон выравнивается. Только не забывайте выпивать достаточно жидкости при приеме семян льна.

Так же семена льна можно принимать в молотом виде (готовый состав продается в аптеке). Против запоров полезно 1 ч.л. семян залить 1 ст. кефира и пить в течение дня. Некоторые специалисты все-таки рекомендуют покупать цельное зерно льна, так как при контакте с кислородом, наступает окисление антиоксидантов в семенах льна.

3 ноября 2011 года
+3
Я тоже пила льняное масло по 1 ч.л. на тощак за 1час до еды и раз в неделю делала маску для волос с добавлением льняного масла. В результате волосы стали гуще и более живые, ногти перестали слоиться, кожа лица стала словно бархат. А самое главное с помощью употребления масла внутрь можно сбросить лишние кг, а ещё это масло снижает тягу к сладкому. Что бы убрать неприятное после вкусие можно скушать малюсенький кусочек чёрного хлеба очень хорошо пербивает вкус и запах. Девочки пробуйте очень класная штука.

3 ноября 2011 года
0
Спасибо за опыт!

15 ноября 2011 года
+1
Не знала, что льняное масло так полезно!!!!
А где его продают, никогда не встречала, или не замечала(((

15 ноября 2011 года
0
У нас в магазине есть - стоит рядом с оливковым маслом.

16 ноября 2011 года
+1
Вчера специально по магазинам ходила, везде одно оливковое и подсолнечное...(((

17 ноября 2011 года
0
У нас в магазинах есть еще ларьки типо "Лавки здоровья" - там продают муку гороховую, льняную, овсяную и т.д., зёрна различые для проращивания, всякие полезности из натуральных продуктов, в том числе и масла различные - льняное, кедровое, кунжутное, тыквенное и т.д. Можно ещё в аптеке про льняное масло спросить...

pup
16 ноября 2011 года
+1
Ирочка,ты такая у нас умничка!!!
Как всегда- отличный материал:в тему,познавательный,простой в исполнении и интересный!
Спасибо!!!

17 ноября 2011 года
0
Оксана, спасибо за внимание! С осени начала пить льняное масло - действительно уже положено начало улучшению .

pup
17 ноября 2011 года
+1
Читала,что льняное масло надо хранить в стекле(окисляется)
А у нас оно только в пластиковой таре продается...Вот незадача!
И это меня останавливает.
А у тебя масло в какой бутылке?

17 ноября 2011 года
0
pup пишет:
А у нас оно только в пластиковой таре продается...
Такая же ситуация - продаётся в тёмной пластиковой таре. Сегодня как раз купила льняное масло с лимоном ( взяла на пробу) - перелью, как открою, в тёмную стеклянную бутылку из-под оливкового масла.
Другие масла продают в стеклянной таре...

pup
17 ноября 2011 года
0
Ну вот только если так...
Я тоже завтра куплю и перелью.
Как ты его пьешь и какой лично у тебя эффект от него?

18 ноября 2011 года
0
pup пишет:
Как ты его пьешь
Не могу пока к вкусу привыкнуть... Пью с утра по 1 ст. л. натощак, хочу ещё начать пить перед сном.

16 ноября 2011 года
+1
спасибо за полезные советы, девочки

17 ноября 2011 года
0

17 ноября 2011 года
+1
Спасибо! Познавательно

17 ноября 2011 года
0
Пожалуйста!

17 ноября 2011 года
+1
А я люблю льняным маслом картошку в мундирах заправлять и квашенную капусту.Вкуснотища!!!!!!!!! А семена в хлеб добавляю, в овсяночку, можно и салат посыпать. А в выпечку добавлять вместо масла!

18 ноября 2011 года
0
Тож семенав овсянку добавляю

10 января 2012 года
+1
МЫ- ТОЖЕ КВАШЕНУЮ КАПУСТУ ЗАПРАВЛЯЕМ ,ТАК ЗА МЕСЯЦ, С МУЖЕМ ,УЖЕ БУТЫЛКУ СЪЕЛИ И НИКАКОГО ЗАПАХА НЕ ЧЕВСТВУЕТСЯ .А ДО ЭТОГО Я ВСЁ НЕ МОГЛА ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ЕГО ПИТЬ!!!

3 февраля 2012 года
0
Как говорится - распробовали!

2 февраля 2012 года
+1
Спасибо, забрала в

3 февраля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "