Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) для непосвящённых

Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) для непосвящённых
Недостаточно просто овладеть мудростью,
Нужно научиться пользоваться ею.
(Цицерон)

Что такое НЛП

В самом общем и доступном даже для непосвященных виде методику НЛП можно представить как специфическую систему организации взаимоотношений (коммуникаций) человека с внешним миром.
Причём главное место в указанных взаимоотношениях, конечно же, занимают отношения с окружающими человека людьми.

Расшифруем, прежде всего, само определение НЛП


Слово «Нейро» говорит нам о том, что для пользования методикой требуется знать и понимать «язык» нашего мозга или, иными словами, те процессы, которые происходят в нём на уровне нейронов и отвечают за хранение, обработку и обмен информацией.
Слово «Лингвистическое» указывает на определяющую роль языка при организации и упорядочивании процессов коммуникации.
Ну а термин «Программирование» сообщает нам о необходимости системного подхода к предмету и методам его освоения.

Отцами - основателями НЛП принято считать профессионального лингвиста Джона Гриндера, а также психолога и математика по специальности Ричарда Бэндлера. К соавторам описываемой методики обычно относят Лесли Кэмерона и Роберта Дилтса.

Многие исследователи-психологи с давних пор пытались понять то, как люди, достигшие больших успехов в различных жизненных областях, думают и воспринимают мир. Изучив поведение таких людей, а, также проанализировав признаки эффективности действий известных психотерапевтов, бизнесменов и политиков, эти исследователи попробовали создать поведенческие модели, позволяющие добиваться таких же эффективных результатов.
На основе полученных моделей и были разработаны специальные техники (методики), позволяющие быстро и результативно воздействовать на те мысли и стереотипы поведения людей, которые тормозят их гармоничное развитие и мешают достижению определённых целей.

Система подобных методик и накопленных знаний и носит сегодня обобщённое название - НЛП.

Практическое применение НЛП


Поскольку вопрос освоения НЛП не является предметом данной статьи, а сама статья имеет, скорее всего, описательный характер – рассмотрим, что же даёт эта методика человеку и как она может быть реализована.

Многие люди в современной быстротечной жизни, наполненной виртуальными информационными коммуникациями, нередко сталкиваются с проблемами личного общения. Прямое общение исключает возможность скрыться за безличными наборами символов в виде логина и пароля. Оно полностью раскрывает внутренний мир человека со всеми его проблемными местами - неуверенности в себе, в том, что он говорит, его страхами, желаниями и помыслами.
НЛП позволяет в какой-то мере избавиться от этих неудобств и вручает человеку ключ к пониманию тонкостей механизма коммуникации.

Непосредственно в жизни приёмы НЛП могут выглядеть так: «Ты сейчас помоешь посуду или чуть позже?». Вероятность того, что тот, кому адресовано это обращение, выполнит вашу просьбу, резко возрастает по сравнению с прямым приказом. Главное в коммуникации – это чёткое понимание того, что ты хочешь от нее получить. Если основная цель – это помытая посуда, то личные амбиции только помешают её реализации.

Именно поэтому базовые принципы НЛП предполагают исключение из прямого общения всяких споров и отрицаний и использование только утвердительных и позитивных вербальных (связанных со словом) инструментов.
Во все времена жизнь была и будет насыщена постоянными конфликтами и недоразумениями, но когда человека обвиняют в чём-нибудь, то можно построить ответную фразу так, чтобы негативных интонаций в ней было как можно меньше. Например: «Конечно, я виноват, но я сделал все возможное для того, чтобы выполнить твою просьбу».

Невербальные средства НЛП

Из невербальных средств общения в НЛП очень важное место занимают такие, незаметные на первый взгляд, детали коммуникаций как позы, жесты и телодвижения. Наверное, вы замечали то, каким образом каждый человек указывает при разговоре с помощью рук или кивка головы и поворота корпуса некое обсуждаемое место, время или направление, как он выражает сокрушённым покачиванием головы или закатыванием глаз своё отношение к чему-либо. По всем этим невербальным проявлениям можно составит психологический портрет любого человека, и использовать при общении с ним эти знания.

Можно, например, копировать его жесты, или же, напротив, своими жестами сбивать его. Выбор этих манипуляций определится вашими целями – хотите ли вы достичь согласия и присоединиться к нему, либо вы желаете переубедить оппонента.
Как правило, подсознательно все люди (сами не замечая того) используют эти приёмы мимики и жестов («присоединение» или «несогласие») в повседневной жизни. Но приёмы эти используются произвольным образом и не контролируются нами, а значит, и редко достигают цели.

И в заключении следует отметить, что сегодня НЛП широко применяется в бизнесе и в различных маркетинговых операциях, связанных с продажами, рекламой, переговорами, PR – технологиями. Использование НЛП позволяет в наши дни поднять на новый уровень эффективность бизнес-операций, усовершенствовать системное планирование, повысить качество вырабатываемых бизнес-решений.

Вадим специально для http://otebe.info/
Рейтинг:  +5
Мавуська
11 октября 2011 года 1 274 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) для непосвящённых
  Недостаточно просто овладеть мудростью,
Нужно научиться пользоваться ею.
(Цицерон)
Что такое НЛП
В самом общем и доступном даже для непосвященных виде методику НЛП можно представить как специфическую систему организации взаимоотношений (коммуникаций) человека с внешним миром... Читать полностью
 


Дневник Мавуська:



Комментарии:

11 октября 2011 года
0
интересно было почитать.

10 июня 2013 года
0
Интересно и познавательно.


Оставить свой комментарий
B i "