Все мифы о здоровом питании

Все мифы о здоровом питании 1. Раздельное питание полезно и способствует похудению.
Однако это не совсем так. Изначально человек был «настроен» на смешанное питание. Набор ферментов пищеварительной системы позволяет одновременно переваривать белки, жиры и углеводы. Диетологи также уверенны, что раздельное питание помогает сбросить лишние килограммы не более эффективно, чем простое ограничение ежедневной нормы калорий.

2. Во время еды нельзя читать и смотреть телевизор.
Нас еще в детстве учили, что если читать во время еды, то пища плохо усвоится и это может привести к появлению гастрита. Но французские медики утверждают обратное. Те, кто употребляет пищу во время просмотра телевизора, никуда не спешат и тщательно пережевывают все пищу. Таки образом потребляемые продукты усваиваются значительно лучше чем у тех, кто ест на ходу.

3. От употребления жиров пищи поправляются. Поэтому от такой пищи нужно совсем отказаться.
Да, жирная пища способствует образованию лишних сантиметров на вашей талии. Однако полностью отказываться от жиров не следует. Без них невозможен нормальный обмен веществ. Если в организм не поступает достаточное количество жиров, не усваиваются витамины А и Е и практически перестают вырабатываться половые гормоны. Также начинает страдать печень, а кожа подвергается интенсивному старению.

4. От сливочного масла поправляются, а от растительного — нет.

Растительное масло не содержит холестерина. Поэтому его можно употреблять людям с проблемами сердца и сосудов. Однако по уровню калорий оно превышает сливочное масло.

5. Черный хлеб значительно полезнее белого. Он содержит витамины и клетчатку.
Содержание клетчатки не влияет на цвет хлеба. Темный оттенок может означать, что в хлебе присутствуют карамельные красители. А калорийность такого хлеба практически равна калорийности обыкновенного белого хлеба. Специалисты утверждают, что самые полезные сорта хлебобулочных изделий с отрубями и злаками.

6. Необходимо пить как минимум два литра воды в сутки. Это помогает вывести шлаки из организма.
Однако скорость выведения токсичных веществ из организма никак не связана с количеством выпитой жидкости. Очистить организм при помощи воды невозможно. А само слово «шлаки» врачи до сих пор не могут идентифицировать.

7. Для подавления аппетита, надо съесть яблоко или апельсин.
Однако фрукты только вызывают еще больший аппетит. Сладкие яблоки и фрукты повышают уровень сахара в крови. Организм выделяет инсулин, который быстро утилизирует сахар из фруктов. В течение какого-то времени уровень инсулина остается повышенным и вызывает сильное желание есть. Голод хорошо утоляет чашка зеленого чая или хлебец с отрубями.

8. Нужно увеличить потребление сырых фруктов и овощей.
Однако такое питание может привести к вздутию живота, изжоге и прочим проблемам с пищеварением. Здоровому человеку необходимо соблюдать соотношение сырых и вареных овощей и фруктов, которое составляет 2:3. А людям с заболеваниями желудка следует значительно минимализаировать потребление сырых продуктов.

9. Фрукты и сладкое едят только на десерт.
На самом деле фрукты и сладкое только мешает перевариванию пищи. Поэтому такое лакомство лучше употребить между основными приемами пищи.

Как утверждает медики, главное – чувствовать свой организм. Например, маленькая плитка черного шоколада может принести больше пользы, чем килограмм яблок. А иногда стоить забыть о правилах и позволить себе немного лишних калорий. Главное, во всем соблюдать золотую середину.

Взято: selectornews.com/article/448
Рейтинг:  +6
Olya1971
24 октября 2011 года 6 259 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Все мифы о здоровом питании
  1. Раздельное питание полезно и способствует похудению.
Однако это не совсем так. Изначально человек был «настроен» на смешанное питание. Набор ферментов пищеварительной системы позволяет одновременно переваривать белки, жиры и углеводы. Диетологи также уверенны, что раздельное питание помогает сбросить лишние килограммы не более эффективно, чем простое ограничение ежедневной нормы калорий... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

24 октября 2011 года
+1

я если у телека есть буду..чёт быстро всё кончается

24 октября 2011 года
0

24 октября 2011 года
+2
Хорошая статья! Сегодня сайт взорван обсуждениями проблем анарексии! Как всё просто - чувствовать свой организм! Ведь каждый человек, желающий снизить или поддерживать вес, должен вырабатывать СВОИ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ. Повторюсь "ПИТАНИЯ, а не голодания"

12 августа 2012 года
+1
интересна статья,но я согласна с комментарием Махаона-"каждый должен выбрать свои правила питания".


Оставить свой комментарий
B i "