Восстановление после удаления желчного пузыря

Восстановление после удаления желчного пузыря Удаление желчного пузыря - операция очень серьёзная, которая связана с потерей органа. Естественно, что в организме человека лишних органов нет, но так уж мы устроены, что способны приспособиться ко всему. Правда для этого нужны время и наша помощь организму, то есть соблюдение некоторых правил и диеты.

Основная функция желчного пузыря - это накопление и концентрация желчи, которая необходима человеку для переваривания пищи. Во время еды пузырь сокращается и концентрированная желчь выбрасывается в просвет двенадцатиперстной кишки. Таким образом обеспечивается начальный этап пищеварения, пока печень не разогреется и не начнёт работать на полную мощность. После удаления желчного пузыря желчь начинает выделяться в кишку постоянно, и в начале пищеварительного процесса её не хватает. Каковы же реабилитационные меры и восстановление после удаления желчного пузыря?



Чтобы восстановление организма после удаления желчного пузыря прошло легко и безболезненно для пациента, нужно соблюдать некоторые правила.



Питаться необходимо строго по часам, чтобы выработать условный пищеварительный рефлекс. Если нет возможности покушать в одно и то же время, например, вы задержались на работе, то хотя бы перекусите. Вновь формирующийся рефлекс необходимо подкрепить. Как у собачек Павлова: «зажглась лампочка - закапал желудочный сок», так и у человека: пришло время обеда - печень уже начала активную работу.



Нельзя есть быстро, второпях. Кушайте, не торопясь, получая от процесса наслаждение и удовольствие. Медленное употребление пищи позволяет нашим органам пищеварения время и возможность для того, чтобы начать работать на полную мощность. Очень полезно за 10-15 минут до еды выпить стакан жидкости: сока, воды, киселя, зелёного чая. Эта небольшая нагрузка поможет органам пищеварения разогреться перед едой.



Диету и режим питания необходимо соблюдать, как минимум полгода после операции, именно столько времени нужно организму, чтобы перестроиться и привыкнуть нормально функционировать без желчного пузыря.



Во время восстановления после удаления желчного пузыря рекомендуется диета 5 или печёночная диета, которая известна любому врачу. Принципы её таковы:

- избегать жирной пищи, отдавая предпочтение продуктам с минимальной жирностью ( молоко 1-1,5%, творог 7%, сметана 10% и так далее);

- отказаться от сала, свинины, жирной баранины, мяса утки и гуся;

- животные жиры лучше заменить растительными, так как в них не содержится холестерин;

- больше употребляйте рыбы, рыбий жир содержит большое количество омега 3 жирных кислот, которые очень полезны для желудочно-кишечного тракта и всего организма;

- жареные и копчёные блюда из рациона исключить;

- употреблять в пищу блюда отварные, запечённые в собственном соку или приготовленные на пару;

- запрещено употреблять в пищу майонез, горчица, хрен, свежие лук и чеснок;

- вредны для желудочно-кишечного тракта продукты длительного хранения, в состав которых входят консерванты, загустители, стабилизаторы, красители.



Питьё после удаления желчного пузыря во время восстановления организма нужно принимать не менее 2,5-3 литров в сутки, включая соки, супы, сочные фрукты, компоты, кисели. Однако, если у пациента имеется почечная или сердечная недостаточность, тяжёлая гипертоническая болезнь, то объём суточного потребления жидкости нужно уменьшить до 0,7-1 литра. Из напитков можно употреблять чай, нежирное молоко, соки, некоторые минеральные воды по назначению врача, а вот от кофе, какао и алкогольных напитков следует отказаться категорически.
Через полтора-два месяца после операции по удалению желчного пузыря больному следует приступать к ежедневным пешим прогулкам. Ходьба на свежем воздухе помимо мышечной нагрузки, не даст произойти застою желчи, а также будет способствовать улучшению кислородной насыщаемости тканей всего организма.



Рекомендуются также занятия утренней гимнастикой, пилатес-упражнениями, йогой. Упражнения не должны быть сложными, исключены упражнения при которых интенсивно сокращаются мышцы брюшного пресса. Комплекс восстановительной гимнастики можно проходить в реабилитационных центрах. В любом случае в течении 9-12 месяцев после хирургического вмешательства запрещена любая тяжёлая физическая нагрузка, связанная с напряжением мышц живота, так как это может привести к образованию послеоперационной грыжи.
Рейтинг:  +12
Нюрка
24 октября 2011 года 7 10310 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Восстановление после удаления желчного пузыря
  Удаление желчного пузыря - операция очень серьёзная, которая связана с потерей органа. Естественно, что в организме человека лишних органов нет, но так уж мы устроены, что способны приспособиться ко всему. Правда для этого нужны время и наша помощь организму, то есть соблюдение некоторых правил и диеты... Читать полностью
 


Дневник группы "Лечебная диета № 5":



Комментарии:

24 октября 2011 года
0
Спасибо за полезную информацию

24 октября 2011 года
+1
пожалуйста,надеюсь пригодится...

24 октября 2011 года
0
спасибо!

24 октября 2011 года
0

31 октября 2011 года
0
Очень полезная информация, спасибо.

29 ноября 2011 года
0
у меня такой вопрос: а как скоро восстанавливается цикл после операции? как-то у меня всё проблемно - последние месячные были 26 сентября, операция - 20 октября и до сих пор ничего....

29 ноября 2011 года
0
интересный вопрос...у меня таких проблем не было...может стоит к врачу обратиться

29 ноября 2011 года
0
ну вот всё и прояснилось - я беременна!!! и это чудо!

29 ноября 2011 года
0
Поздравляю

30 ноября 2011 года
0
спасибо! я очень рада

30 ноября 2011 года
0
поздравляю...я же говорю,что это не нормально такая задержка))))а какой срок?

30 ноября 2011 года
0
спасибо! где-то 4-5 недель, судя по анализу крови на ХЧГ. завтра еду к своему врачу-гинекологу и надеюсь получить рекомендации, чтобы я смогла выносить ребёночка (первая беременность была очень тяжелая и моя Катюша родилась в 31 неделю экстренным кесаревым сечением).

7 декабря 2011 года
0
всё будет хорошо...это точно...а заодно расскажете есть ли разница вынашивания малыша без желчного пузыря

7 декабря 2011 года
0
надеюсь на лучшее. в сроках я ошиблась, получилось, что забеременела перед операцией...сейчас уже 11 неделя пошла

10 декабря 2011 года
0
А Вы у гинеколога были?что он говорит?есть разница ?

22 февраля 2013 года
0
Спасибо за статью. Месяц как удалили ЖП, теперь соблюдаю стол #5. За месяц постройнела на 6кг.

29 марта 2014 года
0
Удалили желчный в сентябре 2013. г....Прошло уже пол года, но я до сих пор соблюдаю диету №5, решила с этим питанием "подружиться" навсегда. За время переживания своих проблем с желчным, до-операционного и послеоперационного периода, я похудела на 28 кг. и этому рада безумно, т.к. у меня были другие, не менее серьезные проблемы со здоровьем ввиду лишнего веса (при росте 161 был вес - 92 кг.), а раньше неоднократно пыталась похудеть, но постоянно срывалась...не хватало силы воли, терпения, уж слишком сильна была обжорливая зависимость Конечно, после такого "пинка" появилось и терпение и благоразумие, пришло понимание необходимости ПП (правильного питания) и ЗОЖ (здорового образа жизни). Насмотрелась в больнице на женщин, которые пренебрегли в свое время советами врачей о диете №5 и сразу начали всё подряд кушать "по-немногу", как советуют многие... и в итоге - новые камни уже в печеночных проходах...брр...ужОс после операции по удалению ЖП у кого сколько прошло, от 5-ти до 9-ти лет, так что расслабляться не стоит!
Всем выздоравливающим желаю благоразумия, терпения, дисциплины и ЗДОРОВЬЯ!!!


Оставить свой комментарий
B i "